209 дней, 11 часов, 33 минуты

До всемирного дня диабета!

Диарегион: Школа сд на бородинском поле

 

В полевых условиях ребята проверяли уровень сахара крови, рассчитывали дозы инсулина, повторяли основы диаграмоты. А потом они стали свидетелями военно¬исторической реконструкции Бородинского сражения. Красочные военные костюмы воинов русской армии и солдат наполеоновской армии, оглушительные выстрелы из ружей и пушек тех далёких времён, запах дыма и пороха поразили воображение детей и их родителей, тоже приглашённых на это мероприятие. Да и погода не подвела: было тепло и солнечно. 
Организаторами и спонсором были, как говорится, знакомые все лица. Это — главный детский эндокринолог Московской области И.Е. Иванова, общественная организация «Диабетическое общество г.Краснознаменска» (ДОК) и компания «Медтроник». 
Ещё раз большое всем спасибо! 
 
Евгений Бабичев, председатель ДОК, Краснознаменск 
МОДУЛЬ ПРИЕЗЖАЕТ В РАЙОН… 
В минувшем месяце по районам Астраханской области колесил уникальный модуль — передвижной «ДиаЦентр», медперсонал которого помогал жителям региона выявить предрасположенность к сахарному диабету, а уже имеющим такой недуг — степень его опасности и возможные осложнения. Модуль включает в себя три полноценные лаборатории с новейшим оборудованием. 
В рамках проекта «Профилактика диабета — основа здоровья нации» врачи­эндокринологи побывали в городах Харабали, Камызяке, Енотаевском и Наримановском районах, селе Черный Яр. За несколько дней были обследованы свыше полторы тысячи человек, считающих себя абсолютно здоровыми. Часть из них не подозревала, что имеет активные предпосылки к заболеванию диабетом. К примеру, только в Черноярском районе из 57 обследованных жителей 17 специалисты направили на дополнительную консультацию к эндокринологу. 
¬ Сегодня в Астраханской области, при населении немногим более миллиона человек, зарегистрированы почти 20 тысяч больных диабетом, в том числе более 100 детей и подростков, — констатирует главный областной эндокринолог Алла Багдасарян. — Одна из основных причин стремительного распространения этой болезни — в отсутствии у людей необходимой информации. Цель проекта — донести до населения, что риск заболевания диабетом связан с издержками современной цивилизации: неправильным питанием, избыточным весом, гиподинамией, постоянными стрессами. Каждый житель нашего региона может обследоваться на уровень сахара крови, обратившись к участковому врачу. 
Проект помогает не только пациентам, но и практикующим медикам. В Астраханской области, как и во многих других в России, наблюдается острая нехватка профильных специалистов. Выезд мобильной лаборатории «ДиаЦентр» становится мастер-классом для местных врачей¬эндокринологов и врачей общей практики. 
В районах Астраханской области можно встретить и другие передвижные модули; это — стоматологический кабинет, станция переливания крови, флюорограф. А прошедшей весной состоялся пробный выезд в сёла и посёлки передвижной поликлиники, имеющей профильных специалистов. Для отдалённых населённых пунктов, где на большую часть территории — один участковый врач, это жизненно важное внедрение современной медицины. Как сообщают в министерстве здравоохранения региона, к концу года планируется закупить для области передвижную многопрофильную поликлинику, куда, помимо других специалистов, войдёт врач¬эндокринолог. 
ДИАБЕТ В ПИТЕРЕ ПОМОЛОДЕЛ 
Дети в Санкт¬Петербурге стали вдвое чаще, чем 10 лет назад, заболевать сахарным диабетом, а около 30% ребят с выявленным СД — это совсем малыши. О такой тревожной статистике сообщил на заседании правительства «северной столицы» председатель городского комитета по здравоохранению Юрий Щербук. 
По данным городского регистра сахарного диабета, с 2007 по 2010 год прирост распространённости заболевания СД в Петербурге составил 12%. Помощь больным оказывается в 15 специализированных отделениях стационаров. 
Для совершенствования организации медпомощи разработан план мероприятий на 2012 — 2014 годы. В его рамках планируется модернизировать лабораторное обеспечение контроля сахарного диабета (закупка анализаторов, реагентов для определения глюкозы и гликированного гемоглобина), улучшить организацию медпомощи пациентам с синдромом диабетической стопы и профилактику ампутации нижних конечностей (риск развития этого синдрома присутствует практически у каждого пятого пациента). План призван также повысить доступность специализированной современной офтальмологической помощи для пациентов, имеющих осложнения на глаза. 
Предусматриваются средства на приобретение оборудования для помощи больным с терминальной почечной недостаточностью, для профилактики и лечения диабета среди беременных, а также для учреждений, которые занимаются профилактикой и лечением диабета у детей. Всего на реализацию данного комплексного плана предполагается потратить 2,4 млрд. рублей. 
АКЦИЯ ПРОТЕСТА В ЧЕЛЯБИНСКЕ 
Члены Челябинского отделения Российской диабетической ассоциации провели пикет возле здания Законодательного собрания области, чтобы высказать свою тревогу в связи с возможным снижением финансирования федеральной целевой программы «Сахарный диабет» на региональном уровне. «Мы решительно заявляем, что этого допустить нельзя», — заявил председатель правления ЧО РДА Вячеслав Степанов. 
