204 дней, 4 часов, 0 минуты

До всемирного дня диабета!

Диасаммит: Диасаммит на иссык-куле

На берегу озера Иссык-Куль — прекрасной жемчужины Кыргызстана в середине июня прошел VI Международный саммит лидеров восточноевропейских диабетических ассоциаций при участии руководителей Международной диабетической федерации (IDF) и ее Европейского региона. На встрече собрались делегаты из 12 стран: Азербайджана, Бельгии, Грузии, Казахстана, Кыргызстана, Литвы, Молдовы Нидерландов, России, Румынии, Украины, Узбекистана.
В повестке дня саммита состоялись три сессии: «Сахарный диабет — вызов мировому сообществу», «20 лет диабетическому движению на территории СНГ», «Резолюция ООН: достижения и перспективы».
Как отметил вице-президент IDF-Global Вим Виентьенс, сегодня диабет захватил в свои «сети» уже свыше 246 миллионов людей на планете. Тяжкое бремя диабета в наибольшей степени ложится на развивающиеся страны. К 2025 году общее число больных СД составит 380 миллионов, и 80% прироста произойдет за счет государств с низким и средним уровнем дохода. Несмотря на бедность и разруху в некоторых регионах мира, диабету можно успешно противостоять. Для этого нужно быть всем в единой команде, бороться за права пациентов с СД.
Очевидна важность принятой резолюции ООН по диабету, констатировал генеральный директор компании «Ново Нордиск» С.В.Смирнов. Этот документ, признавая глобальную угрозу, рекомендует всем государствам-членам разработать стратегии по профилактике и лечению диабета и уходу за пациентами с СД и неуклонно развивать национальные системы здравоохранения. Нужно также повышать уровень информированности населения о СД и связанных с ним осложнениях. Главную ответственность за свое здоровье, за профилактику осложнений несут сами пациенты, которые должны осознавать актуальность девиза — «Жить, побеждая диабет!».
Важность темы обучения раскрыл член правления Европейского региона IDF А.Ю.Майоров, сообщивший об информационных и обучающих ресурсах для людей с диабетом и медицинских работников. В Эндокринологическом научном центре в Москве, отметил он, готовятся и рассылаются по регионам специальные структурированные программы обучения для «школ диабета». Они включают руководства как для самих пациентов, так и для их «обучателей» – отдельно для эндокринологов и для врачей общей практики, а также для медицинских сестер.
Вице-президент IDF-Global В.Д.Очере-тенко остановилась на роли диабетических организаций по внедрению резолюции ООН в жизнь, подчеркнув, что данная резолюция — эффективный инструмент при выполнении как научных исследований, так и национальных программ по диабету.
В ходе саммита был подписан Меморандум между Минздравом Кыргызской Республики и Диабетической ассоциацией Кыргызстана (ДАК). Документ очень важный, ибо он призван открыть новую эру диалога и конструктивного сотрудничества между обеими сторонами, намечая развитие и совершенствование медицинской помощи пациентам с диабетом в республике.
Не секрет, что «Закон о сахарном диабете в Кыргызской Республике», принятый парламентом, практически не выполнялся, о чем эмоционально говорила в своем выступлении Президент ДАК С.К.Мамутова. В республике еще не сформирована диабетологическая служба, не принята целевая программа «Сахарный диабет». Вице-президент ДАК Р.Б.Султаналиева рассказала, что ассоциация проводит акции, направленные на раннюю диагностику диабета, заботится о том, чтобы многие граждане не пополнили ряды людей с диабетом, а те, кто уже живет с СД, получали бы более эффективную помощь. Кстати, акции по раннему выявлению СД обнаружили в разных регионах республики от 4,3 до 10,2% случаев невыявленного диабета. Это колоссальная цифра, тем более, что по официальной статистике лишь 0,72% населения республики имеют СД.
В панельной дискуссии по «горячим» вопросам рассматривалось положение дел в сфере сахарного диабета также в таких странах, как Казахстан, Украина, Узбекистан, Грузии, Молдова…
Участники саммита пришли к единогласному мнению о необходимости обратить особое внимание диабетических объединений на некоторые социально уязвимые группы населения, такие, как дети и женщины.
Всеобщий интерес вызвало сообщение М.Г.Шипулиной (Санкт-Петербург) по проекту Межгосударственного соглашения по сахарному диабету, подготовленному рабочей комиссией Межпарламентской Ассамблеи государств-участников СНГ.

Соб.инф.

Оригинал статьи можно найти на Официальном сайте газеты ДиаНовости