201 дней, 10 часов, 47 минуты

До всемирного дня диабета!

Диарегион: События в регионах - конкурс молодых ученых в ЭНЦ

СЩБЫТИЯ В РЕГИОНАХ - КОНКУРС МОЛОДЫХ УЧЁНЫХ В ЭНЦ

14 октября в Эндокринологическом научном центре состоится Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы современной эндокринологии». В её работе, наряду с высокопрофессиональными специалистами, примут участие более 70 молодых врачей и учёных, работающих в области эндокринологии и смежных областях науки и медицины из разных регионов России.

В рамках конференции пройдет конкурс оригинальных научных работ, посвящённых проблемам клинической и экспериментальной эндокринологии, инновационным методам диагностики и лечения различных заболеваний. Каждый молодой участник сможет обсудить новейшие достижения медицинской науки и получить рекомендации ведущих специалистов в своей области. Главный приз конкурса — поездка на конгресс Американской диабетической ассоциации (ADA), который состоится летом будущего года в США. Предусмотрены и другие памятные призы для победителей.

В дискуссии по проблемам современной эндокринологии примут участие директор Института клинической эндокринологии Центра, член-корр. РАМН Г.А.Мельниченко, директор Института диабета, д.м.н, профессор М.В.Шестакова, директор Института детской эндокринологии, д.м.н., профессор В.А.Петеркова, заместитель директора ЭНЦ по научной работе, д.м.н., профессор В.В.Фадеев, учёный секретарь ЭНЦ, к.м.н. И.М.Беловалова и ведущие специалисты ЭНЦ.

В программе конференции будут заслушаны доклады по следующим темам: диабетология, тиреоидология, ожирение, нейроэндокринология, детская эндокринология, гинекология, хирургия, кардиология, офтальмология в эндокринологии и многим другим, включая аспекты молекулярной эндокринологии и генетики.

ДЕНЬ ЗДОРОВОГО СЕРДЦА

День здорового сердца был устроен в столице Урала. По словам директора Екатеринбургского кардиоцентра Яна Габинского, девиз профилактической акции — «Определи свой суммарный риск!» В её рамках врачи-кардиологи города провели разъяснительную работу среди населения различных районов Екатеринбурга, а также помогли желающим оценить состояние своего здоровья, проведя измерения артериального давления, анализы на холестерин и сахар крови.

Как пояснил Ян Габинский, состояние сердца человека можно прогнозировать даже на 10 лет вперед. Такие факторы, как артериальная гипертония, повышенный уровень холестерина, наличие сахарного диабета, ожирения, приверженность к курению и подверженность стрессовым ситуациям, неизменно рано или поздно влекут за собой заболевания сердечно-сосудистой системы. Людям с перечисленными факторами риска необходимо внимательно следить за состоянием своего здоровья и регулярно обращаться к врачу. С другой стороны, факторами, укрепляющими сердечно-сосудистую систему, являются регулярные занятия физкультурой, потребление в пищу овощей и фруктов — не менее 400 граммов в день.

Отметим, что сегодня в мире от сердечных патологий ежегодно умирает 17,5 миллионов человек. На лечение сердечно-сосудистых заболеваний в странах Европы тратится 200 миллиардов евро, а в США — 400 миллиардов долларов в год. В России от сердечно-сосудистых заболеваний ежегодно умирает 1 миллион человек, в том числе от ишемической болезни сердца — 600 тысяч. В Свердловской области третья часть взрослого населения страдает артериальной гипертонией, приводящей к сердечной патологии. При этом, в последнее время благодаря развитию медицинских технологий, удалось несколько снизить процент смертности от инфарктов: с 18 до 14%.

По степени технической оснащённости и эффективности лечения среди 112 кардиоцентров России Екатеринбургский кардиологический центр занимает 10 место.

«ВОЛНА ЗДОРОВЬЯ» В ЧУВАШИИ

Напомним, что акция «Волна здоровья», организованная Лигой здоровья нации, стартовав 13 августа из Москвы, охватит 9 городов России. По ходу следования акции проходят конференции, «круглые столы», общественные слушания, образовательные курсы, а также мероприятия благотворительной акции «Прикоснись к сердцу ребенка». В рамках молодежного фестиваля, посвященного здоровому образу жизни, действует проект «Россия без табака!» Таким образом Лига здоровья нации начинает системную работу по разработке и реализации в стране национальной программы по борьбе с табакокурением. В Чувашской Республике этот призыв поддержал Фонд «Чувашия» и его волонтёрские команды здоровья.

В Чебоксарах организована медико-социальная акция «Волна здоровья», в ходе которой было проконсультировано 77 детей, 13 из них получили сертификаты на бесплатное лечение, а один ребёнок направлен на срочную операцию. Об этом рассказали в Минздравсоцразвития Чувашии.

Если говорить детальнее, то 30 ребятишек обследовали специалисты Центра имени Бакулева Российской Академии медицинских наук, в том числе трём будут выданы сертификаты на бесплатную кардиохирургическую операцию; еще 20 детей были осмотрены сотрудниками Научно-клинического центра оториноларингологии, выдано три сертификата; наконец, 27 детей были проконсультированы специалистами МНТК «Микрохирургия глаза им. С.Н. Фёдорова», из них 7 получили сертификаты на бесплатное лечение.

«ПРОВЕРЬ СВОЁ ЗДОРОВЬЕ»

С 15 августа в Саратове во всех муниципальных поликлиниках проводятся профилактические акции «Проверь своё здоровье». Любой житель города бесплатно сможет измерить артериальное давление, содержание сахара в крови, свой вес, уровень холестерина (с целью раннего выявления факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний), проверить зрение, а также пройти профилактический осмотр полости рта и обследование по диагностике онкозаболеваний.

