208 дней, 11 часов, 22 минуты

До всемирного дня диабета!

Диарегион: В регионах

«ПОЛНОЦЕННАЯ ЖИЗНЬ — ВОПРЕКИ!»
В Волгограде состоялась презентация благотворительной акции «Полноценная жизнь — вопреки!» В ней приняли участие председатель Волгоградского областного отделения общероссийского общественного фонда «Российский детский фонд» Раиса Скрынникова и руководители области.
Уже 11 лет при поддержке областной администрации действует в регионе программа «Детский диабет», а также разработаны и реализуются различные социальные проекты. За это время сотни детей и подростков получили адресную помощь. Только в рамках программы «Дети-инвалиды» в этом году было направлено на тест-полоски для детей-диабетиков 375 тысяч рублей. В области практически нет проблем с обеспечением пациентов с СД лекарствами. В этом году для них закуплено лекарственных средств на 300 млн. рублей.
В ходе проведения акции «Полноценная жизнь — вопреки!» было вручено 96 глюкометров детям, страдающим диабетом. Более 500 детей и подростов региона состоят на учете по этому заболеванию, и, к сожалению, каждый год еще около 50 детей пополняют ряды диабетиков.
ОБНАРУЖЕН ГЕН ИНФАРКТА МИОКАРДА
Специалисты Института генетики и цитологии Национальной академии наук Беларуси изучают генетическую предрасположенность к инфаркту миокарда. Исследования планируется закончить к 2011 году. Однако уже теперь можно говорить, что белорусские генетики первыми в мире обнаружили ген инфаркта миокарда.
Предупрежден — значит вооружен. Так можно будет сказать в случае, если мы будем иметь как можно более полные сведения о своей генетической предрасположенности к тем или иным заболеваниям. Тем более что предрасположенность — не приговор. Пока же в Беларуси около 52% смертей ежегодно происходит в результате сердечно-сосудистых заболеваний. И хотя за последние два года здесь фиксировалось небольшое снижение смертности от этих заболеваний, Беларусь по-прежнему остается одним из лидеров в Европе по этому показателю.
Медики обращают внимание на то, что существуют факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний, которые являются управляемыми и неуправляемыми. Субъективные (управляемые) факторы — это нарушения жирового и углеводного обмена, повышенное артериальное давление, курение, лишний вес, недостаток движения (гиподинамия), психоэмоциональное перенапряжение, стресс. К объективным (неуправляемым) факторам как раз принадлежит, в первую очередь, наследственность. Затем следуют пол (мужчины болеют чаще) и возраст (чем старше, тем риск выше).
ШКОЛА СД В БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ
Первая в регионе школа для больных диабетом, рассчитанная на обучение 30 человек ежемесячно, открылась в Брянской области. Намечено формировать три группы по десять человек каждая: для пациентов с СД типа 1, типа 2 и больных диабетом детей, подростков и их родителей. Занятия будут проходить два раза в неделю по два часа, курс рассчитан на один месяц. Пройти обучение в школе и получить необходимые навыки в управлении заболеванием смогут все желающие. На реализацию данного проекта направлено 700 тысяч рублей, полученных в виде гранта от Общественной палаты РФ.
«Всего в регионе проживает более 20 тысяч больных СД, — уточнил представитель областной администрации. — Пациентам с таким диагнозом всегда вовремя оказывается как амбулаторная, так и стационарная помощь. Теперь врачи-эндокринологи, опираясь на современные методики обучения больных СД, смогут научить их добиваться и поддерживать нормальные показатели углеводного обмена».
ОТСРОЧЕННЫЕ РЕЦЕПТЫ
Ситуация с обеспечением льготников бесплатными лекарствами в Иркутской области за последний год улучшилась, признают общественники и депутаты. На эти цели из федерального и регионального бюджетов уже выделено почти 170 миллионов рублей, однако проблемы остаются. Например, более 3 тысяч человек не могут получить нужные лекарства из-за того, что их нет в аптеках: не справляется поставщик РОСТО. Чтобы выйти из этой ситуации, медикаменты по отсроченным рецептам врачи заменяют на другие.
Кроме того, выделяемых средств недостаточно для выполнения программы ДЛО в полном объеме; по мнению экспертов, нужно еще 300 миллионов рублей. Законодательное собрание области собирается вынести постановление, в котором будет обращение к Правительству РФ об увеличении выплат из федерального центра для покрытия расходов по ДЛО.
ПЛОДЫ 3-ЛЕТНЕЙ ПРОГРАММЫ
Продолжительность жизни больных сахарным диабетом саратовцев увеличилась на 1 год. В областном Министерстве здравоохранения улучшение этого показателя связывают с действием областной целевой программы «Предупреждение и борьба с заболеваниями социального характера в Саратовской области на 2006-2008 годы».
По данным Минздрава, реализация лечебных и профилактических мер способствовала снижению уровня выхода на инвалидность среди больных СД более чем на 30%. Также за годы реализации программы улучшилась выявляемость онкологических заболеваний, на 5% увеличилось количество пациентов, у которых заболевание выявлено на ранних стадиях. Организована работа «выездной поликлиники» с передвижным маммографом и УЗ-сканером для обследования женщин в районах области. С открытием нового онкологического корпуса областной клинической больницы высокотехнологичное комплексное лечение получили около 2 тысяч пациентов. Показатель смертности населения за этот период от сосудистых расстройств головного мозга снизился почти на 10%. В настоящее время действуют 90 школ для больных артериальной гипертонией.

