201 дней, 10 часов, 48 минуты

До всемирного дня диабета!

Диарегион: О дло — на высшем уровне

Проблемой кризиса Программы ДЛО занимаются в России уже на высшем уровне.
27 февраля Президент РФ Владимир Путин на совещании с членами Правительства с тревогой отметил, что в ряде регионов дефицит лекарств составляет от 30% до 70%. По словам Владимира Путина, одна из проблем ДЛО состоит в том, что большое количество людей вышло из системы, льготники решили перейти на денежные выплаты. При этом он подчеркнул, что "все это можно было просчитать в середине и даже начале года, провести социологию и представить себе, как будут распределяться финансовые ресурсы". "То, что это не было сделано своевременно, это печально", — заключил Президент РФ.
Словно не слыша Президента РФ, глава Минздравсоцразвития РФ на этом совещании заявил, что дефицита лекарств нет, они закупаются строго по заявкам регионов, а также добавил, что "можно ожидать, что объем выписки рецептов в связи с установленными лимитами сократится на 18-20% по сравнению с четвертым кварталом 2006 года".
В декабре 2006 года в рамках ДЛО был выписан 21 млн. рецептов, чем, по словам Михаила Зурабова, и объясняется нехватка бюджетных средств, которые в целом на минувший год составили 29,5 млрд. рублей исходя из числа льготников, оставшихся в Программе (около 7 млн. человек). Фактически же льготникам было отпущено лекарств на 67 млрд. рублей.
Уменьшение же количества выписанных рецептов тем, кто остался в программе ДЛО и нуждается в дорогостоящих лекарствах (в основном это люди, страдающие диабетом, рассеянным склерозом, гемофилией, онкологическими заболеваниями), по мнению Михаила Зурабова, поможет снять часть финансовых проблем. Так, по его словам, если в январе-феврале 2006 года объем отпуска бесплатных лекарств составил 5,2 млрд. рублей, то за первые два месяца нынешнего года — 4,7 млрд. рублей. К снижению этих цифр, по мнению главы Минздравсоцразвития РФ, приведет введение персонифицированного учета по выписке наиболее дорогостоящих препаратов, детальных стандартов выписки лекарств общего назначения.

ТОМСК: КРУГОМ ДОЛГИ!

В Томской области сложилась напряженная ситуация с расчетами за лекарства, отпущенные федеральным льготникам. Из-за недофинансирования Программы ДЛО некоторые компании-производители прекратили отгрузку препаратов компаниям-поставщикам. По словам начальника управления фармации областной администрации Виктора Козлова, их официально уведомила об этом компания “Сервье”, которая поставляет медикаменты, в том числе для больных диабетом и сердечно-сосудистыми заболеваниями. При этом он отметил, что “в льготном перечне не по всем позициям лекарств, поставляемых данной компанией, есть отечественные аналоги”.
В текущем году поставки лекарств в рамках Программы ДЛО осуществляет ЗАО “Роста”. В суммовом выражении “Роста” выполняет свои обязательства перед регионом. Однако по итогам января лимит бюджетных обязательств для Томской области, определенный в 19 млн. руб., превышен уже более чем в 3 раза. Ситуацию с лекарственным обеспечением усугубляет то обстоятельство, что Томский территориальный фонд ОМС не погасил 370 млн. руб. долга за лекарства, отпущенные льготникам в 2006 году.

КАМЧАТКА — БЕЗ ЛЕКАРСТВ?

Федеральные льготники на Камчатке могут остаться без лекарств.
“Уже сейчас ясно, что выделенных Центром на 2007 год 36 миллионов рублей на покупку лекарств всем нашим льготникам не хватит, — сообщил начальник областного управления здравоохранения Валерий Раенко. — По нашим подсчётам, большую часть этой суммы предстоит затратить на покупку дорогостоящих лекарств для больных, страдающих диабетом, рассеянным склерозом, гемофилией, психическими и онкологическими заболеваниями, поскольку цена на отдельные медикаменты для их лечения составляет от 15 тысяч рублей и выше. А на остальных льготников, которых около 11 тысяч, остается чуть более 2 миллионов рублей".
Он уточнил, что подушевой норматив на льготные медикаменты в сумме 378 рублей на каждого пациента, утвержденный для всех регионов, для Камчатки неприемлем: здесь действует одна из самых высоких торговых надбавок к цене лекарства. Однако этот факт упорно игнорируется Центром.

