202 дней, 9 часов, 12 минуты

До всемирного дня диабета!

Диарегион: … плюс новые проекты

Столичные власти рассчитывают, что благодаря развитию прикладных научных технологий в 2009-2011 годы в Москве смертность от инсультов может быть сокращена на 10%, от инфарктов — на 20%. Такие данные приводятся в Программе прикладных научных исследований и проектов, которую рассмотрело недавно правительство города.
«В Москве будут разработаны новые методы и средства профилактики, диагностики, лечения и реабилитации сердечно-сосудистых, онкологических, инфекционных и других распространённых заболеваний на базе современных достижений в области генно-инженерных технологий, молекулярной биологии, клеточной технологии», — отмечается в этом документе.
Кроме того, согласно проекту программы, власти Первопрестольной планируют сократить на 20% объём применяемых импортных лекарственных препаратов, снизить стоимость химиотерапевтического лечения на 15-20%, предполагается разработать более совершенные методы диагностики наследственных заболеваний.
На реализацию этих предложений предполагается потратить 872 миллиона рублей в нынешнем году и почти по миллиарду рублей — в 2010 и 2011 годах.

ВОЛШЕБСТВО ДОБРА

Так назывался праздник, устроенный в феврале во Владивостоке для более 100 детей, страдающих сахарным диабетом. Его организаторы — фонд «Здоровье женщины» при участии депутата Госудрственной Думы РФ Э. Г. Глубоковской и компания «Медтроник».
Пока приглашенные также родители в специально отведенной аудитории получали консультации у врачей и работников краевой и городской администрации, ребята вовсю веселились на празднике. Организаторы подготовили для них увлекательное сказочное представление, цирковые номера, конкурс рисунков; не обошлось, конечно, и без подарков.
К этому празднику была приурочена акция передачи современных систем постоянного мониторирования глюкозы крови от компании «Медтроник» краевой больнице №2. Эти приборы, позволяя определить и проанализировать динамику уровня глюкозы крови и предложить оптимальный режим инсулиновой терапии, облегчают жизнь многим пациентам Приморья.

ДЕТИ СМОГУТ ОТДЫХАТЬ

На оздоровление детей в 2009 году из Фонда социального страхования РФ выделен 231 млн. руб. Этих средств достаточно для удовлетворения заявок работодателей Тюменской области, желающих организовать отдых детям своих сотрудников.
В минувшем году за счёт средств ФСС в детских лагерях всех типов побывали 85 тысяч школьников из области. Причём теперь финансируется оздоровление не только родных детей застрахованных работающих граждан, но и ребят, находящихся у них на попечении, и приёмных детей.
Фонд также полностью оплачивает расходы, связанные с долечиванием застрахованнных граждан в санаториях непосредственно после стационарного лечения ряда заболеваний. (Напомним, что в перечень этих заболеваний, утверждённых Министерством здравоохранения и социального развития РФ, входит и сахарный диабет.) В 2008 году санаторную реабилитацию прошли 1860 пациентов, расходы составили 56 млн. рублей; в этом году финансирование санаторной реабилитации будет продолжено. Всего на социальную поддержку граждан, проживающих на юге Тюменской области, региональным отделением ФСС израсходовано более 3 млрд. рублей.

ПРОБЛЕМЫ ЕЩЕ НЕ РЕШЕНЫ…

Иркутскому отделению Общероссийской общественной организации «Российский детский фонд» исполнилось 20 лет. Этой дате было посвящено торжественное мероприятие в Иркутском драматическом театре.
«Российский детский фонд» реализует общественные проекты «Сахарный диабет», «Дети глубинки», «Глухие дети» и другие. Благодаря им за эти годы ребята, больные сахарным диабетом, получали глюкометры, а дети-инвалиды по слуху — слуховые аппараты. Фонд оказывает также материальную помощь детским приютам области. Ежегодно проводятся благотворительные теле- и радиомарафоны для сбора средств. Так, в прошедшем году было собрано 25 миллионов рублей.
«Наш праздник особенный — с грустинкой и болью пополам, — говорит председатель Иркутского отделения Российского детского фонда Светлана Кулинич, — потому что детские проблемы еще далеко не решены».

НЕ ДОПУСТИТЬ СРЫВА ЦЕЛЕВЫХ ПРОГРАММ!

В Вологодской области еще в декабре прошедшего года был проведён открытый аукцион по закупке лекарственных средств для льготного отпуска, создан запас медикаментов и часть их направлена в аптеки. Как сообщают в пресс-службе областного Департамента здравоохранения, сейчас на уполномоченном складе и в аптеках находятся льготные лекарства для обеспечения вологжан в первом квартале 2009 года.
Несмотря на то, что кризис вынуждает вносить поправки в областной бюджет, местные власти объявили, что не допустят срыва целевых программ «Льготные лекарства» и «Сахарный диабет», поэтому все областные льготники по-прежнему будут получать лекарственные средства в полном объёме. При возникновении проблем с отпуском препаратов любой житель области может обратиться к руководителю поликлиники по месту жительства и в управление здравоохранения муниципального образования.
На Вологодчине имеют право на льготные медикаменты почти 50 тысяч человек. Еще более 700 вологжан получают бесплатные препараты по отдельной федеральной целевой программе лекарственного обеспечения по семи заболеваниям, требующим постоянного лечения. Средняя стоимость одного рецепта для таких пациентов составляет 110 тысяч рублей.

ВЫЯВЛЯТЬ РАНЬШЕ…

В Челябинской области растёт количество социально значимых заболеваний, выявленных на ранней стадии, когда они гораздо легче поддаются лечению. Как сообщают представители областного Министерства здравоохранения, этому способствуют и стимулирующие выплаты из консолидированного бюджета области тем сотрудникам больниц, которые сумели диагностировать болезни на ранней стадии. На эти цели в минувшем году было направлено более 10 млн. рублей.
По данным Министерства, заболеваний сахарным диабетом типа 2 было зафиксировано почти на 200 случаев больше, чем в предыдущем году, а злокачественными заболеваниями — более чем на полтысячи. За выявление первого случая гипертонической болезни врачи лечебно-профилактических учреждений получают по 400 рублей, сахарного диабета, туберкулёза, ВИЧ-инфекции, врождённой патологии у детей — по 1000 рублей, онкологического заболевания в 1 и 2 стадиях — 1500 рублей…

Соб.инф. и по материалам Интернета

Оригинал статьи можно найти на Официальном сайте газеты ДиаНовости