208 дней, 14 часов, 58 минуты

До всемирного дня диабета!

Диасайт: Политическая партия… а почему бы и нет?

ПОЛИТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ…
А ПОЧЕМУ БЫ И НЕТ?
— вот что на этот раз обсуждают участники форума.
MAAAX, ЩЕРБИНКА
Народ, всем привет! Я вот что подумал. В среднем, в мире сахарным диабетом болеет 1 из 25 человек. О таком электорате только мечтать нужно существующим в России партиям. Причём, в основном, диабетики — люди, заинтересованные в решении своих проблем, как и их родственники. Да и недуг этот не обходит ни нищих, ни сильных мира. Кстати, все системы решения этих проблем, в СССР, по-видимому, разрабатывались при непосредственном покровительстве высокопоставленных больных.
Вот мне и пришла мысль, а не создать ли на базе уже существующего (пусть даже Интернет-сайта) объединения диабетиков собственную политическую партию в России. Ведь по сути, те, кто занимается в данный момент решением наших проблем, понятия не имеют о трудностях, с которыми мы сталкиваемся. Да и уверенность есть, что во всех российских регионах найдутся инициативные люди, болеющие СД и способные отстаивать как свои, так и общие права.
Так что, если есть какие соображения, мысли и наработки — пишите! Может и сможем организовать достойное движение, а не продолжать жаловаться на невнимание и безразличие властьпридержащих!

ИРИНА, МОСКВА

Просто видимо у народа есть масса других, более неотложных, а, главное, более перспективных дел. Мне, например, кровь из носу, надо, чтобы ребенок в конце года сдал экзамены в хорошую гимназию.

ЮМ, НОВГОРОДСКАЯ ОБЛ.

MAAAX! Неужели Вы еще не поняли: в этой стране какую партию ни начни создавать — все равно в итоге получается КПСС? Будет такая же пародия: с датскими инсулинами и неинвазивными глюкометрами для Политбюро и брынсулинами с диаглюком для простого народа.
Так народ и сейчас не хуже имеет — без всякой уплаты членских взносов.

YUR, МОСКВА

Была такая партия... партия любителей пива.
Да мы тут клуб создать не можем, не то, чтоб партию.

SANHIST, РОСТОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

Бред... Фарс...
Да, действительно в итоге в верхушке партии будут те, кто "подмазал"...
Еще была партия ЖКХ... УХУ! Всем обещали крыши отремонтировать и дома новые. Где эти народные избранники? Уж не на Кутузовском ли проспекте? Не в Барвихе ли?!
Там, где и крыша в норме и дома новые? Плодить еще одну марионетку? Зачем?! И что, какую-то партию послушают в Минздраве? Блеф...
Если вы хотите делать ставку только на диабетиков, от общего числа возьмите процентов 60-70%, кто реально пойдет голосовать. От оставшегося кол-ва (приняв его за 100%) возьмите максимум 10%, кто будет голосовать за партию диа-больных... И что вы получите? 5%-ый барьер? НИКОГДА!!! Даже если и получится набрать 5%... то остальные 95 — слушать не будут...
Давайте в Думу еще партию язвенников, партию наркоманов, партию больных ВИЧ выберем...

ALEX235

Как видно из обсуждения, участники форума не одобряют этой инициативы... Да у всех свои дела, заботы-хлопоты, а о своих правах будем вспоминать только тогда, когда их будут нарушать и попирать...
Создавать партию больных диабетом мне кажется неразумным, а вот на базе этого форума создать МЕЖДУНАРОДНУЮ ИНИЦИАТИВНУЮ ГРУППУ (МИГ) "ДИАБЕТ", мне кажется, дело стоящее... Почему международную? Да потому, что есть много участников не из РФ. Задача этой группы выступать со своими заявлениями (критикой) тех или иных мер, постановлений, касающихся больных диабетом... Обращаться с ходатайствами к различным официальным медицинским инстанциям...
Одно дело, когда в Минздрав обращается отдельно больной диабетом, и совсем другое дело, когда, скажем, по поводу решения Зурабова выступает с заявлением общественная интернет-группа.
Не надо забывать притчу о двух лягушках, которые попали в крынку с молоком. Тот, кто не борется, тот никогда не защитит свои права...
Слово за вами.

SANHIST

Создание МИГ поддержу! Диабетики всех стран, объединяйтесь! Ведь не зря это LAND!!!

МАСЯ

И мировую революцию еще…

ALEX.S., ISRAEL

А зачем международную? У нас, слава Богу, инсулины, глюкометры, полоски, иголки, помпы и все причиндалы к ним или бесплатно, или за гроши и в любых нужных количествах. Анализы — любые, какие надо, в оборудованных по последнему слову техники лабораториях.
А если вы думаете, что если организация будет международной, то это что-то изменит, вы — мечтатель.
Ваше правительство… — родные братья с нашим правительством. Те тоже о своих гражданах вспоминают только перед выборами. А вот способ добиваться своих прав — сразу заказное письмо в прокуратуру, сработает не в пример быстрее и качественнее.

BEHEROVKA, MOSCOW

Я согласна с тем, что нужно партию создать. Но для этого нужна инициативная группа и пара мозговитых людей. И все у нас получится. Если мы сами не позаботимся о себе, никто не позаботится о нас!
Мы такие же, как и все, но почему нас периодически ограничивают в том, что принадлежит нам по праву? Только тот, кто знает, какого переносить диабет физически и морально, может четко и грамотно выразить позицию любого из нас. Так что я полностью поддерживаю автора данной темы.

