201 дней, 23 часов, 11 минуты

До всемирного дня диабета!

Диасайт: Ох, уж эти зубки!

ОХ, УЖ ЭТИ ЗУБКИ!

Сегодня участники форума говорят о проблеме, которая болезненна и для многих
людей, не имеющих СД. Ох, уж эти зубки…
Сколько боли и мучений приносят они и детям, и взрослым. Конечно, для диабетиков,
для тех, у кого резко нарушен обмен веществ, проблема еще более острая и, не
будем скрывать, разорительная. Ведь вы не
захотите носить протез из металла?
СОКОЛ, ИЗРАИЛЬ

А вот скажите-ка мне, братцы-диабетики, раз уж кто-то про анестезию у зубного врача заговорил — а как у вас обстоят дела с зубками?
А то у меня от моих зубок стоматолог рыдает. Говорит, костная ткань очень рыхлая, и поэтому пломбы плохо держатся, выпадают часто.
Что делать-то? Как с этим бороться, чем это дело можно поправить? Только не говорите про кальций и молочные продукты — этого добра в моём скудном рационе просто завались.
NATIK, МОСКВА

К стоматологу хожу так же часто, как к эндокринологу; говорят примерно то же самое, что и тебе — про рыхлую костную ткань. Пломбы поставят — и как только гарантийный срок закончился, можно сразу идти менять. Пломбы ставлю светоотверждающиеся, и на задние зубы тоже. Врач просто супер — у меня все сотрудники к ней ходят и родители мои тоже, у всех все нормально стоит, никаких проблем, а у меня в прямом смысле слова — все ни как у людей.
ЮМ, НОВГОРОДСКАЯ ОБЛ.

А у меня, как ни странно, с зубами проблем вообще нет и никогда не было. Полный боекомплект, пломбы держатся долго, даже самые дешевые, анестезию из-за зубов ни разу делать не приходилось. Колю ими орехи, грызу все, снимаю изоляцию с проводов при необходимости (дурная профессиональная привычка). Я думаю — благодаря тому, что много лет вместо сахара употребляла сахарозаменители.

СОКОЛ, ИЗРАИЛЬ

ЮМ, это что же, по-твоему, получается, что сахарозаменители зубы укрепляют, что ли?

ЮЛИЯ, ЯРОСЛАВЛЬ

У меня с зубами просто катастрофа.

TABLETKA, КИЕВ
До СД зубы были тоже так себе, ну на 4 с минусом, а сейчас на двойку.
Началось это, когда в период манифестации повылетали все пломбы, может в связи с “вымыванием” солей при обильном питии, не знаю.
И все стоматологи про мягкую или рыхлую ткань говорят. Ещё кариес после СД появляется все время изнутри, т.е. сверху зуб как зуб, ну, может, реагирует иногда на сладкое/холодное. Вскрывают его изнутри, а там живого места нет.

SANDER

Господа — лучше скажите, каково влияние ледокаина, в т.ч. на глаза! Побыстрее, пожалуйста.

OKS, Н.Н.

О... Лечение зубов стало уже моим хобби. Мало того, что они сыпятся, так они еще и периодически болят! Я временами даже подумываю о внутривенном питании, так мне мои зубы надоели. Лечишь, лечишь... Пока один вылечишь — другой заболит. Выдрать все к чертям, спереди — пластмассовый косметический протез (для классной улыбки), а питаться — внутривенно! И все. И чтобы все стоматологи повесились от тоски.
Кстати, сахар я тоже не ем. Уже много-много лет. И никакого положительного эффекта не наблюдается.

IRISKA, КОГАЛЫМ


Вот вы тут все: сахар не ем, сахар не ем, а как же "гипы"? У меня всегда шоколадка в кармане, я к ней раз в день да приложусь. Да и просто так иногда хочется.
А с зубами и правда фигня, и у меня тоже.

MARIE, САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

У меня — тьфу-тьфу-тьфу! — с зубами пока что относительно нормально... Правда, заповедь культурного человека не соблюдаю и к стоматологу раз в полгода не хожу, а только если с оказией, на каком-нибудь там профосмотре...
Вот только с дёснами недавно проблемы возникли: все распухли, болели и такое мерзкое ощущение было, что все зубы сейчас повываливаются. Прошло, однако, после применения одной дорогой лечебной пасты (название указывать не буду, дабы не было рекламы).

