201 дней, 20 часов, 20 минуты

До всемирного дня диабета!

Диарегион: Взгляд из казахстана

В конце апреля в Алматы (Республика Казахстан) состоялся V Международный саммит руководителей Восточноевропейских диабетических ассоциаций при участии руководителей IDF и IDF-Europe. На нем были представлены все страны СНГ (кроме Туркмении), а также участники из Румынии, Ирландии, Дании, Нидерландов, Великобритании, Филиппин, Австралии.
Одной из основных тем для обсуждения стала принятая 20 декабря прошлого года на 61-й сессии ГА ООН резолюция по сахарному диабету.
В этом документе, признающем глобальную угрозу «неинфекционной эпидемии» столетия, рекомендуется всем государствам-членам разработать стратегии по профилактике и лечению диабета и уходу за пациентами с СД, согласующиеся с усилиями по неуклонному развитию национальных систем здравоохранения. Резолюция призывает все государства-члены, международные организации, а также гражданское общество, включая неправительственные организации и частный сектор, надлежащим образом отмечать 14 ноября — Всемирный день диабета с тем, чтобы повышать уровень информированности населения о СД и связанных с ним осложнениях, в том числе с помощью просвещения и средств массовой информации.
Участники саммита пришли к единогласному мнению о необходимости создания Рабочей группы с привлечением представителей ООН, ВОЗ, ЮНИСЕФ, Министерств и общественных организаций для координирования предпринимаемых на этом пути действий и выработки механизмов отчётности.
Большое внимание на встрече уделялось вопросам, связанным с качеством медицинской помощи больным СД на нынешнем этапе. Рассматривалось положение дел в Казахстане, о чем информировала президент Диабетической ассоциации Республики Казахстан, член Национального Совета РК Наталия Тукалевская.
Наши пациенты, сообщила она, с 2000 года, согласно официальной статистке, обеспеченны инсулинами на 100%, однако, если рассматривать потребность с точки зрения мировой практики, то такое обеспечение достигает лишь 65%. К тому же перебои с определенными видами инсулинов происходят постоянно. Рост сосудистых осложнений не уменьшается, высок показатель смертности. Само качество помощи за последние годы значительно ухудшилось, чему способствуют следующие факторы: недостаток врачей-эндокринологов, особенно в сельской местности, и их низкая квалификация; диабетология не отделена от эндокринологии в отдельную службу; отсутствие программ по реабилитации и профилактике осложнений СД, а также специализированных центров и диспансеров; наконец, низкий уровень обеспечения пациентов средствами самоконтроля. Особенно тревожит практически полное отсутствие системы обучения.
В поле зрения участников саммита оказалась также проблема диабета в школе. К сожалению, в казахских учебных заведениях наблюдаются случаи дискриминации детей с диабетом из-за отсутствия у учителей и воспитателей элементарных знаний об этом заболевании и особенностях поведения детей и подростков, страдающих СД. Сотрудники медицинских кабинетов не умеют оказывать в экстремальных случаях первую доврачебную помощь. Учащиеся с диабетом не допускаются к урокам физической культуры. Серьёзной проблемой стал ассортимент продуктов в буфетах и столовых, нарушающий все правила здорового питания. В результате у детей отмечаются избыточный вес, болезни внутренних органов и даже заболевание СД типа 2.
Совсем плохо обстоят дела с просветительской работой по проблеме диабета. Отсутствие государственного заказа в Казахстане на освещение в СМИ данных вопросов не позволяет широко информировать общественность, как это сделано, например, по вопросам туберкулёза, СПИДа, наркомании. Здесь явно требуются акции республиканского масштаба: различные фестивали, телемарафоны, классные часы в учебных заведениях, листовки, плакаты…
На 1 января в Казахстане официально зарегистрировано 147180 человек с СД; фактически число пациентов с диабетом составляет не менее полумиллиона и, скорее всего, еще столько уже вступили на дорогу, ведущую к диабету. Вот почему так важно, подчеркнула Наталия Тукалевская, не медля, разработать в государственном масштабе всеохватный комплекс мер по борьбе с СД и его осложнениями и приступить к его реализации, как к тому и призывает резолюция ООН.