В АПТЕКАХ ХАКАСИИ ПУСТО…

В минувшем году Хакасия превысила лимит получения льготных медикаментов на сумму в 110 млн. рублей. При этом на текущий год общий лимит средств по ДЛО определен в размере 131 млн. рублей. Если из этих средств будет вычтена сумма прошлогоднего долга, то жители Хакасии вообще не смогут получать в аптеках льготные медикаменты.
По мнению депутата Верховного Совета Хакасии Ирины Ягодкиной, установленные Центром региональные лимиты по ДЛО ни в малейшей степени не совпадают с реальными потребностями. Так, выделяемые на этот год средства на 70% пойдут лишь на то, чтобы обеспечить инсулином людей, страдающих диабетом; на всех остальных остаются сущие крохи — это даже в том случае, если удастся как-то решить проблему с прошлогодней задолженностью. Пока же предлагается "латать заплаты" — вычесть сумму долга из средств, которые территориальный фонд ОМС направляет в лечебные учреждения республики за обслуживание пациентов. А как быть с новой "дырой"?

РЕЦЕПТЫ ПО ЛИМИТУ

Депутаты Челябинской городской думы решили просить прокуратуру разобраться в ситуации со льготным лекарственным обеспечением.
Дело в том, что в 2007 году на оплату медикаментов для федеральных льготников выделено 700 миллионов рублей вместо 1,5 миллиарда в предыдущем году. Перечень льготных лекарств, утверждаемый Центром, сократился на 79 наименований. Однако южноуральские медики отказываются выписывать льготникам дорогостоящие лекарства, даже если те входят в данный перечень.
Как сообщает председатель комиссии по здравоохранения гордумы депутат Эдуард Рыбин, его телефоны с начала года буквально раскалились. "Люди жалуются на то, что рецепты не выписывают вообще, нервы у всех на пределе, — говорит он. — По каждому случаю мы стараемся разобраться, но не всегда в силах помочь".
Депутаты направили запрос в областную прокуратуру, чтобы та разобралась, что же происходит с бесплатными лекарствами. К депутатскому запросу приложена и инструкция, подписанная министром здравоохранения Виктором Шепелевым и разосланная во все территории области. Она называется “Организация лекарственного обеспечения в системе ДЛО в 2007 году в условиях лимитирования расходов”. При освоении лимита за месяц, говорится в ней, прекращается выписка рецептов и отпуск лекарственных средств. Правда, нет ограничения на детей и на тех пациентов, кто без дорогих лекарств просто умрет.
"Мы просим прокуратуру, — разъясняет Алексей Севастьянов, председатель комиссии по местному самоуправлнию Челябинской гордумы, — вынести представление о незаконности документа “Организация лекарственного обеспечения в условиях лимитирования расходов”, грубо нарушающего права человека".

ПРО ДИАБЕТИКОВ ЗАБЫЛИ…

Начиная с января, медучреждения Калмыкии стали отказывать диабетикам в бесплатном обеспечении средствами самоконтроля, без которых больные не могут обойтись. До того средства на бесплатное лекарственное обеспечение и изделия медицинского назначения поступали из муниципальной казны. Теперь источник финансирования — республиканский бюджет, но оттуда до сих пор не поступило ни рубля. Отсюда проблемы не только у детей-инвалидов, но и у тысяч других людей, которым, согласно постановлению Правительства РФ № 890, также полагаются бесплатные рецепты.
В министерстве здравоохранения Калмыкии также высказывают обеспокоенность, но по другому поводу. Правительством республики в бюджете 2007 года на исполнение данного постановления средства не были предусмотрены.

В ЯРОСЛАВЛЕ БЬЮТ ТРЕВОГУ

Депутаты Ярославской областной думы решили подготовить обращение к лидерам политических партий, которые имеют фракции в Госдуме РФ, с требованием резко увеличить расходы федерального фонда ОМС на лекарственное обеспечение федеральных льготников.
"Долг федерального бюджета поставщику препаратов фирме “Протек” за прошлый год составил более 500 млн. рублей. В этом году выделение лекарств будет вестись только в пределах выделенных федеральных средств — 347 млн. рублей. Потребность же оценивается в 700-900 млн. рублей. При этом значительная часть выделенных средств необходима для лекарственного обеспечения пациентов, имеющих тяжелые хронические заболевания, включая диабет", — сообщает заместитель губернатора Виктор Костин.
В нынешней ситуации налицо и явные перекосы. Бывает, что больной диабетом льготник, отказавшийся от соцпакета, получает выплаты из федерального бюджета, но все равно за счет области имеет бесплатно нужные препараты. Рядом с ним в одной аптеке стоит льготник, не отказавший от соцпакета, но который не имеет ни денег, ни лекарств. Требуется нормально скоординировать всю работу — сверху донизу.

