202 дней, 19 часов, 50 минуты

До всемирного дня диабета!

Диарегион: Школьные столовые - без фаст-фуда

Москва показывает пример другим регионам, взявшись упорядочить школьное питание. По распоряжению мэра столицы Юрия Лужкова из всех школ будут убраны автоматы с газировкой, сладостями и чипсами. Приговор вредной усладе вынесен так называемым студенческим «правительством дублеров», которое заседало в мэрии вместо чиновников. Сейчас разработан проект целевой программы по дальнейшему развитию системы питания учеников образовательных учреждений Москвы на 2007-2009 годы.
В этот проект уже не вписываются всякие «колы», «сникерсы» и «не грусти — похрусти», которые, по словам заместителя главы потребительского рынка и услуг Москвы Валентины Варфоломеевой, активно способствовали развитию избыточного веса и ожирения у учащихся. Мэр столицы занял самую жесткую позицию, потребовав в срочном порядке подготовить документ о школьном питании, который исключал бы фаст-фуд из столовых, а также запрещал раз и навсегда поставки к школьному столу генно-модифицированных продуктов.
Чем же предлагают заменить скомпрометировавший себя фаст-фуд в средних школах Москвы? Столичные власти пообещали школьникам «сбалансированное витаминизированное питание». Уже с 1 сентября их ждет разработанное совместно с Институтом питания РАМН 24-дневное меню с использованием продуктов повышенной пищевой и биологической ценности.
У каждого третьего…
…жителя Дагестана, согласно данным дополнительной диспансеризации за первые шесть месяцев текущего года, диагностируется какая-либо эндокринная патология. За этот срок было обследовано чуть более 3 тысяч человек. В 956 случаях выявлены заболевания эндокринной системы, в основном сахарный диабет и нарушения функции щитовидной железы.
Всеобщую диспансеризацию прошли также 4213 детей и подростков, из них 1540 человек оказались нездоровы. По возрастам больше всего больных в возрастных группах до 3-х и с 14 до 16 лет. По определению местных медиков, в ходе диспансерных осмотров улучшилась выявляемость социально значимых заболеваний, таких как туберкулез, сахарный диабет, глаукома и заболеваний сердца.
Проведенная работа стала возможной благодаря тому, что лечебные учреждения, например, города Каспийска получили, в рамках приоритетного национального проекта «Здоровье», современное высокотехнологичное оборудование, в том числе аппарат УЗИ и фитальный монитор для женской консультации, цистоуретроскоп, электрокардиограф для детской поликлиники, а также компьютерный томограф и комплект лабораторного оборудования. С новой техникой уже работают подготовленные специалисты из числа медицинских работников городской больницы и поликлиники.
Выплаты станут больше
Депутаты Законодательного собрания Нижегородской области в конце июля одобрили внесение изменений в региональный закон о мерах социальной поддержки граждан, страдающих социально значимыми заболеваниями и заболеваниями, представляющими опасность для окружающих.
Законопроектом предлагается — в целях обеспечения адресной социальной поддержки и повышения качества жизни пенсионеров, страдающих сахарным диабетом, — установить ежемесячную денежную выплату в размере 250 рублей данной категории граждан, среднедушевой доход семьи которых не превышает величину прожиточного минимума, установленную правительством Нижегородской области. В 2008 году на эти цели из областного бюджета потребуется 5 миллионов 126 тысяч рублей.
Ситуация с лекарствами
в Коми улучшится
Лекарственное обеспечение льготников в ближайшее время улучшится. «Да, лекарств по-прежнему не хватает. Но мы настойчиво ведем переговоры с Центром о том, чтобы федеральный фонд медицинского страхования увеличил ассигнования на закупку медикаментов льготникам», — заявила заместитель главы Республики Коми Ирма Кутаева.
Не так давно в ситуацию с лекарственным обеспечением льготников вмешалась республиканская прокуратура. Как выявила прокурорская проверка, ФОМС России искусственно создает дефицит лекарств, не выделяя регионам средств сверх установленных лимитов. Для Коми он составляет не более 65 миллионов рублей и покрывает только половину потребности региона в лекарствах для «федеральных» льготников. В итоге республиканские ведомства подают заявки на медицинские препараты, учитывая, в первую очередь, нужды тяжелых больных с сахарным диабетом, гемофилией, онкозаболеваниями. Поэтому оставшаяся большая часть льготников вынуждена приобретать лекарства за собственные средства. В интересах этих граждан прокуратура направила 53 иска в суды с требованием признать незаконными отказы в получении бесплатных лекарств и возместить людям деньги за приобретенные ими препараты.

