208 дней, 21 часов, 29 минуты

До всемирного дня диабета!

Диасайт: что скрывает голливудская улыбка

Стоматология сегодня — это большой бизнес.
Число клиник продолжает расти, но качество
наших зубов — не искусственных, а настоящих — почему-то не улучшается. И посещение дантиста по-прежнему трудное испытание. Но весной, как и осенью, через него
надо обязательно пройти.


Об этом мы говорим со стоматологом-имплантологом, челюстно-лицевым хирургом учебно-методического центра "Дента-рус" Александром Вертеем.
Александр Николаевич в курсе всех самых свежих мировых новостей, так как активно посещает международные стоматологические симпозиумы в Европе и Америке.
- Александр Николаевич, что происходит с нашими зубами, почему они не становятся здоровее?
- Зубы современного человека не очень прочные по многим очевидным причинам. Главные — экология, питание и образ жизни — все это далеко от идеала. Возьмите хотя бы качество воды — оно крайне низкое. Во всех мегаполисах наблюдается дефицит солей, вода умягченная, поскольку проходит фильтрацию. Зубы от этого страдают.
- Есть на земном шаре места, где люди могут похвастаться своими зубами?
- Хорошие зубы там, где высока культура ухода за ними, развиты гигиена и профилактика кариеса и сопутствующих заболеваний. В числе таких передовых стран — Швеция, Франция, Германия, США. Правда, "голливудская улыбка", которой все восхищаются — это клише, красивая ширма, а не показатель здоровья. Потому что она подразумевает, как правило, ослепительные, но не собственные, а искусственные зубы. Хотя это — безусловный стимул, эталон, чтобы каждому из нас тщательно ухаживать за своими зубами. Тем более что лучше зубов, с которыми человек рождается, пока ничего не придумано и не изобретено.
- Все об этом знают, но серьезно к столь драгоценному дару природы, к тому, чтобы беречь собственные зубы, мало кто, по-моему, относится…
- Все зависит от воспитания. Надо усвоить раз и навсегда прописную истину: основа основ — гигиена. Находите время для ежедневного неформального ухаживания за зубами, и проблем будет гораздо меньше. Я всегда советую хотя бы раз в жизни получить консультацию врача-гигиениста, чтобы чистить рот грамотно. К тому же он очистит вашу полость от зубных отложений, подберет с учетом возраста и ваших особенностей щетки, пасту, ёршики, полоскатели — хлоргексидин, к примеру, — антисептик, предотвращающий инфекционные процессы. Чистить зубы желательно с таймером — не менее 3 минут, два-три раза в день. А после еды непременно полоскать.
- От одного знакомого, у которого жена занимается стоматологией, я слышала недавно, что она ему запрещает пользоваться пастами, продающимися сейчас в огромном количестве…
- Не знаю, чем руководствовалась эта дама, заочно сложно комментировать. Лично я достойных альтернативных средств пока не вижу. В советское время народ применял зубные порошки, да они и сегодня имеются в аптеках, но я бы не стал их рекомендовать, потому что зубы в данном случае больше травмируются. Бывают более щадящие импортные порошки для зубов, но их обычно найти не просто. Так что могу предложить только пасту. Выбор разнообразный: для профилактики кариеса, кровоточивости десен, отбеливающая — в их использовании необходим перерыв. А вот гигиеническими пастами можно пользоваться ежедневно, без всякого вредного влияния они очищают зубы и дают приятный запах.
- Каким должен быть нажим щетки?
- Если щетка жесткая, да вы еще начнете сильно на нее давить, десна может быть травмирована. При мягкой щетке подобной опасности нет, но включать всю физическую силу не стоит. Потому что агрессивная чистка чревата разрушением пришеечной части зуба. Вы добьетесь белизны или даже блеска, но зубы будут напоминать срубленные деревья. А травмировав ткань, восстанавливать ее — дело хлопотливое. Сейчас популярны гигиенические центры: внутриротовой душ, звуковые щетки, когда нажим не принципиален и может быть средним или легким. Главное же — подобрать не пасту и не щетку — а семейного доктора, который даст вам любые надлежащие индивидуальные советы.
- Какую еду зубы не любят?
- С повышенным содержанием углеводов — конфеты, кремы, булочки, то, что предлагается в "Макдональдсе" и подобных заведениях. Углеводы способствуют образованию зубных бляшек. Впрочем, в наши дни и тот, кто сядет на один творог, вряд ли спасется от кариеса. А чтобы в какой-то мере защититься, после обеда, завтрака и любого "перекуса" хорошо погрызть твердые овощи или фрукты или хотя бы пожевать "Орбит" — это усиливает слюноотделение и очищает эмаль. Питание должно быть сбалансированным, думаю, люди с СД это прекрасно знают. Надо также следить за своим психофизическим и эмоциональным состоянием, к чему зубы очень чувствительны.
- Вы занимаетесь вживлением зубов. Считается, что при диабете это невозможно.
- Действительно, инсулинозависимым пациентам мы обычно отказываем в помощи. Но я собственноручно делал имплантацию нескольким больным с диабетом 2 типа. Все прошло благополучно. Жалоб нет, только благодарности. Это было более 3 лет назад. Ни один уважающий себя врач не возьмется за операцию, если не уверен в успехе. И прежде чем приступить к делу, человека обследуют специалисты: терапевт, ортопед, хирург, а при необходимости — эндокринолог и гематолог. Проводятся анализы, панорамные рентгеновские снимки всех зубов и т.д.
- Имплантанты, разумеется, привлекательнее вставной челюсти, но и заметно дороже?
- Да, это не дешевая процедура, зато она позволяет вернуться к полноценной жизни, не унижающей человека подобно съемным протезам. Надо просто не доводить ситуацию до критического состояния, имея в виду, что любая потеря зуба сказывается на его соседях. Это как в заборе: выдерните одну дощечку, и он станет наклоняться, расшатываться, крениться. Так и костная ткань рассасывается, атрофируется, ее становится меньше. А имплантант тренирует костную ткань, сдерживает ее атрофию. Важно лишь следить и правильно ухаживать за ней и полостью рта в целом, гигиена и здесь играет огромную роль. И, конечно, надо быть начеку биохимического состояния своего организма. Имплантанты изобрел шведский профессор Бронемарк в 70-е годы. Получилось все случайно, когда он обнаружил, что титан способен сращиваться с костной тканью — другим металлам это недоступно. Тогда и были придуманы титановые винты, имеющие резьбу, за счет которой они крепятся. Аппарат Елизарова строится на тех же принципах. С 90-х гг. имплантология стала в мире широко внедряться. У нас это произошло чуть позже, но сейчас мы ни в чем не уступаем мировым достижениям. В среднем операция длится от 20 минут до полутора часов — под местной анестезией. Можно и под общим наркозом — в зависимости от показаний. Через две недели устанавливается коронка. Нижняя челюсть для вживления зубов более благоприятна. На верхней все немножко сложнее, но и здесь процент приживаемости близок к цифре 100. Имплантанты приближены своими функциями к естественным зубам, но, повторюсь, старайтесь не терять то, что дала вам природа.

Татьяна Артамонова

Оригинал статьи можно найти на Официальном сайте газеты ДиаНовости