Цель акции — привлечь внимание населения к укреплению своего здоровья, поддержать развитие профилактического направления медицины, раннее выявление наиболее распространённых заболеваний, в том числе сахарного диабета и онкологической патологии. Также планируется, что в рамках этой акции медицинские работники будут вести осмотры и на предприятиях города.

ЛЁГКОЕ ДЫХАНИЕ КУБАНИ

В конце августа Новороссийск стал центром здоровья на Кубани. В выходной день здесь организовали праздник «День лёгкого дыхания», в котором приняли участие не только специалисты медицинских центров, но и представители администрации Краснодарского края, департамента здравоохранения и лечебно-профилактических учреждений Кубани.

В программе Дня — консультации и выступления медиков, демонстрация фильма «Здоровье — в пепел».

А вечером в городском парке жители и гости Новороссийска смогли поучаствовать в викторине «Лёгкие человека» и наглядно убедиться в том, к чему могут привести вредные привычки — в парке работали артисты-аниматоры в образах «мадам Ожирение», «мистер Курение» и «мистер Пьянство». Красочным дополнением к празднику стали выступления творческих коллективов, всевозможные игры и конкурсы. Кроме того, все желающие смогли прямо в парке измерить свой вес, артериальное давление и узнать показатели собственного дыхания.

НА ЛЬГОТНЫХ УСЛОВИЯХ…

Комитет по социальной политике и делам ветеранов рекомендовал городской Думе Владивостока принять муниципальный правовой акт «О лекарственном обеспечении населения».

Этот акт устанавливает условия предоставления лекарственных средств на льготных условиях жителям города, больным сахарным и несахарным диабетом, которые находятся под диспансерным наблюдением в муниципальных медучреждениях.

Как пояснила на заседании комитета заместитель главы администрации Владивостока Елена Щеголева, в настоящее время в краевом центре на диспансерном учете состоят около 10 тысяч больных, страдающих диабетом типа 2. Более половины из них не являются инвалидами, соответственно, не получают льготы по оплате дорогостоящих сахароснижающих препаратов за счёт средств федерального бюджета. Между тем, чтобы избежать инвалидности, сохранить работоспособность, продлить жизнь, эти больные должны регулярно принимать такие средства.

Как сообщила председатель комитета Людмила Талабаева, средства на приобретение сахароснижающих препаратов предусмотрены в городском бюджете на текущий год в размере 6640 тысяч рублей.

ГЛЮКОМЕТРЫ ДЛЯ СУРГУТА

147 глюкометров приобретено для жителей Сургутского района (Ханты-Мансийский автономный округ). Снабдить диабетиков территории таким количеством приборов для самоконтроля стало возможным благодаря реализации целевой программы «Борьба с заболеваниями социального характера». В ближайшее время глюкометры будут отправлены в лечебно-профилактические учреждения, а затем выданы тем пациентам, которые нуждаются в обновлении своих домашних приборов.

…ПЛЮС 1800 НОВЫХ ПАЦИЕНТОВ

12 тысяч 773 работающих жителей Тюменской области прошли диспансеризацию в первом полугодии текущего года. На осмотре были более 7 тысяч работников вредных и опасных производств.

Напомним, что на недавней встрече с журналистами губернатор Тюменской области Владимир Якушев заявил о том, что диспансеризация населения позволяет решить многие вопросы здоровья жителей области. Тюменцы, которые нуждаются в высокотехнологичной помощи, получают направления в медицинские учреждения. Как сообщает областной департамент здравоохранения, диспансеризацию прошли уже свыше 26 тысяч мужчин в возрасте от 35 до 55 лет, почти 25 тысяч детей и подростков. Благодаря плановым медосмотрам только в 2006 году удалось привлечь в поликлиники практически каждого шестого работающего жителя области, большинство из которых вообще не посещали медицинские учреждения или приходили в них только за больничным листом.

В ходе диспансеризации выявлены 1800 случаев сахарного диабета, свыше 4 тысяч — ишемической болезни сердца, 24 тысячи — гипертонической болезни, 356 онкологических больных.

СИБИРЯКИ НА МЕДОСМОТРАХ

Почти 80 тысяч работающих жителей Новосибирской области прошли дополнительную диспансеризацию в рамках приоритетного национального проекта «Здоровье». Об этом сообщают в департаменте здравоохранения Новосибирской области.

Всего в 2008 году в регионе запланированы медосмотры почти четверти миллиона работающих граждан, застрахованных в системе обязательного медицинского страхования всех организаций — независимо от организационно-правовой формы и формы собственности.

С начала 2008 года в ходе дополнительной диспансеризации у 2278 пациентов была выявлена артериальная гипертензия, у 338 — сахарный диабет, 186 — ишемическая болезнь сердца. Кроме того, было выявлено 47 случаев злокачественных заболеваний.

ОБСЛЕДОВАНИЕ В ВОРОНЕЖЕ

Областным консультативно-диагностическим центром в Воронеже организован забор крови для исследования на гликированный гемоглобин у больных сахарным диабетом.

В соответствии с рекомендациями ВОЗ этот тест признан оптимальным и необходимым для контроля диабета. Исследование гликированного гемоглобина используется обычно для оценки качества лечения СД за три предшествующих месяца — в отличие от теста глюкозы крови, который даёт представление об уровне гликемии только на момент теста. Больным СД рекомендуется проводить исследование уровня гликированного гемоглобина не менее одного раза в квартал.

Соб.инф. и по материалам Интернета

Оригинал статьи можно найти на Официальном сайте газеты ДиаНовости