208 дней, 14 часов, 4 минуты

До всемирного дня диабета!

Диасайт: Скрипач не нужен…

Mia Wallace, Питер

Обращаюсь вот по какому вопросу — сейчас появилась возможность устроиться на приличную работу в известном отеле. После «универа» (окончила совсем недавно) это первая нормальная должность.

Вопрос состоит даже не в том, стоит или не стоит говорить работодателю об инвалидности — это, как я понимаю, дело добровольное, а в том, что, как я прочитала случайно где-то на просторах Интернета, если при проверке выясниться, что я инвалид и скрыла это, то организацию оштрафуют, а меня уволят.

Возможно ли это реально? Действительно ли проверки могут заходить так далеко? Было ли у кого-нибудь что-либо подобное?

Группа у меня 2-ая рабочая, пожизненная. Считаю себя вполне трудоспособной. Диабету 12 лет, сейчас мне 21.

Светка

Тоже интересно стало. Я скрываю уже кучу лет диагноз, есть ли юристы? Но я договор не подписывала, когда устраивалась. Не было тогда такого, а потом давали подписывать договора, но там была только информация о моей ставке.

Сосенская Мария, Санкт-Петербург

Что за работа? Должность, обязанности, режим работы? Как оформляетесь, по трудовому договору (в смысле, с записью в трудовой книжке)?

Светка

А от режима работы много зависит? У меня написано в справке ВТЭК: противопоказан труд со значительным и нервно-психическим напряжением, в неблагоприятных микроклиматических условиях. А работа по графику день-ночь, два дома? И что такое микроклимат? Температура в кабинете? Но в этой ж справке написано, что я могу обучаться профессии, по которой сейчас работаю. Мне давали бессрочную группу, когда я только планировала обучение, вот и получилась такая запись. Реально могут ли уволить, если докопаются до истины?

DC, Москва

Список профессий, которым нельзя обучиться по причине инвалидности, совсем невелик: «Таких не берут в космонавты».

Я 30 лет вообще не оформлял инвалидность и, несмотря на наличие СД-1, считался «практически здоровым». Получалось, что, если мне где-то в чём-то вдруг отказывали, то эти люди нарушали закон. Вот так я и учился, и работал, и в походы с детьми ходил, и за границу в командировки ездил.

Потом мне надоело платить за своё здоровье на каждом шагу, и я оформил инвалидность. Сразу возникли проблемы. Бюро МСЭ выдало мне бумагу, в которой было написано, что мне категорически запрещено делать и в каких условиях я должен трудиться. Директор школы должна была эту бумагу подписать и поставить на неё гербовую печать. Только после этого я получил 2-ую «рабочую» группу. Правда, в моей жизни ничего не изменилось за исключением того, что в походы я теперь ходил «в отпуск, в частном порядке» и сидел на работе свыше 8-ми часов «по собственной инициативе», т.е. все эти часы никак не оплачивались.

Прошло четыре года, и я должен был получить, наконец, бессрочную группу. Вот тут-то бюро МСЭ затребовало сведения о моей почасовой нагрузке и подробное описание «специально созданных условий». Директор школы испугалась и такую справку не дала. МСЭ мне быстро дало 2-ую «нерабочую». Я принёс эту бумажку в школу, где мне сказали «Скрипач не нужен», т.к. официально я имею право работать лишь 9 часов в неделю. В моём случае это было бы так: 1-ый урок и кружок в 17:00, а сидеть на работе надо весь день. Пришлось уволиться «по собственному».

Уже 10 лет занимаюсь репетиторством по договору. Запись в ТК мне ни к чему, лишь бы находили клиентуру и платили денежки. Параллельно занимаюсь переводами — тоже по договору с издательством. И те, и другие в любой момент могут сказать, что меня не знают.

KRONa, Москва

Mia Wallace, сами подумайте: говорить или нет при приёме на работу — дело добровольное (как Вы сами сказали); тогда какое же может быть «сокрытие»? Скрыть можно только то, о чём тебя прямо спрашивают. Если Вас не спросили девичью фамилию прабабушки (а Вы её знаете, допустим), это же не значит, что Вы её скрываете... С другой стороны, закон не запрещает Вам скрывать при устройстве на работу те данные, оглашения которых работодатель от Вас не может требовать по закону. Существует закон, определяющий порядок предоставления, хранения, обработки и передачи персональных данных человека. Вы являетесь хозяином всей информации лично о Вас и сами решаете, что и кому о себе рассказывать. Законами также устанавливается обязанность в определённых ситуациях предоставлять конкретную информацию о себе. Если тётенька в трамвае попросит Вас показать ей паспорт, можно ей отказать без каких-либо последствий. Не предъявить паспорт милиционеру, который «при исполнении» — дело совсем другое. При приёме на работу мы обязаны предоставлять паспорт — работодатель должен знать, какой страны Вы гражданин, где зарегистрированы и прочее. Если Вы идёте на работу в ночное время, надо сообщить, не беременны ли Вы, могут даже попросить подтвердить справкой. В случае чего, работодатель понесёт ответственность, если выяснил это ненадлежащим образом. Если принесёшь «липовую» справку — ответственность только твоя. А если директор просто не хочет связываться с потенциальной «декретницей» — про свои беременности ему можно плести, что хочешь, это не его дело вообще.

