204 дней, 3 часов, 12 минуты

До всемирного дня диабета!

Диасайт: И лиса шашлык любит

Весь год мы ждали уже ставшую традиционной поездку в пансионат «Звенигородский»
на весенние школьные каникулы. Правда, в этом году нам смогли выделить на «Преодоление» только12 номеров. Все остальные были заранее забронированы для детей и подростков из Британского гуманитарного лагеря. Благодаря такому совпадению каникулы наши пролетели как один день.
Мы познакомились с вожатыми из этого лагеря и с удовольствием участвовали во всех спортивных соревнованиях, экскурсиях, концертах вместе с их воспитанниками. Говорили мы с ними на английском языке, и было очень приятно, когда мы слышали комплименты нашему знанию иностранного языка. Мы узнали много интересного. Ребята приехали в Россию из разных стран, из Англии и Америки, изучать русский язык, наши традиции, и мы успешно им помогали. Было очень весело. Кстати, мы познакомились с двумя ребятами из этого лагеря, у которых тоже диабет с детства, как и у всех нас. Нам оказалась очень близка их жизненная позиция — не делать проблемы из своей болезни. Рассказали им о своей организации, о наших планах на будущее, обменялись электронными адресами для общения.
В этот раз наша поездка состоялась благодаря поддержке префектуры Юго-Западного административного округа, отделу соцразвития, попечительскому совету. Наш префект А.В. Челышев с большим вниманием относится к нашей диабетической жизни, поддерживает нас, помогая приобретать дополнительные средства диагностики, выделяет финансовую помощь на отдых и лечение.
Каждый год мы проводим в пансионате «Школу диабета» и к нам приезжают представители фармацевтических компаний. От компании «Ново Нордиск» (она работает с нами особенно активно) был её представитель А.И. Карцев. От него мы узнали много нового и полезного для нас и наших родителей, среди которых, кстати, тоже немало квалифицированных врачей.
Не могу не сказать о сердечном отношении к «Преодолению» сотрудников компании «НольТри»(они тоже приезжали в пансионат); между прочим в нашем ЮЗАО есть аптеки «НольТри» и нам хотелось бы, чтобы их было гораздо больше. Компании «Рош-Москва» и «Сателлит» — мы постоянно в их «поле зрения». Всегда знаем о новых приборах, тест-полосках и других средствах самоконтроля.
Для нас очень важны такие каникулы. Мы общаемся, узнаем друг друга еще лучше. В этот раз мы даже репетировали наш спектакль «Датское Чудо» на английском языке. Бассейн, сауна, тренажерный зал — всё было к нашим услугам.А на заключительный шашлык, который как всегда родители устроили для нас на поляне, к нам в гости прибежала лиса. Видно, тоже шашлык любит.
Все мы выросли за этот год. А самая маленькая Лиза Бардина, которой уже исполнилось три года, стала настоящей красавицей. Все с удовольствием опекали её, заботились о ней.
В Москву возвращались, как обычно, с комфортом, на автобусе, который нам предоставил председатель Юго-Западного отделения Всероссийского общества инвалидов И.Е. Мишаков. Меня могут спросить, зачем столько благодарностей и фамилий. Просто хочется, чтобы и в других городах, те кто может помочь маленьким диабетикам, прочитав заметку, поступили бы так же.

Fel.

Оригинал статьи можно найти на Официальном сайте газеты ДиаНовости