230 дней, 2 часов, 13 минуты

До всемирного дня диабета!

Диашкола: Как стать доктором, фокусником и детективом в одном лице…

КАК СТАТЬ ДОКТОРОМ, ФОКУСНИКОМ И ДЕТЕКТИВОМ В ОДНОМ ЛИЦЕ…

Презентация детской школы диабета от компаний "ЛайфСкэн" (LifeScan) и "Aнимас"
(Animas) корпорации "Джонсон & Джонсон" в Институте детской эндокринологии ЭНЦ
РАМН
… Игровая комната в Отделении сахарного диабета преобразилась: на ярком ковре с рисунком из сказочных замков и переплетения ведущих к ним дорожек расселись ребята 7-12 лет в "школьной" форме — темносиних футболках OneTouch Club с эмблемой глюкометра, на бэджах — их имена, занятие сплотит их в одну дружную команду. Перед ними — волшебный сундук, доска для заданий и экран для слайдов; сзади — родители, "группа поддержки".
- Мы разработали совершенно новый подход к ведению школы диабета для детей и подростков, — говорит менеджер по развитию бизнеса "Анимас" Елена Розенсон (она же — ведущая на презентации). — Это не традиционные лекции или беседы врачей с ребятами, которые обычно приносят мало эффекта, а порой и вызывают у них отторжение, а увлекательная и даже интригующая музыкально-игровая форма с чередованием теоретических знаний и тренировки практических навыков, веселых конкурсов и игр и в итоге — получением призов и дипломов. Главная цель сегодняшнего занятия — помочь ребятам осознать важность постоянного самоконтроля, сделать так, чтобы они хотели и могли грамотно контролировать свой диабет. В дальнейшем в этой школе будут проводиться и занятия на другие темы из области управления диабетом, но это пока маленький секрет… А вообще, в ближайшем будущем, эта программа начнет работать во всех крупных городах, чтобы максимальное количество желающих могли посетить наши занятия.
… В волшебном сундуке — четыре коробки с учебными темами и игровыми заданиями. А чтобы детям было легче выполнять эти задания, перед ними выступает с увлекательными рассказами и яркими рисунками-слайдами преподаватель и она же доктор Отделения Екатерина Андрианова. Итак, первая тема:
ПОЧЕМУ ВАЖНО ПРОВОДИТЬ САМОКОНТРОЛЬ?
И вот тут преподаватель сразу предупреждает своих учеников:
- Если у тебя диабет, ты должен стать для себя как доктор (ведь тебе нужно научиться заботиться о себе!), как фокусник (чтобы научиться балансировать диету, физические нагрузки и инсулин), как детектив (чтобы найти разгадку того, высокий или низкий у тебя уровень сахара).
Итак, юные пациенты попадают в сказку, которая называется "Золотой ключик, или приключения Буратино" И это не случайный выбор. Главный сказочный персонаж с ключом в руках появляется на слайдах, и дети узнают: оказывается, когда мы едим углеводы, они превращаются в глюкозу; та попадает в кровоток и оттуда транспортируется к клеткам. Что происходит дальше? Поджелудочная железа у здорового человека вырабатывает инсулин, и он, как ключ, "открывает дверь" и помогает глюкозе попадать в клетки. Глюкоза же, попавшая в клетки, превращается в энергию. А при диабете поджелудочная железа не вырабатывает инсулин. И необходимо добыть инсулин-"ключик" другим путем, то есть совершая инъекции.
Но как узнать, сколько инсулина необходимо ввести? Есть два способа: 1. Нужно подсчитывать количество съеденных углеводов и 2. Проводить контроль уровня сахара крови. И главный вывод, озвученный в этой теме, таков: регулярный самоконтроль необходим, потому что помогает сохранять баланс в организме и избегать гипергликемии и гипогликемии.
Затем, уже в виде настоящей игры, устраивается проверка, как ребята усвоили полученные знания. С помощью красочных карточек, которые разложены на ковре, команда увлеченно выполняет специальное задание и, надо сказать, на удивление быстро с ним справляется.
Тем временем наступил час второго завтрака, и был устроен перерыв. И вот, вновь, веселая музыка зовет детей в игровую комнату; все собрались на волшебном ковре, и ведущая предлагает достать из сундука название второй темы:
КАК ПРАВИЛЬНО СДЕЛАТЬ ТЕСТ
С ПОМОЩЬЮ ГЛЮКОМЕТРА?
Конечно, каждый из ребят имеет дело с прибором, измеряющим сахар крови, но вот вопрос — всегда ли верно это делают? Преподаватель рассказывает и показывает на экране восемь шагов, следуя которым можно грамотно и успешно провести данный анализ, получить результат и записать его (обязательно!) в дневник самоконтроля.