Так и с инвалидностью. Ни в Конституции, ни в ТК не записано, что инвалиды у нас как-то ограничены в правах при трудоустройстве. Другое дело, что при работе по некоторым специальностям и на некоторых должностях должны выполняться определённые требования к состоянию здоровья работника. И вот если перед занятием этой должности Вас официально запросили о состоянии здоровья (как правило, требуют медицинское заключение), а Вы соврали каким-то образом — это сокрытие. Но ответственность несёте Вы. А вот если не запросили (а должны были!) или приняли на эту работу, невзирая на медицинские «запреты» — тогда вот и оштрафуют, и прочие «прелести».

Человек с ампутированной ногой и справкой об инвалидности может быть очень успешным директором предприятия (и даже крупного, и даже оборонного), а водителем городского автобуса или такси его не возьмут, даже если он на Конституции поклянётся, что у него нет «инвалидности» (и если действительно её у него нет).

Светка

Комиссию я прохожу регулярно и сама. Может они сами не увидели диабет. Хотя я-то знаю, что он есть и инвалидность тоже.

KRONa, Москва

А может их и не волнует этот диабет! Смотрят только то, что им нужно.

Думаю, это уже их проблемы, если они сами чего-то важного не увидели, а Вы не отказываетесь от положенного обследования.

P.S. А если вдруг обнаружат: «Ой, у Вас же диабет!!!! Почему не сказали?!?!» А Вы: «Да вы чо? Неужели???» И никакого тебе «сокрытия»!

Светка

Ну тоже вариант развития событий и неплохой.

KRONa, Москва

Светка, да, неплохой, только если этот диабет им «не мешает». А то замучают потом...

Хотя уволить работника против его желания гораздо труднее, чем просто не принять.

Светка

Я знаю, что человека уволить ооочень трудно. Просто все ведь жалеть начнут и советы ценные давать. Руками махать, как такая худая и диабет, ошиблись, наверное, врачи. Поэтому пусть лучше не знают, крепче спят.

Жаклин, Братск

Привет. Я новенькая. Лично моё мнение по этому поводу, — не стоит раскрывать работодателю состояние своего здоровья. Конечно, решать тебе. Лично я вообще скрыла свой диагноз, когда устраивалась на работу. Люди мало имеют представления о СД. ( Моя коллега сказала, что одна знакомая её «заразилась» СД через переливаемую кровь...) Может быть, у меня комплекс по этому поводу, СД у меня чуть меньше года. Решать в итоге тебе. Трудно предсказать реакцию людей по этому поводу...

Светка

Согласна, что реакция людей не предсказуема, поэтому проще скрыть. Хотя, кто меня знает с детства, не шугаются. Нормально относятся. Так с виду нормальный ведь человек я. Если обследования особые не проводить, то можно считать здоровой.

rakita, Приморье

На последней работе о моей инвалидности знали сразу. Никаких претензий не было. «Ценным» сотрудником была. В связи с переездом на новом месте работы этот факт скрыла. Работа посменная. В муниципальной больнице. Проходила медкомиссию платно. Никто особенно здоровьем не интересовался. Просто установила катетер помпы в малозаметное место. Решила устроиться ещё на одно место работы и сэкономить на комиссии (пройти по действующему полису). Да вот незадача: на статталоне появился код 082 (инвалид 2 группы). Терапевт сказала, что с моим диагнозом разрешение на работу она не даст!!!

P.S. Напоминаем: администрация Диа-Клуба предупреждает, что информация, изложенная в форумах может быть использована только на свой «страх и риск». Ни администрация, ни члены Клуба ответственности за неё не несут.

От редакции: полагаем, что нашим читателям будет интересно ознакомиться с материалом профессора Ильи Никберга (Австралия) о профессиональной ориентации и работе больных с СД, помещённым на стр.7.

Подготовила C. Иванова

Оригинал статьи можно найти на Официальном сайте газеты ДиаНовости