ЕВЛАМПИЯ, СИБИРЬ

У меня тоже проблемы с деснами — слабеют они от декомпенсации и обнажают корни зубов. Мне в стоматологии предложили нарастить... эээ... десны. Но когда я узнала, сколько это стоит — около 1000 рублей один зуб, решила пока отложить сложнейшую и дорогую процедуру.

МАКАР

М-да, вот... Заболел в 12 лет. До 23-х ни одной пломбы даже не было. В 23 прямо в новогоднюю ночь заболел зуб. Сильно очень. С того момента количество пломб увеличилось заметно, но не это страшно. Парадонтоз, который врачи объяснили именно диабетом. В итоге один передний зуб вдруг раскачался и выпал сам, второй опасно качался, пришлось убрать и его, а заодно и еще два рядом — укрепить не получилось. Жить без передних зубов некрасиво и неудобно, поэтому стали делать мост. Для того, чтобы мост держался крепко, рассверлили по два с каждого бока. Месяц сидел дома, на работу с Ш-Ш-Ш вообще ходить было нельзя, питался кефиром. А потом лечили десны — с резанием ножницами, с гипсом, с уколами. Вот такая печальная история. Берегите десна и зубы, коллеги.

SERG, AKA BOSS, МОСКВА

Евлампия, я тут на днях получил счет за подготовку к протезированию и за само изготовление "зубов" — так вот это как два раза нарастить десны на ВСЕ зубы!!! Так что рекомендую подумать (если только это не шарлатаны).

ANATOLIY, ГЕРМАНИЯ

А у меня с зубами все О`КЕЙ, хоть я и сладкое ем. И к стоматологу хожу 1 раз в год. Когда к нему прихожу, он говорит, что все нормально!!! Просто напильниками зубы не надо чистить, чтобы эмаль не стирать.

LIDA, МОСКВА


Зубы всю жизнь плохие, по-моему, как они только выросли, их тут же лечить начали… Советская стоматология как бесплатная, так и платная довела до того, что лет в 20 мне удалили зуб, поскольку всё время плохо пломбировали каналы…. Но с появлением у нас "буржуйских" технологий, жизнь стала
налаживаться… 8 лет назад вылечила сразу 10 зубов, и с тех пор (о! ужас!) ни разу не была у зубного … Пломбы светоотверждаемые, вроде держатся, хотя врачиха тоже жаловалась на плохую прилипаемость…
BLM, ЧЕРКЕССК

Как мне популярно объяснили: жить с диабетом — это ходить постоянно с леденцом во рту, такие же плачевные последствия, особенно если СК плохо компенсирован...
Кстати, в 24 года была всего-то ОДНА пломба! И орехи зубами колола, и лимоны ела как яблоки, и даже бутылки с пивом открывала! А, может, надо было их беречь??? Как говорят, поздно пить боржоми...

BAGATELLE

У меня такие клевые диабетические зубки — клиновидный дефект, эмаль тонкая, прозрачная и желтая. Не могу не только улыбнуться, но даже иногда рот открыть, чтобы сказать чего-нибудь. Стесняюсь.
Может, кто все-таки делал отбеливание при подобных данных? Как бы совсем без зубов не остаться, но и так тоже ходить тоскливо.

BLM, ЧЕРКЕССК

bagatelle, а не надо стесняться!!! И кто это сказал, что зубы должны быть БЕЛЫЕ? Кстати, я комплексовала по этому поводу, пока мне очень симпатичный стоматолог не сказал: "За мою 25-летнюю практику я не встретил ни одного человека с идеальными зубами!" И пояснил, что весь Голливуд стоит на современных технологиях!
Улыбайся пошире! Улыбающийся человек всегда намного приятнее в общении!
Подготовила Софья Старцева

А вместо послесловия мы предлагаем читателям интервью стоматолога-имплантолога Александра Вертея.

Оригинал статьи можно найти на Официальном сайте газеты ДиаНовости