230 дней, 6 часов, 58 минуты

До всемирного дня диабета!

Диарегион: Молебны о здравии для больных сд

В Нижегородском храме в честь Похвалы Пресвятой Богородицы с 1 сентября начали проводиться еженедельные молебны о здравии страдающих сахарным диабетом и другими недугами.
«Идея регулярно проводить в нашем храме такие молебны появилась давно. Их цель — духовно поддержать как самих больных, так и членов их семей», — говорит настоятель храма, священник Александр Михайлов. Зачастую люди, страдающие тяжелым недугом, оказываются не готовы к правильному восприятию своей болезни. А если больной не воцерковлен, то он даже не знает, куда обратиться за духовной поддержкой. Поэтому молебны будут сопровождаться проповедями и беседами.
«Я надеюсь, — подчеркнул отец Александр, — что наши молебны сплотят страждущих людей, многие смогут найти поддержку и понять, что они не одиноки».

И рецепты, и лекарства

В последнем квартале текущего года у льготных категорий населения Ивановской области, имеющих право на бесплатные лекарственные препараты, не будет проблем с выпиской рецептов и получением лекарств в аптеках.
По словам начальника регионального департамента здравоохранения Эммы Рябовой, общая сумма финансирования по федеральной программе ДЛО в области составит до конца года 407,6 млн. рублей, включая средства, дополнительно выделенные региону, — свыше 100 млн. и 58 млн. рублей — так называемую резервную сумму, которой регион может воспользоваться в случае нехватки средств.
«Во многом благодаря реализации программы ДЛО в Ивановской области возросло качество обслуживания пациентов, выше стали и показатели эффективности лечения больных, — сообщила Э.Рябова. — Так, в 2006 году в полтора раза уменьшилось число случаев госпитализации, в 2,4 раза сократилось число зарегистрированных обострений хронических заболеваний, заработали дневные стационары в условиях поликлиник, а самое главное — значительно снизилась смертность населения».
С 2008 года, разъяснила она далее, самая затратная в плане обеспечения лекарствами группа льготников (всего определено 7 таких форм заболеваний, включая сахарный диабет) будет обеспечиваться лекарствами непосредственно Минздравсоцразвития РФ. В областной регистр больных, страдающих этими заболеваниями, вошли 4 тысячи больных. Порядок обеспечения остальных льготников, имеющих право на ДЛО, будет определяться субъектом, но уже сейчас известно, что в будущем году этим будут заниматься территориальные органы ФОМС РФ, а с 2009 года — исполнительные органы государственной власти. Все лекарственные средства будут закупаться субъектами через аукционы.

Во главе угла — профилактика

В правительстве Челябинской области создана рабочая группа для борьбы с социально значимыми заболеваниями. Она займется разработкой мероприятий по реализации федеральной целевой программы «Предупреждение и борьба с социально значимыми заболеваниями (2007-2011 годы)».
Цель программы — снижение заболеваемости, инвалидности и смертности населения при социально значимых заболеваниях, увеличение продолжительности и улучшение качества жизни больных, страдающих сахарным диабетом, туберкулёзом, ВИЧ-инфекцией, онкологией, вирусными гепатитами, психическими расстройствами, артериальной гипертонией. Так, например, намечается в ближайшие 5 лет снизить заболеваемость сосудистыми осложнениями у больных СД на 28%. Мероприятия, осуществляемые в рамках программы, должны привести, прежде всего, к совершенствованию и внедрению методов профилактики и ранней диагностики социально значимых заболеваний, повышению эффективности лечения и реабилитации пациентов.

