201 дней, 13 часов, 17 минуты

До всемирного дня диабета!

Диасмак: Для тех, кто хочет правильно питаться

Лето — в разгаре, жара, духота… К столу хочется подать что-то легкое, возбуждающее аппетит. К тому же, если вы выбрались на дачу, какой хозяйке захочется стоять долго у плиты, когда ее домашние собрались на речку или на прогулку в лес. Словом, вот вам четыре рецепта простых в готовке и полезных блюд, которыми вы можете разнообразить свое повседневное меню. Они взяты из журнала Diabetes Forecast, который издается Американской диабетической ассоциацией (ADA).
СЕМГА НА ГРИЛЕ С ЧЕСНОКОМ И СВЕКОЛЬНОЙ БОТВОЙ
Ингредиенты (на 4 порции):
900 г свекольной ботвы
1 столовая ложка оливкового масла
3 накрошенных головки чеснока
щепотка молотого красного перца
450 г филе семги
2 чайной ложки оливкового масла

Отделите у свеклы стебли и листья и тщательно их нарежьте. Возьмите большую кастрюлю с водой и доведите её до кипения. Вначале положите стебли и готовьте их в течение 5 минут. Затем добавьте листья и оставьте на огне еще 3-4 минуты. Слейте отвар и пролейте стебли и листья холодной водой. Теперь их нужно немного подсушить. Далее разогрейте 1 столовую ложку оливкового масла на среднем огне, добавьте измельченный чеснок и держите на медленном огне в течение 2 минут, пока он не станет слегка коричневым. Добавьте щепотку молотого красного перца, соль по вкусу. Обкатать каждый кусок филе семги в полученной смеси, положить на разогретый газовый гриль и жарить с обеих сторон в течение 9-10 минут. Выложить на каждую тарелку рядом с готовым филе горку обработанной прежде свекольной ботвы.

Энергетическая ценность: 280 ккал; жиры –15 г; углеводы — 8 г.

ОРИГИНАЛЬНЫЙ САЛАТ-ЛАТУК
Ингредиенты (на 4 порции):
2 небольших верхних части салат-латука, внешние листья удалены, концы подрезаны
0, 25 стакана винного уксуса
1, 5 стакана лимонного или апельсинового сока
1 чайная ложка мёда
0, 5 чайной ложки горчицы
1 накрошенная головка чеснока
1, 5 чайной ложки оливкового масла
соль и перец по вкусу
для гарнира: 0, 25 стакана нарезанных вишен (удалить косточки), по 2 столовых ложки накрошенного сыра и нарубленных грецких орехов

Разрежьте каждый лист салат-латука пополам (вдоль) и положите на большие тарелки. Для приготовления приправы: в маленькой кастрюльке взбить вместе уксус, лимонный или апельсиновый сок, мёд, горчицу, чеснок. Влить постепенно получившуюся смесь в оливковое масло, постоянно помешивая. Можно добавить соль и перец по вкусу. Разместите нарезанные дольки вишни, сыр и грецкие орехи на каждой половине листа салат-латука. Вспрыснуть получившейся приправой сверху каждую половинку листа салат-латука. Внимание! В данном рецепте используется только половина полученной приправы (подсчет энергетической ценности блюда сделан из расчета 2 чайных ложек на порцию); оставшуюся часть приправы можно заморозить для будущего использования.

Энергетическая ценность: 125 ккал; жиры — 7 г; углеводы — 14 г.

ЧЕРНИКА В ИМБИРЕ И СВЕЖЕЙ МЯТЕ
Ингредиенты (на 4 порции):
2 стакана свежей черники
сок 1 свежего апельсина
1 столовая ложка лимонного сока
2 столовых ложки нарезанного кубиками корневища имбиря
2 столовых ложки свеженакрошенной мяты

Соедините все ингредиенты в большой миске. Накройте и охладите в течение 30 минут. Затем разложите по порциям и подавайте к столу — изысканный «букет» и тонкий вкус десерта — гарантирован!

Энергетическая ценность: 70 ккал; жиры — 0 г; углеводы — 18 г.

Оригинал статьи можно найти на Официальном сайте газеты ДиаНовости