229 дней, 15 часов, 22 минуты

До всемирного дня диабета!

Диарегион: Новости

НОВОСТИ ИЗ САРАТОВА

Вначале — информация, полученная из официальных источников.
Как заверила первый заместитель министра здравоохранения и социальной поддержки Саратовской области Лариса Твердохлеб, продолжается планомерная работа по обеспечению нуждающихся жизненно необходимыми препаратами. Когда в конце прошедшего года — первом квартале текущего в области, из-за приостановки поставок из Центра, сложилась серьезная ситуация с лекарствами для федеральных льготников, областной минздрав срочно перевел часть федеральных льготников на обеспечение препаратами за счет средств регионального бюджета. Только за январь — март пациенты с диабетом, онкологическими заболеваниями, эпилепсией и рассеянным склерозом получили лекарства более чем на 8 млн. рублей.
А вот как комментирует ситуацию наш постоянный автор, руководитель общественной диабетической организации родителей детей с диабетом в Саратове Екатерина Рогаткина.
"Спешу сообщить вам хорошую новость: после моих баталий с чиновниками положение со снабжением инсулинами стало стабилизироваться. На сегодняшний день все льготные аптеки города "затарены" инсулиновыми препаратами в необходимом количестве. Хуже обстоят дела в областных райцентрах, селах. Туда перемены идут, к сожалению, слишком медленно. К тому же местный федеральный поставщик — "Сиа Интернейшинал" "забыл" включить в заявку инсулины Актрапид и Протафан в картриджах.
Обнадеживает то, что после моего обращения к губернатору Саратовской области выделены дополнительные средства на диабет. На них будут закупаться инсулины для региональных льготников, средства самоконтроля. В этом году уже прослеживается динамика темпов роста снабжения средствами самоконтроля как детей, так и взрослых. Так, в начале года всем юным пациентам с СД в области были выданы иглы в количестве 100 штук на человека, 6 упаковок тест-полосок (на 6 месяцев). Многие взрослые диабетики получили глюкометры "Уан Тач Ультра" и "Сателлит" с тест-полосками".
От редакции. Радует, что положение с поставками лекарств в регионах России начинает понемногу исправляться. Со своей стороны, мы хотим обратить внимание на то, что успешное продвижение здесь во многом зависит от активности и боевого настроя местных общественных диаорганизаций. И в этом плане Екатерина Рогаткина — прекрасный пример, достойный подражания! Поздравляем ее с успехом и публикуем фото ее 7-летнего сына — одного из маленьких саратовцев, преодолевающих диабет.

ВСЕНАРОДНОЕ ВНИМАНИЕ — ПРОБЛЕМЕ СД

"За помощью при обсуждении проблем профилактики и лечения диабета необходимо обращаться к известным общественным и культурным деятелям, к нашим "звездам", — считает председатель Комитета по науке, культуре, образованию, здравоохранению и экологии Совета Федерации Виктор Шудегов. В интервью Regions.ru он отметил, что знаменитые люди довольно активно принимают участие в различных мероприятиях, посвященных тем или иным проблемам. "И диабет здесь не должен быть исключением", — добавил парламентарий.
В то же время он подчеркнул, что в России не принято рассказывать вслух о своих болезнях, в том числе и делиться о них в прессе. Может быть, поэтому у нас и нет такого широкого обсуждения проблем диабетиков, как в некоторых других странах.
"Все жизненно важные лекарственные средства, и не только для диабетиков, но и для других категорий тяжелых больных, должны производиться в России, чтобы не быть зависимыми от импортных поставок, в результате чего наши больные оказываются в изоляции", — констатировал сенатор. Он сообщил, что его Комитет намерен провести парламентские слушания, посвященные возрождению российской фармацевтической промышленности, где речь пойдет, в том числе, о строительстве собственных заводов по производству инсулина.

А КАК БЫТЬ ПОСЛЕ 15-ТИ?...

Во Владимире со второго квартала этого года только дети и подростки до 15-ти лет могут продолжать бесплатно получать инсулиновые аналоги НовоРапид и Лантус. В соответствии с документом городского департамента здравоохранения, в связи с недостаточным финансированием, все другие пациенты с СД должны перейти на более дешевые инсулиновые препараты.
Как поясняет начальник управления здравоохранения городской администрации Владимир Савинов, "соответственно объему финансирования были заказаны генно-инженерные инсулины во флаконах для взрослых жителей нашего города, они должны обеспечить больных на весь квартал. Это сертифицированные инсулины китайского производства, проверенного качества, в картриджах, вместе со шприц-ручками, которые будут выданы бесплатно нашим пациентам".
Сегодня в городе более 1200 больных, получающих инсулин. И все они ждут, что финансирование социально значимых заболеваний государство возьмет под особый контроль. Ведь переход с инсулиновых аналогов на пусть даже хорошие генно-инженерные человеческие инсулины вряд ли можно считать удачным шагом в лечении пациентов, имеющих уже подобранные и отработанные схемы инсулинотерапии..

В ОМСКЕ ЕСТЬ ВСЁ…

Сахарный диабет как медико-социальную проблему рассмотрели около 100 врачей-эндокринологов в рамках научно-практической конференции, проведенной в Министерстве здравоохранения Омской области совместно с Главным бюро медико-социальной экспертизы по области.
Специалисты обсуждали актуальные вопросы улучшения работы диабетологической службы, ведения регистра больных СД, современные тенденции в терапии диабета и его осложнений, в том числе более динамичного перевода пациентов с СД типа 2 на инсулинотерапию. Сегодня во многих медицинских учреждениях города и области открыты кабинеты и стационары по лечению заболевания. Одним из достижений омской диабетологической службы стало 100%-ное обеспечение больных эффективными лекарствами и средствами самоконтроля. Кроме того, в последние годы удалось добиться снижения распространенности сердечно-сосудистых осложнений СД.
Ежегодно количество больных, страдающих этим недугом, увеличивается в области на 8-12%. По мнению врачей, рост заболеваемости кроется прежде всего в неправильном образе жизни — нерациональном питании, слабой физической активности.

ПЕТЕРБУРГСКИЕ ДЕПУТАТЫ ПРИНИМАЮТ МЕРЫ

Депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга приняли решение обратиться к Президенту РФ Владимиру Путину и премьер-министру Михаилу Фрадкову в связи с катастрофической ситуацией, сложившейся в Петербурге с дополнительным лекарственным обеспечением федеральных льготников.
В обращении к первым лицам страны содержатся сведения о том, что задолженность федерального бюджета перед Петербургом за 2006 год по программе ДЛО составляет 2 млрд. 300 млн. рублей, из них в обеспечение долга получено лишь 400 млн. рублей. При этом в бюджет текущего года заложено, что город может получать лекарственные средства на 112 млн. рублей в месяц при минимальной потребности в 300-350 млн. рублей.
Кроме того, депутаты предлагают создать специальные и федеральные программы финансирования ДЛО для людей, страдающих тяжелыми заболеваниями, и финансировать их отдельно. Дело в том, что 70% необходимых средств приходится на 3% федеральных льготников, имеющих такие заболевания, как диабет, гемофилия, онкология.
Петербургские парламентарии ставят вопрос о необходимости полного погашения задолженности федерального бюджета перед северной столицей. "Если мы не предпримем самые безотлагательные меры, Петербург может ожидать социальная катастрофа", — подчеркнул председатель Законодательного собрания Петербурга Вадим Тюльпанов.

Оригинал статьи можно найти на Официальном сайте газеты ДиаНовости