208 дней, 9 часов, 39 минуты

До всемирного дня диабета!

Диаспорт: Дом советов пальцы-страдальцы

Пока не создан надежный бескровный глюкометр, вся нагрузка по контролю сахара крови ложится на кончики наших пальцев. Многим людям именно болезненные ощущения мешают добиваться стабильной компенсации диабета. Но, возможно, они используют не все способы для того, чтобы сделать прокол пальчика легкой и привычной манипуляцией. Вот несколько советов.
Используйте ланцеты самого высокого калибра — ультра-тонкие. Калибр ланцета соотносится с диаметром иглы: чем он выше, тем тоньше игла и тем менее болезненны проколы. Например, диаметр иглы калибра 30G — 0,317 мм, а площадь ее среза — 0,316кв.мм. Сравните это с диаметром ланцета калибра 21G — он равен 0,8мм, а площадь среза — 2,01 кв.мм! Это означает, что ланцет 21 калибра делает прокол в коже в 6 раз больший, чем ланцет калибра 30. Другим фактором, влияющим на болезненность прокола, является угол среза. Выбирайте для своих пальчиков лучшее!
И, конечно, чаще меняйте ланцеты!
Как неприятно бывает увидеть на дисплее глюкометра сообщение: «Объем капли недостаточен для измерения — повторите анализ»! Чтобы не получать подобных указаний, согревайте пальцы перед тестом: можно вымыть руки теплой водой, погреть их о батарею (доброго человека, кошку...) или просто потереть ладони друг о друга.
Начните использовать для анализа альтернативные места прокола — например, предплечье (обычно для этого нужна соответствующая модель глюкометра или ручки-прокалывателя). Прокол в области предплечья, как правило, не такой болезненный, как на подушечках пальцев.
Если боль от прокола серьезно осложняет вашу жизнь, попробуйте перед тестом вызывать онемение кожи — например, протирать ее кусочком льда или смазывать анестезирующим средством (есть специальные кремы, которые наносятся за определенное время до прокола или инъекции).
Бывает так, что кровь из «дырочки» вообще не выходит, несмотря на то что глубина прокола была достаточной: возможно, кровообращение в пальцах в данный момент снижено. Если вы знаете за собой такую особенность, заведите привычку встряхивать руками или потирать ладони перед тестом. Кроме того, важно ухаживать за кожей рук — ежедневно смазывать ее увлажняющим кремом: сухую, загрубевшую кожу труднее проколоть.
Прокалывайте боковые стороны подушечки пальцев — это менее болезненно, и кровь оттуда добыть легче.
Неожиданное решение проблемы предлагает американский врач Dr. Richard Bernstein. Переместите свои тесты с подушечек пальцев на их обратную сторону. Здесь есть удобные места для безболезненных проколов: между окончанием ногтя и первым суставом пальца и между первым и вторым суставами. Проколы здесь не только менее болезненны — из них выступает большее количество крови и остается меньше следов, — считает он. Проверить, так ли это для вас лично, не составляет труда.
К обратной стороне пальцев обращается и Ron Raab B.Ec: на сайте www.Dlife.com он предлагает использовать для прокола область, которая находится сразу за ногтевым ложем, на 1-2 миллиметра ниже его края. Правда, прокалывать здесь нужно не ручкой-«аутлетом», а непосредственно ланцетом, тонким и острым. В этом случае пациент наносит себе менее травматичный и менее глубокий прокол (а его вполне достаточно, чтобы получить минимальную каплю крови, которая используется в современных моделях глюкометров). Недоверчивым он предлагает сравнить количество крови, которое выделяется при обычной царапине, и то, что мы выдавливаем, глубоко проколов кожу автоматической ручкой. Оказывается, из царапины крови выделяется больше — а ведь боли гораздо меньше! Конечно, пальцы должны быть абсолютно чистыми, чтобы не возникло воспаления, и теплыми, чтобы кровь все-таки появилась. Ron Raab рассказывает, что ему легко удается добыть нужное количество крови с помощью самого обычного ланцета. Правда, он не уточняет, есть ли женщины, согласные портить вид своих ногтей ради сохранения гладкости подушечек пальцев, или этот метод приемлем только для мужчин.
Если с первого раза у вас не получается использовать для самоконтроля альтернативные методы прокалывания, это не означает, что они вам не подходят. Наберитесь терпения и пробуйте еще и еще раз, в течение нескольких дней, экспериментируя с разными пальцами и ланцетами. Вам просто надо приспособиться к новому стилю!

ПРИТОРМОЗИ!