ТОЛЬКО КАЖДЫЙ ТРЕТИЙ…

По результатам профилактических медицинских осмотров лишь 32% от общего числа школьников Бурятии признаются абсолютно здоровыми. В структуре «детских болезней» лидируют заболевания органов дыхания, на втором — болезни органов пищеварения, на третьем — болезни глаз.
Всё чаще у бурятских школьников фиксируется тенденция к ожирению. Связано это с тем, что увеличилось потребление пищи, содержащей большое количество жиров, сахара и соли, вместе с тем наблюдается дефицит минеральных веществ, микроэлементов и пищевых волокон. В сочетании с сокращением физической активности неправильное питание приводит к росту числа таких заболеваний, как сахарный диабет, онко- и сердечно-сосудистые болезни. Как утверждают ученые, дети, страдающие ожирением, с большой степенью вероятности будут страдать ожирением и хроническими заболеваниями в зрелом возрасте.

ПРОФИЛАКТИЧЕСКАЯ ВСТРЕЧА

В Самаре прошла так называемая «профилактическая встреча» врачей-эндокринологов с жителями города на тему «Метаболический синдром и артериальная гипертензия», посвященная проблемам избыточного веса, повышенного артериального давления и развития сахарного диабета. По данным Госрегистра СД, на территории области проживают 64 тысячи пациентов с диабетом. И это только те люди, которые знают о своем заболевании, реально их не менее 100 тысяч.
Самарские эндокринологи считают, что информационно-разъяснительная встреча пока еще «не с пациентами» поможет повысить выявляемость СД типа 2 и привлечь внимание жителей региона к необходимости заниматься профилактикой метаболических расстройств и вести здоровый образ жизни.

ПРИМОРЬЕ: ИЗ КРАЕВОЙ КАЗНЫ

С начала года в приморские аптеки поступили лекарства для льготников почти на 140 миллионов рублей.
Профилактика и лечение социально значимых болезней в Приморье станут более эффективными. В конце марта губернатор Приморского края распорядился выделить дополнительно еще 172 миллиона рублей на финансовое обеспечение краевой программы «Предупреждение и борьба с заболеваниями социального характера». Значительные денежные вливания пойдут на поддержку приморцев, страдающих сахарным диабетом, онкологическими заболеваниями, артериальной гипертонией. Как сообщили в департаменте здравоохранения края, дополнительные средства из краевой казны позволят вовремя и в достаточном количестве закупать необходимые препараты, а высвободившиеся федеральные деньги, поступающие в край по целевой программе лекарственного обеспечения, будут направлены на приобретение других медикаментов.
Открыты дополнительные пункты отпуска лекарств. В крае работают специально оснащенные автомобили, которые доставляют медикаменты в самые отдаленные села Приморья.

