202 дней, 7 часов, 21 минуты

До всемирного дня диабета!

Диасайт: Сколько проработали — столько заработали

СКОЛЬКО ПРОРАБОТАЛИ —
СТОЛЬКО ЗАРАБОТАЛИ
Важен ли сегодня трудовой стаж для размера будущей пенсии? Как он исчисляется, насколько необходима его непрерывность — эти вопросы сегодня обсуждают участники
форума.
Z, Калужская обл., г. Обнинск
Уважаемые, подскажите мне пожалуйста, у меня инвалидность третьей группы, получаю пенсию по этому поводу; слышала, что если я получаю пенсию по инвалидности, то перерыв в трудовом стаже для меня вообще «параллелен». Так ли это? А то я с работы собралась увольняться и что-то есть у меня сомнения, вдруг за три недели не найду я себе новую...

UTK, Екатеринбург
Могу сказать только, как было у меня и притом, достаточно давно. Я тогда официально устраивался на работы исключительно как инвалид, мне приходилось использовать многочисленные трудкнижки (у меня сейчас, после того, как льготы работодателям за трудоустроенных инвалидов практически канули в Лету, только дома, т.е. «незадействованных» трудовых 10 штук валяется). Конечно, сотрудничество с такими «синекурами» (кроме официального трудоустройства и небольших ежемесячных выплат там ведь ничего особо притягательного и не было) не могло длиться долго: что-то «лопалось», закрывалось, откуда-то инвалидов со временем «просили»… Таким образом, к 1999 году у меня дома лежало несколько «неоприходованных» «б/ушных» трудовых, и кое-где срок, прошедший после увольнения (как правило, по собственному желанию, естественно!), уже был изрядным. Вот с такой-то трудовой я и пожаловал на одну фирму с целью, как говорилось у них в трудконтракте, «…всемерно способствовать развитию фирмы». При устройстве в ОК возник довольно любопытный диалог промеж кадровичек: —Люсь, у него почти на полтора года стаж прерван, что делать-то? —Ленк, так ведь парень инвалид… Какая у него? Третья? Впрочем, это не важно: инвалиды ЛЮБЫЕ, хотят — работают, не хотят — нет. Не знаю конечно, как оно сейчас обстоит (умелые руки не знают скуки): что-то могло и измениться… Причём все изменения последних лет в плане «социалки» только в худшую сторону. Однако думаю, что с прерванным трудовым стажем у нас, инвалидов, особых «траблов» быть не должно.

Gennadiy23, город-герой Москва
Всё зависит от того, какую ты будешь получать пенсию, выйдя на пенсию по возрасту. Социальную, ту, что заработаешь или по инвалидности, которую тебе назначат в соответствии с твоей группой. Сейчас работодатель на тебя отчисляет деньги, которые ты получишь, выйдя на пенсию по старости + социальная и страховая, думаю, что эта пенсия будет выше, чем назначенная по ивалидности 3 группы.

Malka, Великий Новгород
После пенсионной реформы, кажись, 2001 года, понятия непрерывного стажа как такового не существует. Теперь для начисления больничных и пенсии важен общий трудовой стаж и чем он больше, тем лучше. Но этот самый трудовой стаж сейчас подтверждается, только если работодатель перечисляет взносы в Пенсионный фонд ежемесячно при начислении зарплаты и по окончании календарного года сдает по перечисленным взносам отчетность (индивидуальные сведения). Без этого запись в трудовой книжке не имеет никакого смысла. Таким образом, при увольнении прекращаются перечисления взносов и стаж прекращается, и при ежегодном перерасчете пенсии (у работающих пенсионеров) учитываются все перечисления вашего работодателя за прошедший год.

Z, Калужская обл., г. Обнинск
Выходит, что на данный момент считают только деньги, а время никого не интересует, так что я могу хоть полгода не работать? Правильно я поняла?

Malka, Великий Новгород
В общий трудовой стаж зачитывается только то время, когда работодатель перечислял за тебя взносы в Пенсионный фонд. Чем больше эти перечисления, тем выше твоя пенсия. Если трудового стажа нет, то пенсия будет минимальная. Устраивает тебя минималка — можешь вообще не работать. И наоборот: чем выше зарплата, тем больше будет твоя пенсия. Решай сама: работать тебе или нет. Непрерывность стажа ничего не даёт. Кроме пенсии, трудовой стаж еще влияет на оплату больничного. Если общий трудовой стаж больше 10 лет, то больничный оплачивается 100%.

От редакции: Наши законы действительно «подвижны». Трудно сказать, ждут ли нас в скором времени изменения в трудовом законодательстве, но закон о пенсиях опять обещают усовершенствовать. Но на сегодняшний день к тому, что сообщил участник форума из Великого Новгорода.

Оригинал статьи можно найти на Официальном сайте газеты ДиаНовости