203 дней, 2 часов, 29 минуты

До всемирного дня диабета!

Диасайт: Себя не любить…

Обязательно ли регулярно измерять уровень сахара крови с помощью глюкометра?
Или, стремясь сэкономить на полосках, можно довериться интуиции, ориентироваться на
свои ощущения? Какова в этом случае цена ошибки? Вот о чем рассуждают участники
форума. У каждого свой опыт, которым они щедро делятся друг с другом.
АРАХИС, ХИМКИ МОСКОВСКОЙ ОБЛ.
Приветствую вас, уважаемые коллеги! Появилось желание систематизировать субъективные признаки высоких и низких "сахаров". Понять, насколько они одинаковы или отличаются у разных людей. Думаю, обозначенная задачка вполне по плечу этому форуму.
Цель затеи, конечно, не экономия на полосках. Скорее, хочется понять, насколько одинаково мы устроены и можно ли использовать опыт других людей в своей жизни. При сахаре 9 у меня чётко настроение падает на минуса. Становлюсь мрачный, недовольный и сам себе противный. Много раз проверял этот факт, работает без осечек. То есть — прислушиваюсь к своему душевному состоянию, смотрю — хмарь поплыла, меряю сахар — так и есть... Лёгкие "гипа" около 2 ммол/л, случаются почти каждый день. Я с ними мирюсь.
Добавлю, что мрачность настроения при высоких "сахарах" настолько глубинная, почти физиологическая, никакие земные радости её не перебивают. Когда в начале болезни жил без инсулина, мне удавалось пробить этот мрак только ребёфингом (дышал, как паровоз на полном ходу, по 4 часа кряду).
Сейчас задним числом я понимаю, что именно такое настроение у меня было в течение 3-х лет перед тем, как поставили диагноз. И прогрессировало постепенно. А отголоски этого состояния тянутся ещё с детства.

ИРИНА, МОСКВА
Это все хорошо. Только одно большое НО. Все определения сахара “на глаз” годятся только для “свеженьких” диабетиков. С большим стажем не чувствуются ни большие, ни слишком низкие "сахара". Я, например, и на 24 прекрасно себя чувствую, даже сушняка нет.

LEV, ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОБЛ.
Всегда доверяю своему состоянию, прислушиваюсь, тест-полоски экономлю.
Давно отметил, если СК за 9,то настроение к нулю и нижние конечности зудеть начинают. Не задумываясь, колю 3 единицы, и снова все в N. Если СК опускается ниже 3,5, наступает сонливость, в этом случае — стакан сладкого чая.

MALKA, ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД
Я вообще не верю тем, кто говорит, что чувствует высокий СК, если, конечно, это не предкомовое состояние.
Пониженный сахар — да, влияет и на сознание, и на настроение, т.к. мозг голодает без глюкозы и начинает работать неправильно.
Считаю, что делать подколки вслепую, без контроля, могут только самоубийцы. Сушняк у меня был только в начале болезни. Такой, что забыть невозможно. Больше не было никогда, хоть СК за 30.

ЮМ, НОВГОРОДСКАЯ ОБЛ.
Лев, а Вы что: просто так, по-человечески, никогда спать, что ли, не хотите???
Если всегда, когда спать хочешь, сладкий чай пить...

LEV, ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОБЛ.
Сплю, но рядом всегда сладкое на всякий случай.
А ночью у меня постоянно СК повышен, если не лень, бывает, подкалываю.

ZHANNIK, ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОБЛ.
А у меня в последнее время часто стали случаться “перепутки”. Всем нутром ощущаю "гипу" (думаю, не больше 3,5), мерю глюкометром — 13!
Вот и задумаешься тут о пределах доверия ощущениям!

ЮЛИЯ, ЯРОСЛАВЛЬ
Каменный век, сердце кровью обливается. Лучше глаза экономь. Я подсчитала — общая стоимость моих глазных операций за этот год с гаком покрывает 20 лет самоконтроля, из расчета по 100 полосок "Сателлита" в месяц.
И все равно зрения уже не вернуть, сохранить бы то, что есть.
Лев, будь человеком, покупай уж тогда визуальные и режь их на две-три полоски. Бабахнуть три единицы — то ты сахар, наверное, на 9-10 миллимоль снижаешь не глядя.