ШКОЛЬНЫЕ СТОЛОВЫЕ НЕ СООТВЕТСТВУЮТ…

По результатам проведенного мониторинга, в Алтайском крае две трети детей в возрасте до 14 лет имеют хронические заболевания, примерно 80% выпускников школ из-за состояния своего здоровья ограничены в выборе профессии. 70% ребят страдают ожирением, у 44% — нарушена осанка…
Такие данные были озвучены на краевой научно-практической конференции по теме: «Качество и безопасность продуктов детского питания». Результаты мониторинга свидетельствуют о серьезных нарушениях в питании детей и взрослых, беременных и кормящих женщин. Особенно острой проблемой следует считать дефицит ряда микронутриентов. Так, у юных алтайцев выявлен дефицит в организме йода, селена, фтора и цинка, что способствует возникновению пищевых аллергий, железодефицитных анемий, рахита.
Серьезные нарушения питания у детей и подростков связаны как с недостатками организации питания в школьных учреждениях, так и с отсутствием просвещения по вопросам здорового и рационального питания. Отмечено негативное влияние рекламы на выбор детьми «вредных» продуктов, недостаточность доступной информации на потребительских упаковках для детей. А техническое состояние и оснащение школьных столовых признано не соответствующим современным требованиям.

УЧЕНЫЕ — ПРОТИВ СТАРЕНИЯ

Всероссийский семинар «Генетика продолжительности жизни и старения» прошел в конце марта в Институте биологии Республики Коми.
Как отметил заместитель директора института Иван Чадин, на фоне наблюдаемого увеличения в развитых странах доли пожилого населения и снижения числа трудоспособных лиц стало очевидным, «что старение становится главным врагом прогрессивного человечества». Задачей геронтологии является выяснение причин старения и поиск эффективных методов борьбы с ним. «Но пока речь не идет о цели достижения бессмертия, — разъяснил он. — Главная задача на данном этапе — добиться благополучной старости, лишенной таких сопутствующих пожилому возрасту болезней, как диабет типа 2, атеросклероз, нарушения функции сердца, рак».
Для обсуждения проблем старения на семинар съехались ведущие геронтологи и генетики из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Уфы, Киева и Сыктывкара. Среди них — президент геронтологического общества РАН Владимир Анисимов, автор теломерной гипотезы старения Алексей Оловников, председатель научного совета РАН по радиобиологии Елена Бурлакова.

С ДОСТАВКОЙ НА ДОМ…

Завершен монтаж лабораторного оборудования в мини-клинике на колесах — так врачи областного диагностического центра называют переоборудованный под передвижную клинику ПАЗ.
«Основная задача нового комплекса — диагностика сахарного диабета, — уточняет главный врач центра Владимир Колоколов. — Теперь мы сможем приблизить высококвалифицированную помощь к жителям небольших и отдаленных населенных пунктов Омской области». Комплекс оснащен по последнему слову медицинской техники. В оперативной бригаде — эндокринолог, сосудистый хирург, кардиолог и окулист, а также лаборант. По мнению специалистов, такой состав способствует полноценной диагностике. В перспективе мини-клиника получит компьютерное оснащение. Помогать узким специалистам будет новейшая экспресс-лаборатория.
Передвижной комплекс приобретен в рамках целевой областной программы профилактики сахарного диабета и обошелся почти в 2,5 миллиона рублей. Уже составлен график его работы: каждый месяц группа медиков будет отправляться в тот или иной район, первый на очереди — Таврический.

ПОЗДРАВЛЯЕМ СОБРАТА!

В Узбекистане начал издаваться первый в республике журнал о диабете — «Diabet-info». Новое глянцевое издание будет содержать информацию о новостях современной диабетологии, раскрывать передовые методы диагностики, лечения и профилактики СД. Читательская аудитория достаточно большая — только на лечении в эндокринологических диспансерах республики зарегистрировано свыше 100 тысяч людей с диабетом. Как уверяют врачи, в Узбекистане также много невыявленных случаев СД; согласно их подсчетам, на каждый выявленный случай диабета приходится 10 недиагностированных.
Новый журнал намерен выпускать и онлайн-версию, которая вскоре станет доступна по адресу: http://www.diabet-info.uz

«ДиаНовости» горячо поздравляют своего собрата и желают ему много интересных и полезных страниц — на благо людей с диабетом!

Оригинал статьи можно найти на Официальном сайте газеты ДиаНовости