По его словам, дефицит закупок препаратов для больных СД в регионе составляет 30¬40%, поэтому проблемы с лекарственным обеспечением возникают ежегодно. В первую очередь, эти проблемы затрагивают федеральных льготников. Примерно 2,5¬3 тысячи из них вынуждены приобретать инсулин в аптеках за собственные деньги. А вот положение региональных льготников в этом году несколько улучшилось, поскольку решением губернатора области для них было выделено на закупки инсулина 40 млн. рублей. 
«Только на тест¬полоски для измерения уровня сахара крови мы тратим в месяц по 6¬8 тысяч рублей, — рассказала одна из участниц пикета, мать ребёнка, больного диабетом. — Государство выделяет нам средства на приобретение только одного комплекта, которого недостаточно для инсулинозависимого пациента». 
К пикетчикам вышли представители областного минздрава. Их пожелания выслушали заместитель министра Ольга Доброхотова, начальник управления по лекарственному обеспечению Валентина Мосина и главный эндокринолог области Валерия Тюльганова. 
Они сообщили, что в области имеется достаточный запас инсулинов как для федеральных, так и для региональных льготников. Также, по сведениям руководства минздрава, в 2012 году может быть увеличено региональное финансирование на программу по обеспечению социально значимых заболеваний, в число которых входит диабет. 
В настоящее время численность пациентов с СД в Челябинской области составляет около 70 тысяч человек. С учётом ежегодного прироста числа больных эта цифра может возрасти в течение пяти лет до 100 тысяч. 
ПЕРЕБОИ С ИНСУЛИНАМИ 
Ещё в прошлом году новосибирские чиновники здравоохранения обещали: больше проблем с необходимыми для диабетиков медикаментами не будет. Однако — новое лето и старые сложности. Уже второй месяц люди с СД не получают вовремя инсулин. Врачи иной раз даже отказываются выписывать рецепты: дескать, лекарств в аптеках всё равно нет… 
А вот пациентам с СД остаётся выкручиваться кто как может. «Каждый из нас старается скопить хоть небольшую сумму про запас на то время, когда придётся покупать лекарства без льготных рецептов. Когда наступают совсем тяжёлые времена, а денег нет, занимаем инсулин друг у друга, по¬другому просто не выжить, — делится Светлана Данилова, заместитель председателя Новосибирской общественной организации больных диабетом. — Не хватает также средств самоконтроля. Согласно приказу Минздравсоцразвития № 582, каждый больной СД должен получать минимум 50 полосок в месяц бесплатно. Но мы не видели их уже с февраля! А ведь без постоянного контроля болезнь начинает прогрессировать — разрушаются сосуды, возникают различные осложнения». 
Как считает общественная организация, такая ситуация сложилась из¬за того, что аукцион по закупке инсулина прошёл на два месяца позже, чем должен. В итоге инсулин за июль начали выдавать лишь в августе, а о других необходимых диабетикам лекарствах и тест¬полосках вообще не слышно. «В областном минздраве только рапортуют, что всё в порядке, — замечает Светлана Данилова. — Отчего же тогда больные люди страдают от нехватки препаратов?» 
ЧТОБ ЖИЛОСЬ ЛЕГЧЕ… 
Первая в России международная выставка «Интеграция. Жизнь. Общество», посвященная доступной среде для людей с ограниченными возможностями здоровья, прошла недавно в Москве. 
Компании­участники, демонстрировавшие своё оборудование, показали, что человек, утративший здоровье, может адаптироваться в современной окружающей среде, пользоваться технологиями, позволяющими, например, облегчить его передвижение. 
Но доступная среда не ограничивается лишь техническими средствами, она также включает в себя возможности социальной реабилитации — обучение, отдых, проведение досуга. На выставке это направление было представлено различными некоммерческими организациями. Причём первостепенное внимание уделялось реабилитации и адаптации детей с диабетом. 
Региональные диабетические общества — Свердловской, Курганской областей и Республики Татарстан — представляли программу «Детские спортивно­оздоровительные лагеря для детей с СД в России». Её цели — психологическая и социальная поддержка ребят, закрепление у них знаний и навыков по управлению диабетом, воспитание уверенности в собственных возможностях. Все три общественные организации уже не первый год реализуют эту социальноориентированную программу. 
Заместитель мэра Москвы по социальной политике Людмила Швецова особо отметила важность опыта некоммерческих организаций в сфере «социального туризма» для людей с диабетом. «Главными ценителями всего того, что представлено на этой выставке, являются, конечно, сами инвалиды и их общественные организации, — подчеркнула она. — Ведь именно им предстоит внедрить все эти новшества в жизнь нашего города». 
Остаётся добавить, что российские диабетические общественные организации готовы к сотрудничеству с государственными структурами в данной сфере. 
 
Соб.инф. 
и по материалам Интернета 
 

Оригинал статьи можно найти на Официальном сайте газеты ДиаНовости