LEV, ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОБЛ.
Юлия! Спасибо! Три единицы "короткого" в моем случае снижают СК до 5-7, проверено неоднократно.

ИРИНА, МОСКВА
Это как, простите? И с 20 и с 12 одинаково до 5-7 снижают? Позвольте не поверить.

ЮЛИЯ, ЯРОСЛАВЛЬ
Да Лев просто чувствует, что сахар большой, какой он там на самом деле — только предположить можно. Без полосок это отрегулировать непросто. Например, сахар может подниматься от обычного "пережора", тогда можно его снизить.

ИРИНА, МОСКВА
Да, конечно, по самочувствию колоться — себя не любить и больше ничего.
При обычной простуде у меня "сахара" особо не зашкаливают, а если с высокой температурой, а тем более, если грипп, я на дробные уколы перехожу и сахар проверяю, чуть ли не через каждые 2 часа.

LEV, ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОБЛ.
Я человек дисциплинированный, забочусь о себе, поэтому запредельных значений стараюсь не допускать. А тест-полоски использую, когда уж совсем что-то непонятное.

ЮЛИЯ, ЯРОСЛАВЛЬ
Все-таки, все-таки не стоит полагаться только на самочувствие. Самочувствие может быть сигналом разве что для дополнительного контроля. Разрезанные визуалки — лучше, и бюджетно. Я умудрялась (тогда еще при хорошем зрении) — на 8 полосок разрезать. Но как-то просрочила их сильно — так они стали всегда хороший сахар показывать. Их можно использовать 3 месяца после открытия, поэтому много нарезать и ни к чему.

MALKA, ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД
Ну, дисциплинированным вас назвать сложно, т.к., не используя тест-полосок, Вы можете и не знать о запредельных значениях "сахаров".

LEV, ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОБЛ.
Я в настоящий момент свой СК знаю по самочувствию, с точностью плюс- минус 0,5. Я уже писал о своих наблюдениях в больнице; повторюсь, кто больше полагается на "глюк", у того и "сахара" от 3 до 25 скачут. И это в стационаре. Добавлю, привязанные к "глюку", постоянно жуют, тоже из наблюдений...

ЮЛИЯ, ЯРОСЛАВЛЬ
Необходимость измерять сахар по 3-4 раза в день человек осознает только после того, как поживет хоть недельки две, проверяя сахар так часто и убедившись, что результаты анализа очень часто не коррелируют с самочувствием.
Потому несчастные выделяемые 200 полосок в год многим московским диабетикам мозги на место поставили. На периферии все куда сложнее. И полоски дороже, и бесплатных нет совсем, и зарплаты мизерные и отношение как у Льва — это еще самое вменяемое на общем фоне. Я для себя вывела правило — кратность анализов важнее даже их точности, так что, если нет возможности купить к глюкометру — надо покупать визуалку.

ИРИНА, МОСКВА
Lev! Вот не верю я тебе. Ты сам себя обманываешь. Ты попробуй хотя бы недельку померить сахар раз 5 в день. Будешь сильно удивлен, обещаю. А уж насчет постоянно жуют — вообще полный бред.

LEV, ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОБЛ.
Да измерял я постоянно по 5-7 раз в сутки на протяжении двух лет, бесплатных тест-полосок не получал ни разу. В то время упаковка стоила 850 рублей, одним словом, стал экономить, анализировать свое состояние и сокращать глюкконтроль; получилось, судя по состоянию и динамике осложнений, за последний год на полосках сэкономил на новый ноутбук.

LIDA, МОСКВА
Не представляю, как без замера можно что-то колоть или есть. Перед едой, например, может быть 3,7 или 5,7, и то и другое не катастрофа, но и не идеально, т.е. требует определённой коррекции, а соответственно мои действия и дозы будут разными…
У меня меньше 10 замеров никак не получается и, между прочим, если измерять не 4-5 раз, а 8-10, то тоже можно обнаружить много интересного…
Человек может хотеть есть, пить, спать, неважно себя чувствовать совершенно независимо от того, какой у него на этот момент СК. В чём, кстати, не раз убеждалась… Я очень настороженно отношусь, например, к желанию попить водички (это что-то вылезающее из глубин подсознания), я даже как-то неадекватно реагирую, когда человек без СД жадно и залпом выпивает стакан воды, просто потому, что "пить хочется", но сто раз убеждалась, что даже человеку с СД пить может хотеться, потому что хочется пить, а не потому, что высокий сахар.
Для того чтобы при 4-5 замерах СК никуда не "вылетал", надо соблюдать какой-то режим и распорядок дня, на что я совершенно не способна, мне спокойнее и удобнее измерять чаще… А уж гадать на кофейной гуще или по отражению в зеркале об уровне сахара крови, это точно не для меня…

МАДИК
Не, конечно, отражение в зеркале — только повод, чтобы лишний раз измерить, тут никуда не денешься. Кстати, я визуалками спасаюсь, очень выручают. Ночью или вне дома измеряю глюкометром, днем дома — визуалки.