ПРИНЯТ ОБЛАСТНОЙ ЗАКОН

Администрации Тверской области удалось добиться увеличения ассигнований из федерального бюджета в рамках Программы ДЛО для отдельных категорий граждан, имеющих право на предоставление набора социальных услуг в соответствии с ФЗ № 178. В результате достигнутой договоренности с руководством фонда ОМС размер ассигнований в первом квартале будет увеличен на 20 процентов. Таким образом, вместо 77 миллионов рублей регион получит из федерального бюджета 92 миллиона.
Кроме того, администрация области добилась уменьшения в первом квартале доли устаревших лекарств в перечне препаратов с 30 до 15%, что будет способствовать более эффективному лечению пациентов с применением медикаментов нового поколения.
В настоящее время проблема дополнительного лекарственного обеспечения граждан продолжает оставаться актуальной для Тверской области. Администрация области предпринимает для решения проблемы все возможные меры. В частности, будет продолжена работа с федеральным фондом ОМС по увеличению ассигнований на организацию ДЛО для Тверского региона.
Принят областной закон "О бесплатном обеспечении лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения граждан, страдающих социально значимыми заболеваниями". В текущем году на его исполнение планируется потратить 82 миллиона рублей. Усилен контроль за выпиской рецептов, в области проводится их экспертиза. Также больные, нуждающиеся в лекарственных препаратах в рамках Программы ДЛО, могут проходить лечение в стационаре, где они в полной мере будут обеспечены медикаментами.

НИЖЕГОРОДЦЫ ИЩУТ ВЫХОД

Федеральная квота Нижегородской области на дополнительное лекарственное обеспечение не позволяет обеспечить лекарствами всех льготников, заявила заместитель директора департамента здравоохранения Ирина Переслегина. По ее словам, квота составляет около 65 млн. рублей, что явно недостаточно, чтобы закрыть потребность нижегородцев по федеральной льготе.
Если в 2006 году в области было отпущено препаратов на сумму около 1,6 млрд. рублей, то в текущем году на эти цели выделено 779 млн. рублей, или ежемесячно будет закупаться препаратов на 65 млн. рублей. Причем 24 млн. рублей из этих средств, что составляет 37%, идет только на 4 категории пациентов, страдающих диабетом, рассеянным склерозом, онкологическими заболеваниями, гемофилией. Оставшиеся 41 млн. рублей делятся на остальных федеральных льготников из расчета 229 рублей в месяц, тогда как федеральный закон предусматривает, что на каждого жителя может приходиться около 379 рублей.
Еще один момент, волнующий нижегородцев. С 1 ноября 2006 года перечень лекарственных средств, отпускаемых по рецептам врача отдельным категориям граждан, имеющим право на получение государственной социальной помощи, включает 436 международных непатентованных наименований (МНН) лекарственных средств — по сравнению со старым перечнем произошло уменьшение на 102 МНН. Вряд ли это пойдет на пользу больным людям.

ЕКАТЕРИНБУРГ НА ГРАНИ ВЗРЫВА

Екатеринбургские льготники из федерального регистра остались без лекарств. Они месяцами обивают пороги аптек, но получить лекарства не могут. В фармакологических учреждениях города уже скопилось более 60 тысяч рецептов, в том числе от больных диабетом на сахароснижающие препараты.
Очень непростая ситуация сложилась и в поликлиниках, которые теперь прикреплены к конкретной аптеке. Как только в аптеку поступают лекарства, фармацевты сразу информируют медиков. Врачам иногда приходится идти на нарушения, чтобы обеспечить больных лекарствами.
Как разъясняет руководитель Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития территориального управления по Свердловской области Игорь Трофимов, до сих пор не решен вопрос по оплате долгов за поставки льготных лекарств за 2006 год, где был допущен довольно большой перерасход, и не открыто финансирование текущего года.
Но все же проблема со льготными лекарствами в Свердловской области начинает частично разрешаться. В феврале завезли крупную партию медикаментов — это лекарства для больных диабетом, для астматиков и для страдающих онкологическими заболеваниями. Но это только часть необходимых препаратов. Остальную часть лекарств планируют направить в регион до конца мая.

Соб.инф. и по материалам Интернета

Оригинал статьи можно найти на Официальном сайте газеты ДиаНовости