Во Владимире тревожатся…
Владимирское региональное отделение РДА обратилось с открытым письмом к губернатору области Николаю Виноградову и к законодательному собранию региона.
В обращении отмечается: “Задача медико-социальной защиты граждан, больных диабетом, закреплена на уровне государственных задач в многочисленных Указах РФ и постановлениях Правительства в период с 1994-го по 2006 годы. Успешно функционировала федеральная целевая программа “Предупреждение и борьба с заболеваниями социального характера (2002-2006 годы)”, подпрограмма “Сахарный диабет”; более чем на 30% снизилось число случаев осложнений при СД. Однако, начиная со второго квартала 2007 года, наблюдается тенденция перечеркнуть все достижения предыдущих лет».
По мнению авторов письма, во-первых, сделана попытка противопоставить инвалидов, пользующихся дешёвыми и дорогими лекарственными препаратами, а во-вторых, недостающее количество средств федеральные власти предложили дофинансировать субъектам федерации, разделив тем самым всех диабетиков по территориальному признаку.
“Сегодня богатые регионы, например Москва и Московская область, Санкт-Петербург, Омск и т. д., сохранили полностью финансирование больных категории “инвалид с детства”, слепых или со слабым зрением, беременных женщин-диабетиков. Владимирская область, как более бедная, смогла обеспечить качественными инсулинами не всех детей, а только до 15 лет. Вынужденной реакцией на общее сокращение финансирования, утверждают чиновники департамента здравоохранения Владимирской области, стала необходимость в “принудительно-добровольном”, поголовном с 15 лет, переводе инвалидов-диабетиков на более дешёвые инсулины, лишь по экономическому признаку.
В тех случаях, когда подобный переход невозможен, эндокринологи выписывают нужные инсулины в запрет письму департамента и утверждают своё решение на врачебной комиссии учреждения. Однако аптеки такие рецепты не принимают, а департамент здравоохранения отмалчивается. Вероятно, ждёт, когда запасы старого инсулина кончатся, и больной будет перед выбором: умереть без инсулина или хотя бы как-то существовать с новым”, — отмечается в письме.
В обращении подчеркивается: “На сегодняшний день, ситуация с инсулинами (а точнее, их финансированием) приобретает поистине угрожающий характер. Появление в регионе малоизвестных инсулинов китайского и польского производства не может не вызывать беспокойства больных, страдающих сахарным диабетом. Считаем, что пока нет многолетних данных, подтверждающих безопасность этих инсулинов, больные нашей области не могут служить полигоном для испытания препаратов сомнительного происхождения. А именно заложниками такой ситуации стали пациенты с диабетом, которых буквально завалили китайским Гансулином, принятым областью в огромных количествах в виде гуманитарной помощи. На наш взгляд, чисто медицинский вопрос обоснованного использования того или другого инсулина подменён выбором приоритетов финансирования».
Авторы обращения просят прекратить необъявленную войну чиновников со своим народом и здравомыслящими врачами, проанализировать вопрос “монетизации льгот” и на законодательном уровне исправить все перекосы.
…Чтобы всегда был запас
В рамках программы “Сахарный диабет” в Вологодской области будет создан постоянный запас необходимых лекарственных препаратов. Как рассказала председатель Комитета по образованию, культуре и здравоохранению Людмила Ячеистова, на ближайшей сессии Законодательного собрания области будут внесены соответствующие поправки в программу.
“Программа “Сахарный диабет” — пожалуй, самая важная из всех медицинских программ, — пояснила она, — ведь в рамках ее находится поддержка инсулинозависимых людей. Поэтому и было принято решение увеличить финансирование. Дополнительные средства будут направлены на закупку инсулинов и других лекарств, выявление больных СД и их лечение в стационаре. Но основная часть, конечно, пойдет на лекарственное обеспечение, чтобы у нас всегда был запас нужных препаратов, потому что перебоев здесь быть не должно”.
Обследования в Тюмени
В Тюмени, в рамках национального проекта «Здоровье», дополнительную диспансеризацию прошли более 7 тысяч граждан, работающих в государственных и муниципальных учреждениях сферы образования, здравоохранения, социальной защиты, культуры, физической культуры и спорта, научно-исследовательских учреждений.
Профилактические осмотры прошли также 16 507 мужчин в возрасте от 35 до 55 лет. По плану в 2007 году на осмотры придут 40 тысяч мужчин.
Лечебно-профилактические учреждения Тюмени заключают договоры с предприятиями на углубленное медицинское обследование работников, занятых на вредных производствах. Уже обследовано более тысячи таких работников. Основная цель дополнительной диспансеризации — раннее выявление и лечение таких заболеваний, как сахарный диабет, онкологические и сердечно-сосудистые заболевания, туберкулёз и болезни опорно-двигательного аппарата.
Дети получили в Томске «волшебные рюкзачки»…
В Международный день защиты детей, 1 июня, в лагере для детей с диабетом на базе санатория “Синий утес” прошла благотворительная акция “Волшебные рюкзачки”, организованная при поддержке департамента здравоохранения и управления фармации Томской области, эндокринологического центра Томской областной клинической больницы и датской компании “Ново Нордиск”.
Как сообщили в пресс-службе обладминистрации, программа “Волшебные рюкзачки”, которая разработана данной компанией и осуществляется в РФ последние годы, номинирована как “Лучший социальный проект года — 2006” на Всероссийском открытом конкурсе профессионалов фармацевтической отрасли “Платиновая унция”.
В ходе акции 50 детей, больных диабетом, получили яркие удобные рюкзачки с наборами, в которые входят инсулин и другие лекарственные препараты, иглы для введения инсулина, литература для юных пациентов и их родителей. Стоимость каждого такого набора составляет порядка девяти тысяч рублей, он поможет обеспечить полноценное и комфортное лечение юных пациентов в течение полугода.
… а в Беларуси — глюкометры
800 глюкометров, общей стоимостью около 48 тысяч долларов, безвозмездно переданы белорусским ребятам, страдающим диабетом, на торжественном мероприятии в честь Международного дня защиты детей, которое прошло на базе 2-й городской детской клинической больницы Минска. Акция инициирована компанией “ЛайфСкэн” корпорации “Джонсон и Джонсон” при поддержке Министерства здравоохранения Беларуси. 170 глюкометров получили дети и подростки из минских семей, остальная часть аппаратов будет направлена в регионы страны.
По словам руководителя детского эндокринологического центра Минска Анжелики Солнцевой, в перспективе планируется перевести всех белорусских детей, больных диабетом, на современные системы самоконтроля. Сегодня в Беларуси этим заболеванием страдают около 1,4 тысячи детей, 300 из которых наблюдается в минском центре.
«Веселые старты» в Арзамасе
Ежегодно, по сложившейся традиции, лето в Арзамасе открывается спортивным праздником “Веселые старты”, который устраивается для детей с диабетом, живущих в Нижегородской области. В конкурсах и эстафетах участвовали более 40 детей в возрасте 10-15 лет из шести районов. Всем участникам соревнований вручены памятные сувениры и спортивные (футбольные и волейбольные) мячи.
Спартакиада организована при содействии региональной общественной организации “Нижегородская диабетическая лига” и Реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями города Арзамаса.

Оригинал статьи можно найти на Официальном сайте газеты ДиаНовости