202 дней, 8 часов, 9 минуты

До всемирного дня диабета!

Диасайт: Ура!!! к нам едет «сюрприз»!

К нам — это к образцовому хореографическому ансамблю «Мозаика», а «Сюрприз» — это
украинский народный хореографический ансамбль из маленького города Шостка Сумской области. Мы усердно готовились к этой встрече. И вот долгожданный день настал.
Сначала хочу вам рассказать небольшую предысторию… Основатель и художественный руководитель нашего ансамбля, Фролова Тамара Алексеевна, и основатели и художественные руководители «Сюрприза», Тихоновские Вера Георгиевна и Василий Константинович, — вместе учились в институте и до сих пор сохранили дружеские отношения. Они часто созваниваются друг с другом, делятся танцевальным опытом, впечатлениями о разных хореографических фестивалях.
Эта встреча была не первая для наших коллективов. Несколько лет назад старшее поколение нашего ансамбля выезжало в гости к ансамблю «Сюрприз». Мы были наслышаны об их гостеприимстве и творческих успехах. Теперь нам предстояло встретить украинских гостей в Москве.
Ребята приезжали к нам всего на три дня и жили вместе с нами. Эту встречу можно назвать «три дня в Москве»
Несмотря на то, что общение длилось не очень долго, неизгладимых впечатлений, красочных эмоций и ярких воспоминаний, как у нас, так и у них, осталось огромное множество! Наши гости приехали не с пустыми руками. Они привезли всем сувениры из своего города.
В первый день у нас состоялась совместная репетиция. Мы все смогли познакомиться и посмотреть, кто из нас на что способен. В Москву приехал не весь ансамбль, а только старшие ребята. Они нам очень понравились, а от их мастерства все были просто в восторге. Мы увидели, что это очень сильный и дружный коллектив. Они, в свою очередь, тоже громко нам аплодировали после прогона очередного номера.
На следующий день у нас должен был состояться совместный концерт, и нам очень хотелось показать себя с лучшей стороны. Концерт проходил в нашей школе искусств, в большом и новом зале, где собралось много друзей и родителей. Всем хотелось узнать, что же это за «Сюрприз», к встрече с которым мы так усердно готовились.
И сюрприз удался! Концерт прошел на «Ура!», было много аплодисментов и цветов. Мы очень устали, но были счастливы и довольны. Мы познакомились с репертуаром ансамбля «Сюрприз», а они посмотрели наш репертуар. Одним словом, обменялись опытом. Мы сделали вывод, что у «Сюрприза» есть чему поучиться, и внимательно наблюдали за исполнителями. Надеюсь, что и украинский коллектив почерпнул у нас мастерства.
После концерта для нас организовали чаепитие и дискотеку. И уж на дискотеке каждый показывал свой мастер-класс. И это было не хуже, чем на сцене, а может быть, и лучше, так как все волнения и ошибки были позади; впереди нас ждал ещё один насыщенный день вместе с нашими гостями. Наши друзья хотели увидеть Москву!
На следующий день с утра мы отправились в центр города гулять. К счастью, выдался солнечный теплый день; мы приехали на Красную площадь, подошли к Вечному огню, прогулялись по Александровскому саду. Самым интересным моментом в нашей прогулке был импровизированный концерт на Красной площади, когда ребята из Шостки дружно исполнили фрагмент своего номера и сорвали шквал аплодисментов как от всех нас, так и от совершенно незнакомых людей, просто проходивших мимо. Вот подтверждение того, что искусство не знает границ, а язык танца понятен всем. Это было так весело и здорово, что мы подумали: жаль, что ребята сегодня уезжают, мы еще много чего не успели.
Мы проводили ребят на вокзал и договорились о встрече в Шостке, обменялись телефонами и адресами. И сейчас делимся друг с другом своими новостями, планами, успехами и радостями. Наш руководитель, Тамара Алексеевна, теперь нам частенько на репетициях ставит в пример ансамбль «Сюрприз», и мы с ней согласны, у них есть чему поучиться. Теперь мы ждём с нетерпением нашего ответного визита в Украину и надеемся, что в мае навестим их и продолжим наше знакомство. А ждать встречи осталось недолго, надо только набраться терпения и подготовить программу, чтобы удивить и порадовать наших зрителей и друзей.
Шостка, встречай нас!

Наташа Чиркова,
ансамбль «Мозаика», г. Москва

Оригинал статьи можно найти на Официальном сайте газеты ДиаНовости