201 дней, 6 часов, 35 минуты

До всемирного дня диабета!

Диарегион: «сказочное детство» в Рязани

 

"В семье, где ребёнок болеет сахарным диабетом, меняется не только режим питания, но весь образ жизни, — отметила в интервью главный детский эндокринолог области Алла Филимонова, — Поэтому важно, чтобы такие дети, а также их мамы и папы встречались не только в больницах и поликлиниках, но и в таких чудесных местах, как театр, чтобы подружиться, сплотиться и вместе бороться с общей бедой". 
 
Тематика праздничного мероприятия была посвящена сказкам Ганса Христиана Андерсена. Для юных зрителей было организовано театрализованное представление, проведено множество конкурсов на знание сказок известного детского писателя. Малыши рисовали любимых героев произведений Андерсена, отгадывали загадки и головоломки, а затем перекусили вкусным полдником с подсчитанными «хлебными единицами». 
 

Архангельск: «Волшебство добра» 

 
В Международный день детей в Архангельском театре кукол была организована интерактивная развлекательная программа «Волшебство добра» для ребят, болеющих сахарным диабетом. Юные гости участвовали в литературной викторине, а затем посмотрели спектакль «О страшном драконе, храбром сапожнике, прекрасной принцессе и короле Гвоздике». Пока дети развлекались, в гостиной с их родителями работал психолог. 
 
 «В Архангельской области более двух тысяч человек страдают сахарным диабетом 1 типа, из них около 300 — это дети и подростки, — отметила на бриффинге, прошедшем в рамках мероприятия, заместитель министра здравоохранения и социального развития области Татьяна Лихно. — Наша задача — сделать всё возможное, чтобы улучшить качество их жизни». 
 
В регионе с 1994 года реализуется программа «Сахарный диабет», которая является частью областной целевой программы «Предупреждение и борьба с социально значимыми заболеваниями  на 2009 — 2011 годы».  Кроме того, область участвует в реализации аналогичной федеральной целевой программы, в рамках которой в регион поступило медицинское оборудование и лекарственные препараты. 
 
 В области действуют 28 «школ диабета», оказывающих консультативную и лечебную помощь взрослым и детям, открыты кабинеты диабетической стопы, а также кабинет сосудистой патологии в областной офтальмологической больнице. Благодаря обеспечению детей глюкометрами, тест-полосками, современными лекарствами за последние 13 лет у юных северян удалось значительно снизить частоту осложнений сахарного диабета. Они успешно поступают в вузы, получают высшее образование. Каждый год у 15-20 молодых женщин, страдающих сахарным диабетом 1 типа, рождаются дети, причём на свет появляются вполне здоровые малыши. 
 

Добрые дела нижегородцев 

 
Комментируя итоги работы правительства Нижегородской области за 2010 год, Владимир Сентялов, президент общественной организации «Нижегородская диабетическая лига» и вице-президент Российской диабетической ассоциации, констатировал, что в области заметно прибавилось добрых дел на пользу больным людям. 
 
У нас зарегистрировано 105 тысяч больных сахарным диабетом, сказал Владимир Иович, и этой категории людей важно оказать особое внимание. Отрадно, что активизировалось использование мобильного диабетологического комплекса, оказывающего всестороннюю помощь людям с СД в самых отдалённых уголках региона, где нет эндокринолога. Следует отметить хорошую работу областного диабетологического центра при больнице им.Семашко и, в частности, кабинета лазерной офтальмологической хирургии. В два раза сократились очереди по подключению к аппарату «Искусственная почка». 
 
Руководитель «Нижегородской диабетической лиги» предложил уделять больше внимания проблемам диагностики, лечения и профилактики СД и его осложнений в региональной программе модернизации здравоохранения. «Сахарному диабету, — подчеркнул он, — следует придать особый статус и внести его в перечень социально значимых недугов». 
 

Питерский форум врачей 

 
Более трёх миллионов россиян, согласно официальной статистике, сегодня больны диабетом. А если учесть ещё недиагностированных пациентов, то эту цифру надо увеличить до 10 миллионов. До сих пор в России много пациентов с плохим контролем СД, по приблизительным оценкам, — около 70%. Большинство пациентов имеют поздние осложнения диабета и нуждаются в современных методах терапии. Эти аспекты обсуждались на проходившей недавно в Санкт-Петербурге конференции врачей-эндокринологов. 
 
Особое внимание на конференции уделялось проблеме ожирения, которое идёт бок о бок с СД 2 типа. Как известно, девять из десяти человек с лишним весом страдают сахарным диабетом. Многих бед со здоровьем можно было бы избежать, если разработать и внедрять программы правильного питания и физической активности. Сейчас к этому делу привлекаются не только медицинские сообщества, но и многие общественные организации. И Питер показывает здесь пример другим регионам. 
 
Соб.инф. и по материалам Интернета
 
Оригинал статьи можно найти на Официальном сайте газеты ДиаНовости