Праздник саратовских ребят
В Международный день защиты детей (1 июня) общественная организация родителей детей с диабетом из Саратова провела праздник в отделении эндокринологии областной детской клинической больницы. Вот что рассказывает об этом событии в письме, присланном в редакцию газеты, руководитель организации Екатерина Рогаткина:
- За неделю до праздника мы с заведующей отделением С.Б.Ивановой объявили ребятам о предстоящем конкурсе на лучшие показатели гликемии с вручением победителям призов. В конкурсе приняли участие практически все юные пациенты с СД, находившиеся в тот период на госпитализации.
Всю неделю дети с особым вдохновением следили за своими «сахарами», не позволяли себе ничего лишнего в еде. И вот настал день подведения итогов. За час до начала все были заняты надуванием шариков, и, хотя к началу праздника остался всего один целый шарик, настроение было приподнятое. И малыши, и ребята постарше, расположившись на диванчиках в просторном коридоре отделения, внимательно следили за тем, как мы со Светланой Борисовной раскладывали на столе подарки.
И вот объявлен тест-опрос участников конкурса — проверка их знаний о сахарном диабете. Для этого была разыграна сценка про Васю и Петю. Вася вышел с большим животом — он объелся сладкого, и ему было очень плохо. «Чем мы можем помочь Васе?» — спросила я. Ребята стали тянуть руки. Кто-то возбужденно выкрикивал, что Васю нужно срочно отправить в больницу, а то у него появится ацетон. «Нет! — кричали другие, — сначала надо измерить ему сахар крови, и если он высокий, сделать подколку инсулина». — «Да еще дать Васе минеральной воды без газа», — дополняли малыши. Словом, с Васей мы разобрались — всем миром оказали ему помощь.
Тут появился Петя, который был очень бледен и совсем не реагировал на окружающих. Все стали кричать: «Да у него гипа!», «Положите ему за щеку конфету!», «Нет, лучше сок влить, а еще лучше сахарный сироп!», «Да подождите, надо сахар ему измерить, вдруг совсем низкий, тогда глюкозу надо колоть 40%-ную!» Все старались помочь Пете. Молодцы, ребята, на предложенные ситуации отреагировали правильно.
Потом последовал этап вопросов и ответов, и снова — прямое попадание! Настал момент вручения призов победителям и подарков всем участникам. Малыши получили игрушки, старшие ребята — фотоальбомы, календари, конструкторы и т.д. Мы выразили огромную благодарность нашему спонсору — компании «Ново Нордиск» за возможность проведения подобных мероприятий. Напомню, что в прошлом году у наших детей была замечательная экскурсионная поездка в лётный городок. Надеемся, что такие праздники в жизни наших детей будут каждый год.
Хочу также поделиться с вами своей радостью. Мой сын Владик (см. «ДН» №5-2007, стр. 13 — Ред.) успешно закончил первый класс. Сейчас обследуется в больнице, ведь каждый год мы обязаны подтверждать на специальной комиссии «гордое» звание «ребенок-инвалид» выпиской из стационара. Вот уже год, как я колю Владику инсулиновый аналог Левемир. Хочу сказать, что ничего подобного еще не было придумано! Это настоящий прорыв в терапии СД типа 1 , особенно у детей и подростков. На моей памяти было много разных инсулинов, которые не приносили желаемого результата для моего сына.
Впервые за 6 последних лет (про введенный мною жесткий контроль гликемии умолчу!) показатель гликированного гемоглобина у Владика — 6,0%! Это говорит о том, что суточные колебания «сахаров» у него незначительные. Да и функциональная диагностика подтверждает отсутствие осложнений. Я просто счастлива, что все мои бессонные ночи и напряженные дни не прошли даром.
Учитывая непереносимость многих лекарственных препаратов, которые назначают для профилактики осложнений, единственный выход в такой ситуации — это держать диабет в узде, добиваясь хорошей компенсации. Что я и делаю для своего сына…

Соб.инф. и по материалам Интернета

Оригинал статьи можно найти на Официальном сайте газеты ДиаНовости