В санаторий — на долечивание

Более 5 тысяч жителей Башкортостана прошли курс санаторного долечивания (реабилитации) в здравницах республики за счет средств Фонда социального страхования РФ. Чтобы обеспечить соответствующие места в отделениях долечивания, в Уфе были проведены конкурсы и заключены договоры с 9 санаторно-курортными учреждениями и 88 лечебно-профилактическими учреждениями республики.
В связи с расширением перечня заболеваний по долечиванию в этом году открылись новые отделения в санаториях «Карагай», «Бодрость», в Сибайском филиале профилактория Учалинского горнообогатительного комбината — для беременных женщин групп риска. Кроме того, начали действовать отделения в санаториях «Ассы», «Тонус» — для больных сахарным диабетом. Теперь стало возможно направлять пациентов в здравницы, расположенные близко к их месту жительства.

Алтай: отказ от соцпакета

В столице Алтайского края — Барнауле 32% федеральных льготников отказались от социального пакета по программе ДЛО. При этом только треть отказавшихся объясняют свой выбор желанием получать деньги, остальные отмечают неудовлетворительное обеспечение медикаментами.
Сейчас в Барнауле около 1750 рецептов находятся на так называемом «отложенном спросе». Дефицит наблюдается по 22 наименованиям препаратов, предназначенных для лечения сердечно-сосудистой патологии и сахарного диабета. В этой связи вице-мэр Борис Черниченко поставил задачу перед городскими службами, задействованными в программе ДЛО, сделать всё, чтобы льготники получили необходимые им лекарства в полном объеме уже в сентябре.
Конечно, до 1 октября у льготников еще есть время отозвать свои заявления назад. Органы власти Алтайского края крайне обеспокоены ростом числа «отказников», ведь главным итогом реализации программы ДЛО в регионе стало заметное улучшение качества лечения пациентов. На третий и четвертый квартал этого года краю выделены дополнительные средства из федерального бюджета в размере почти 300 млн. рублей.

Здоровое питание — в школы

Министерство образования и науки РФ совместно с НИИ питания РАМН пересматривает перечень продуктов, рекомендованных школьникам. Еще в текущем году планируется объявить конкурс и выбрать во всех федеральных округах семь регионов для отработки современных систем организации школьного питания. Для этого из федерального бюджета будет выделено не менее 500 млн. руб.
По данным «Роспотребнадзора», заболеваемость среди подростков за последний год выросла на 16%. Число школьников с недостаточным весом увеличилось в три раза и составило 10% от общего числа учащихся. Одновременно велик процент страдающих ожирением.
В каждом регионе задачи по укреплению здоровья школьников решают по-своему. Так, богатый урожай фруктов позволил аграрному Мичуринску обеспечить учащихся 20 городских школ бесплатными экологически чистыми фруктами. Для детей с ослабленным здоровьем решено накрывать «витаминные столы», где даже хлеб и печенье готовятся с фруктовыми добавками.
Дополнительные фруктовые диеты станут обязательными для учащихся всех 715 школ Тамбовской области. Их оплату взяли на себя федеральный, областной и местные бюджеты в рамках национальных проектов «Здоровье» и «Образование».
Учеников начальных классов школ Уфы весь год будут бесплатно поить молоком — здесь начнет действовать городская программа «Школьное молоко». Получать молоко (трех видов — с добавлением витаминов, кальция и йода) смогут около 36 тысяч детей. В Кемеровской области подобная программа реализуется уже три года.
Перед регионами, помимо витаминизации школьного питания, стоит еще одна проблема — нехватка средств местных бюджетов для обеспечения бесплатного питания учеников. В большинстве городов бесплатное питание предоставляется лишь детям-сиротам и детям из малообеспеченных семей.
В Удмуртии с нового учебного года все школьники первых и вторых классов смогут питаться бесплатно. Два года назад первоклассникам стали бесплатно давать стакан молока, свежую выпечку, каши, фрукты и соки; за это время, по данным школьных врачей, в 2 раза снизились заболевания кариесом, в 6 раз — анемией. Во Владимирской области для обеспечения школьных буфетов создано три комбината школьного питания, где сделан упор на молочные продукты, каши, мясо и рыбу.

Соб.инф. и по материалам Интернета

Оригинал статьи можно найти на Официальном сайте газеты ДиаНовости