204 дней, 8 часов, 8 минуты

До всемирного дня диабета!

Диасайт: Помочь другим

Дорогая редакция!
Я — ваш постоянный читатель и даже автор. Хочу познакомить других читателей «ДиаНовостей» с замечательным человеком — Машей Расстанаевой. Нас свела общая беда. Мы обе незрячие. Узнала я Машу — это было уже много лет назад, — когда совсем перестала видеть.
Маше 39 лет. Она живет в Тушино. Успела окончить медицинское училище, поработать медсестрой. Как у всех у нас у неё были большие планы на будущее. И вот в 1991 году (18 лет назад!) она перестала видеть — осложнение диабета. Но знаете, мне кажется, что она даже тогда не опустила руки, очень хотела продолжать жить как прежде, как все и всё для этого делала и делает.
Маша живёт с мамой, но она совершенно самостоятельна и независима. Она очень следит за своим диабетом. Самоконтроль, диета и ещё раз самоконтроль. Словом, не допускает, чтобы значения гликированного гемоглобина у неё были выше нормы.
В Центре Всероссийского общества слепых (в г. Волоколамске) Маша прошла курс реабилитации, после чего снова пошла учиться. На этот раз в Институт профессиональной реабилитации и подготовки персонала Всероссийского общества слепых. Здесь она окончила специальные курсы. Их цель — «восстановление личного и профессионального статуса инвалидов по зрению посредством применения современных компьютерных технологий». Получив диплом, Маша купила компьютер и активно стала его осваивать.
Существует ряд программ, так называемые Скрин ридеры (чтец с экрана), которые при помощи синтезатора речи могут озвучить текст, который появляется на экране. Кстати, об этом знают и пользуются такой услугой далеко не все наши товарищи по несчастью.
Маша изучила и технологию создания сайтов и сейчас работает над сайтом для тех, кто потерял зрение во взрослом возрасте. Она планирует собрать как можно больше полезной информации о возможностях, существующих сегодня, причём с каждым днём их становится всё больше. Говорящие глюкометры, озвученные мобильные телефоны, плееры, компьютеры, оснащённые особыми устройствами — техника, которая может стать нашим незаменимым помощником. Словом, создавая сайт, Маша стремится познакомить своих пользователей, незрячих взрослых людей, со средствами технической реабилитации. Она, конечно, стремится реализовать свои знания и способности, а в результате — и это главное — помочь другим, сделать их жизнь по возможности более полноценной, независимой и комфортной.
И совсем на другую тему. Маша — одарённая хозяйка и кулинарка. Очень любит готовить для своих друзей. Гостей всегда ждёт прекрасно сервированный стол. Её друзья признаются, что таких замечательных разнообразных салатов как у неё, нигде не пробовали.
Очень советую всем: зайдите на сайт «Без зрения». Его адрес: http://sightless-diabetic.site90.net.
И познакомьтесь поближе с Машей. Она стремится к тому, чтобы людей, замкнувшихся в своём отчаянии, стало как можно меньше.

Екатерина Максимова

Оригинал статьи можно найти на Официальном сайте газеты ДиаНовости