- Поздравляем, теперь вы — настоящие профессионалы в использовании глюкометра! — говорит ведущая и предлагает проверить это на практике: только для этого нужно быть быстрыми и ловкими. Новое задание выполняется также под музыку и с не меньшим увлечением.
И опять — ни одного сбоя! Действительно, работа профессионалов. Можно переходить к следующей теме:
КАК ВЕРНО ОЦЕНИТЬ ПОКАЗАНИЯ ГЛЮКОМЕТРА?
И здесь ребята узнают, что главная задача — не просто измерить уровень сахара крови, а научиться анализировать полученный результат.
Они должны знать, как говорится, назубок не только таблицу умножения, но и таблицу хороших "сахаров" (норма) и стремиться к ним. Так, глюкоза крови натощак должна быть в пределах >3,9-6,1 ммоль/л, а через два часа после еды — 6,1-7,0%.
А далее Екатерина Андреевна устроила детальный разбор состояний гипогликемии и гипергликемии: почему возникают эти состояния, каковы их симптомы, что нужно, а что не следует делать в таких ситуациях? Например, при легкой "гипо" совсем не нужно есть шоколад, мороженое, печенье, вафли — эти продукты медленно повышают сахар крови и не помогут выйти из гипогликемии. Лучше всего выбрать что-то одно из трех вещей — съесть 2-4 кусочка сахара, выпить стакан сока или съесть 1-2 чайных ложки меда.
А вот и резюме всего занятия: важно — запомнить нормальные значения сахара крови, регулярно проводить самоконтроль, анализировать результат теста! Что тогда? Хорошее самочувствие без гипогликемий и гипергликемий, а значит — без осложнений диабета!
Затем детям предлагается аналог известной телеигры. И опять весело и под музыку дети отвечают на самые разнообразные вопросы, среди которых встречаются как сложные и серьезные, так и простые, но каверзные, а порой даже смешные. Поверите ли, не было ни одного ошибочного ответа! Так что ведущая признает: игра показала, что любые вопросы ребятам нипочем и они могут смело попробовать себя на телевидении.
Чтобы получить ключ от коробки с дипломами и призами, остается последнее практическое упражнение — измерить сахар крови, для чего на столике заранее подготовлены наборы глюкометра OneTouch Ultra. И снова у всех попадание в яблочко!
ЗАНЯТИЕ ГЛАЗАМИ УЧАСТНИКОВ
Презентация новой школы для детей привлекла внимание врачей Центра: многие, хоть на минутку, заглядывали в открытые двери и даже приходили со своими фотоаппаратами. Зашла посмотреть, как проходит урок, и директор Института детской эндокринологии, профессор Валентина Александровна Петеркова.
Мы поинтересовались мнением о программе "ЛайфСкэн" для школы самоконтроля у ее преподавателя.
- Очень удачная программа, — сказала доктор Андрианова. — Вы же видите, как дети буквально "схватывают" материал. В обычных детских школах диабета, где рекомендуют заниматься детям с 12 лет, учебный процесс достаточно труден для восприятия. Здесь же, игровые моменты значительно упрощают обучение, в нем могут участвовать даже малые дети — от 7 лет. Так что мы будем продолжать продвигать эту программу.
А вот что думают об этой детской школе одна из учениц — 10-летняя Катя Ядрошникова и ее мама из подмосковного города Жуковский:
- Мне понравилось всё, а больше всего — веселые конкурсы. Я очень хочу научиться правильно измерять сахар крови. Дома на своем глюкометре OneTouch Ultra я делаю тесты 6 раз в день. Конечно, за своим диабетом мне надо хорошо следить — ведь, кроме школы, я хожу 4 раза в неделю на хор в студию "Полет" и 2 раза в неделю занимаюсь плаванием. А вообще я хочу, когда вырасту, стать ветеринаром — я очень люблю животных…
- О диабете я знаю уже много — к этому обязывает 8-летний стаж СД у моей дочери. Поэтому материал, представленный на занятии, для меня знакомый, но подан в оригинальной форме: четкие разъяснения преподавателя, наглядные картинки, интересные игры и призы. И отдельно хочу сказать: замечательные врачи в Отделении сахарного диабета: Катя здесь проверяется каждый год.
Словом, спасибо всем, кто заботится о детях с СД!

Ольга Владимирова

Оригинал статьи можно найти на Официальном сайте газеты ДиаНовости