ИРМА, МОСКВА
Мои наблюдения за дочерью: плохое настроение, подавленность и тоска означают высокие "сахара" и плохую компенсацию. То есть причинно-следственная связь обратная. И кстати, в этот период (2-4 дня) крайне трудно наладить компенсацию, хотя и мерили сахар в 2 раза чаще, чем обычно, и дозы увеличивали, и даже приседать я ее заставляла — результат был близок к нулевому.
Прошла неделька, появилась причина для улучшения настроения — на глазах компенсация устаканилась!

KOS76, ЯРОСЛАВЛЬ
Поддерживаю автора, у меня все так же с настроением…

SPORTMAN83, БЕЛАРУСЬ, Г. ЛИДА
Lev писал: "За последний год на полосках сэкономил на новый ноутбук".
Ты не на полосках, а на здоровье сэкономил!

LEV, ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОБЛ.
Приведу пример, есть у меня знакомые диабетики, с двумя работали вместе. Вот первый постоянно истязал себя дыроколом, недавно ему отняли последнюю ногу. Второй никогда не изменял дозы, назначенной врачом, часто "гиповал", но "глюком" вообще не пользовался, сейчас инвалид, ходит с палочкой, но на своих двоих. К "глюку" привязаны больше женщины (тоже из наблюдений).

ИРИНА, МОСКВА
Насчет женщин. Они не больше "глюкам" доверяют, а больше здоровьем своим занимаются, а мужчины, дело известное, пока жареный петух в одно место не клюнет, даже чесаться не будут по поводу здоровья, лучше ноутбук купят. К счастью, не все такие.

ЮЛИЯ, ЯРОСЛАВЛЬ
Экономии нет никакой — я уже свои подсчеты выкладывала. Только первая операция стоила 66 тыс. рублей, если разложить это на 700 р. в месяц (100 полосок "Сателлита") — считайте сами.

MARIE, САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
Согласна со всеми, кто понимает необходимость измерять СК как можно чаще (5 раз — минимум), хоть и удивляюсь до сих пор, как это почти за 9 лет мои пальцы всё ещё относительно целы и функционируют, в том числе и на
высокой скорости печати (а большой и указательный на правой руке — почти не исколоты с виду).
Что касается обманчивости ощущений — тоже правда, причём у меня она происходила даже в самом начале диабета.
Всё-таки надо чаще измерять сахар. По крайней мере, может быть, потом не так уж придётся кусать локти, что не сделал(а) всего (или хотя бы части) возможного, чтобы что-то предотвратить.
Но, я знаю, есть немало диабетиков, которые считают, что лучше купить лишнюю полторашку пива или джинтоника и “погулять с друзьями”, чем приобрести на свои деньги полоски, шприц-ручку, глюкометр, сдать анализы и т.д.; многие из подобных не измеряют сахар вообще.

Кто спорит, тест-полоски стоят немало, да и, вообще, диабет — болезнь затратная, а вокруг столько соблазнов… Но вспомним, что сказала Юлия из Ярославля: общая стоимость ее глазных операций за предыдущий год с гаком покрывает двадцать лет самоконтроля из расчета по сто полосок "Сателлита" в месяц. А зрение уже всё равно не вернуть…
Так что любите себя правильно.

Подготовила Софья Старцева

Оригинал статьи можно найти на Официальном сайте газеты ДиаНовости

Комментарии:

Маргарита Ландман 04 Nov, 2014
Согласна с теми,кто измеряет сахара 5=6 раз,я могу почувствовать только гипо,потому что очень плохо,а высокие сахара совсем не чувствую,это лето всегда высокие,грешу на плохие инсулины:перемороженные,опыт дал возможность поставить диабет нескольким друзьям