201 дней, 2 часов, 13 минуты

До всемирного дня диабета!

Диаспорт: «диаспорт- 2007» — партнерский проект

«ДИАСПОРТ- 2007» — ПАРТНЕРСКИЙ ПРОЕКТ

В рамках мероприятий, посвященных Всемирному дню диабета -2007 и Международному дню защиты детей, региональная общественная организация «Обнинское диабетическое общество» организовала и провела 2 июня IV открытую Калужскую областную спартакиаду «ДиаСпорт- 2007» для детей и подростков, больных диабетом. Председатель общества Татьяна Черевань рассказывает о том, как это было.
Открытая — это значит, что участниками спартакиады могут быть дети не только из Калужской области, но и из других регионов России. В этом году у нас были гости из Дубны и Армавира (Краснодарского края). Межрегиональные контакты позволяют каждому ребенку ощутить, что он не один живет с проблемой диабета, увидеть, что такие же дети, как он, измеряют «сахара», бегают, прыгают, радуются жизни…
Работа по приобщению детей и подростков с СД к здоровому образу жизни и физической культуре стала доброй традицией у Обнинского диабетического общества. Юные спортсмены ждали писем-приглашений на спартакиаду и готовились к ней. И было очень приятно, взяв телефонную трубку, слышать радостный детский голос: «Запишите меня, я обязательно приеду!»
Каждый год программа праздника меняется. Мы стараемся познакомить ребят с разными видами физкультуры и спорта. В 2007 г. главным событием спартакиады стали вторые межрегиональные соревнования по плаванию — как итог вот уже трехлетней совместной работы нашего диаобщества, врачей-эндокринологов, ООО «Фита-Фарма», ЗАО «Компания Элта» с детьми, больными диабетом, в бассейне лицея «Держава».
Участники разделились на болельщиков и тех, кто участвовал в заплыве. «Болели» за каждого пловца и горячо подбадривали всех. В итоге все получили памятную медаль с изображением богини Ники. После награждения Настя Додонова (Обнинск) продемонстрировала разные стили плавания. Это было так красиво, что зрители вначале замерли, а потом взорвались восторженными криками и аплодисментами. У Насти уже первый взрослый разряд по плаванию, и диабет не мешает ей вставать каждое утро в 5 часов утра и отправляться на тренировку. После показательного выступления многие родители подходили к нам и спрашивали, действительно ли у Насти диабет.
После вкусного обеда все поехали в «Парк птиц». Это очень красивое экологически чистое место в Жуковском районе Калужской области. Дети и взрослые увлеченно слушали экскурсоводов, кормили семечками попугаев, рассматривали экзотических птиц. А потом на детской площадке парка каждый нашел себе занятие по душе: кто висел на турнике, кто скатывался с горки, кто играл в «цепи».
Сотрудники компании «ЛайфСкэн» были с нами на протяжении всей спартакиады, подарили ее участникам футболки и бейсболки, проводили контрольные измерения сахара крови. Это еще одна важная грань проекта «ДиаСпорт» — ведь дети учатся методам самоконтроля при физических нагрузках и меняющихся условиях жизни.
В 17 часов праздник закончился, дети и родители от души благодарили его организаторов. Мы же, в свою очередь, надеемся, что у ребят психологически повысится ощущение здоровья, уверенность в том, что с диабетом можно и нужно заниматься любимыми видами спорта. А вновь заболевшие дети смогут через какое-то время заниматься по своему выбору в спортивных секциях и принимать участие в диасоревнованиях в других регионах, как это уже делают участники нашей 1-ой спартакиады (так, недавно двое детей из Обнинска участвовали в соревнованиях в Ростове-на-Дону).
Конечно, на спартакиаде каждый ребенок получает подарок и награду. Почетно победить сильных соперников. Но самая большая победа — это, наверное, победа над самим собой, над своими страхами и неуверенностью. И в этом плане мы надеемся, что с каждым годом победителей у нас будет все больше. И мы готовы работать до тех пор, пока, наконец, победителем станет каждый ребенок с диабетом.
Остается добавить, что «ДиаСпорт-2007» — это партнерский проект, поддержанный межрегиональным общественным движением «Образ будущего», руководитель А. Гордон. Также наши постоянные партнеры и единомышленники по привлечению детей и подростков с диабетом к физкультуре и спорту — это Министерство здравоохранения и социального развития Калужской области; ООО «Фито-Фарма», генеральный директор Л.А. Березнер; лицей «Держава», генеральный директор Ю.В. Фрай; «Дворец спорта», директор А.Ю. Силуянов; Обнинский городской комитет по физкультуре и спорту, председатель Б.В. Яковлев; «Общественный фонд Обнинска», ЧП Эрна Манги. Третий год в организации и проведении спартакиады принимают участие студенты филиала Российского государственного социального университета в Обнинске, директор Е.А. Боярский.
Нашими партнерами в подготовке и проведении соревнований по плаванию являются В.И. Сараев, заслуженный тренер России, мастер спорта международного класса, и М.Н. Сараева, тренер, заслуженный мастер спорта.
Дети находились под постоянным контролем врачей — детских эндокринологов И.М. Хохловой (Обнинск) и Л.М. Калединой (Калуга). На соревнованиях добровольцами работали члены диабетического общества, родители. Особенно большой вклад внесла М.А. Грибченкова, член правления общества, руководитель общественной приемной.
Низкий поклон всем, кто любит детей!

Оригинал статьи можно найти на Официальном сайте газеты ДиаНовости