ANITRA

Как член молодежной общественной палаты, могу даже партию возглавить. Если никто не против.

MAAAX, ЩЕРБИНКА

Ну хоть кто-то мою идею поддерживает. А к людям, которые скептически к ней относятся, моё большое "фи", и уверен, что большинству из них глубоко за 30.
Единственно, что для этого не хватает — это грамотных людей. А по части того, что были разные партии — то всё зависит от мотивации. В данном случае, думаю, что такие сравнения не уместны, так как мотивация моя большинству болеющих понятна.
Я не фантазёр и более чем уверен, что наскоком это начинание не решить, но ведь можно начать элементарно с общественного объединения, тем более, есть люди, которые хоть немного в этом соображают, а дальше видно будет. Жду реальных предложений. Народ, давайте решать наши проблемы сообща.

BLM, ЧЕРКЕССК

Вот-вот, тем, кому глубоко за 30 понятно, что одних заявлений о намерении недостаточно!!! Это все из области де-ма-го-ги-и!!!
Парень, а вот здесь-то и собака зарыта. В России с грамотными людьми напряг во всех отраслях. Хотя член молодежной общественной палаты Anitra уже может даже партию возглавить. Если никто из нас не против, конечно....
Но если ты предложишь что-нибудь конкретное и разумное — я, хоть мне и глубоко за 30, проголосую "за". И согласна даже взносы платить. В пределах разумного, естественно!!!

LIDA, МОСКВА

МААХ!
Твоя, вполне понятная, мотивация на создание политической партии никак не тянет… На самом деле, цель у всех политических партий одна — чтобы жить стало лучше и веселее. А одна партия от другой отличается предлагаемыми способами достижения этой цели (например, поддержка и развитие института частной собственности или отказ от этого института в пользу обобществления, могут быть промежуточные варианты и т.п.). Короче, вопрос в том: КАК? (нам обустроить Россию)… Наличие диабета не предполагает непременную общность взглядов в этих вопросах… Посему общественным объединением всё должно и закончиться… можно, конечно, ещё завести своих лоббистов там, где надо. Насчёт общественных организаций… люди, которым за 30, даже совсем-совсем чуть-чуть, иллюзий не испытывают, ну будет ещё одна организация — что из этого выйдет, всем известно…

MAAAX, ЩЕРБИНКА

Давайте соображать вместе. На себя беру функцию собрать все ваши предложения и вынести их на обсуждение, чтоб отделить зёрна от плевел.
По поводу демагогии. Демагогия — это когда все говорят, что ничего не получится и этим оправдывают своё бездействие. А бездействие и безразличие — это, как известно, один из самых больших грехов.
Спасение утопающих, как говорится... Но в чём я точно уверен, что дальше так жить невозможно.
Мне вот нужно идти выписывать Лантус на следующий месяц, а я ещё за прошлый не получил! И всем по барабану, что в аптеке, что в поликлинике, что в Мин. здравоохранения МО. А налоги-то я плачу, и немаленькие. Кто-то ведь должен за этот беспредел отвечать. За державу обидно!

ANITRA

Короче, все ясно. Нужно мне избраться депутатом ГД, подсидеть действующего председателя Комитета по охране здоровья, мою тезку Татьяну Яковлеву, и будет всем нам счастье. Буду активно лоббировать наши интересы. Только проголосуйте за меня на выборах.

GENNADIY
Anitra — тебя вроде Леной звали? Для начала, что бы стать председателем Комитета, тебе надо вступить в "ЕР". А там железная дисциплина, как руку сказали поднять, так и надо, а то выгонят. Так что с лоббизмом сложно. Проще купить.

МАААХ, ЩЕРБИНКА

По закону партия, чтобы ее зарегистрировали, должна иметь представительства не менее чем в половине регионов РФ, и в каждом не менее 500 членов. Диабетики есть везде, но есть ли там Интернет? И читают ли они наш форум? И не забывай про административный ресурс, как губернатор (мэр, глава поселкового совета) скажет, так и проголосуют, вопреки своим желаниям.

YUR, МОСКВА

Против Анитры, как действующего члена, ничего против не имею. Флаг ей в руки. А флаг у нас есть! Он в фотоальбоме нашего сайта даже запечатлён, кто не видел и на встречах не был.
Удачи нам, товарищи!

МАААХ, ЩЕРБИНКА

Так никаких конструктивных предложений?

ANITRA

Да не спешите вы — партию создать очень тяжело. Для начала неплохо бы было заиметь, например, в каждом законодательном собрании каждого субъекта федерации по одному депутату-диабетику. Желательно поставить его во главе комиссии по здравоохранению. Тогда вопрос с полосками и с обеспечением лекарствами ОДНОЗНАЧНО пойдет легче. И никаких "геморроев" с партиями не надо. Короче — намекаю на то, что когда я буду баллотироваться в депутаты МГД, вы уж поддержите меня, проголосуйте.

P.S. Ох и нелегкая это работа — из болота тащить бегемота… Если найдутся инициативные юридически грамотные люди и большие деньги (да, да, не забывайте, создание партии всегда требует финансовых затрат) — флаг им в руки, справедливо заметил один из участников разговора. Только хватит ли опыта и сил… Предложение создать Международную инициативную группу представляется более жалким! А пока идут споры и обсуждения, оглянитесь вокруг себя — может быть, стоит начать с создания общественной диабетической организации в своем городе и даже поселке, потому что три человека уже — сила. А общественная деятельность — отличная школа политической борьбы.

Подготовила Софья Старцева

Оригинал статьи можно найти на Официальном сайте газеты ДиаНовости