Очень часто сахар крови после гипогликемии резко повышается. Причина этого не только в том, что организм выделяет в этот момент контринсулярные гормоны, но и в том, что мы невольно переедаем, стараясь снять симптомы «гипо». Чтобы избежать «качелей», когда сахар крови взлетает от 2 ммоль/л до 20 и после спешной подколки инсулина — обратно до 2, помните правило «15/15» — 15 граммов углеводов на 15 минут. Во время гипогликемии примите 12-15 граммов «быстрых» углеводов и подождите 15 минут. Во время этого ожидания вы, скорее всего, все еще будете чувствовать неприятные симптомы «гипо», но потерпите. При обычной (не до потери сознания) гипогликемии они проходят через 15 минут. Чтобы убедиться, что сахар крови повысился до нормы, снова измерьте его (по возможности). Если он все-таки еще низок, то снова примите 12 — 15 граммов углеводов и опять проведите тест крови на сахар.
Конечно, вы не будете взвешивать заранее или во время «гипо» 15 г углеводов. Для новичков самоконтроля составим небольшую памятку. Чтобы снять гипогликемии по правилу «15/15», вам потребуется что-то из этого списка:
- 4-5 больших таблеток глюкозы по 3 г (или больше, если таблетки маленькие);
- 2-3 карамельки больших размеров (шоколад немного медленнее повышает сахар крови);
- 2-3 больших куска рафинада (7 г) или 3-4 маленьких (по 5 г);
- 1 ст. или 3 чайных ложки меда ;
- 1/3 стакана фруктового сока.

СРЕДСТВО ПРОТИВ КОШМАРОВ

Ночная гипогликемия, которая начинается обычно со страшного сна и заканчивается торопливым чавканьем в темной кухне, это настоящее потрясение. Чтобы испытывать его как можно реже, придерживайтесь нескольких простых правил:
- Всегда проверяйте сахар крови перед сном. И держите свой глюкометр рядом с постелью на всякий случай.
- Контролируйте себя во время вечеринки или вечерней прогулки в кафе, чтобы не выпить неадекватного количества алкоголя (он способствует резкому снижению сахара крови). Если вы выпили больше одной дозы алкоголя, поставьте будильник и проверьте сахар крови в 2 -3 часа ночи.
- Незадолго до сна (второй ужин) съешьте бутерброд с белковым продуктом (сыр, мясо и т.п.). Это помогает предотвратить гипогликемию, так как и белок, и хлеб (лучше с отрубями или из муки грубого помола) долго перевариваются и поддерживают уровень сахара крови.
- Если по ночам у вас бывают гипогликемии, не тренируйтесь и не практикуйте никакую физическую нагрузку в вечернее время, т.к. она может вызвать отсроченное снижение сахара крови, когда вы будете спать.

ДЕНЬ ДОНОРА — ДЛЯ МЕНЯ!

Диабет не означает, что вы не можете быть донором крови. Американский Красный Крест составил предписание для людей с СД, которые хотели бы сдавать свою кровь. Они могут это делать при следующих условиях:
- Если уже давно используют в лечении инсулин (не только что начали) и не меняли его дозы в течение как минимум 2 недель.
- Если не использовали говяжий инсулин, полученный из Великобритании, с 1980 года.
- Прием сахароснижающих таблеток при СД типа 2 не исключает возможности быть донором крови.
- Людям с диабетом предлагается сдавать кровь не ранее чем через 8 недель после предыдущего раза.
- Другие рекомендации для людей с СД могут быть даны индивидуально на основании их истории болезни.

«МЕТЕОЗАВИСИМОСТЬ» ГЛЮКОЗЫ

Влияет ли погода на компенсацию СД? Американские ученые считают, что влияет. Многие люди с СД замечали, что когда после длительного периода холодной погоды (например, зимой) наступает оттепель с солнцем и значительным повышением температуры воздуха, потребность в инсулине заметно снижается. У таких пациентов обычно зимой дозы инсулинов выше, чем летом. Причины такого эффекта до конца не ясны, но, вероятно, это связано с расширением периферических кровеносных сосудов в теплую погоду и соответственно ускоренной доставкой по ним инсулина и глюкозы. Но пациенты с диабетом, которые одновременно страдают красной волчанкой, наоборот, замечают, что в холодное время года их потребность в инсулине снижается. Если вы заметили, что ваши «сахара» связаны с изменением погоды, ведите дневник самоконтроля, в котором отмечайте эту зависимость. Со временем вы научитесь корректировать дозы инсулинов при разной погоде и в разное время года.

СЛАДКОЕ УТРО?..

Нередко мы просыпаемся утром с сахаром крови более высоким, чем вечером перед сном.
Отчего это может происходить?
- Печень всю ночь выделяет в кровь немного глюкозы, а утром в организме вырабатываются контринсулярные гормоны, которые подавляют действие инсулина (своего собственного или введенного извне). Это называется «синдром утренней зари».
- Вы вводите слишком больше количество инсулина на ночь — из-за этого организм выделяет гормоны, которые заставляют сахар крови повышаться.
- Вы забываете ввести инсулин на ночь или вводите слишком маленькую дозу.
- Вы не имеете 2-ого (позднего) ужина перед сном?
Что делать?
- Понять, что является причиной утреннего повышения сахара крови — а для этого несколько раз измерить сахар крови ночью (обязательно в 3 и в 5 часов…) в течение нескольких суток.
- Проанализировать внимательно свой рацион и физическую активность.
- Проверить инструкции к тем лекарствам, которые вы обычно принимаете (кроме инсулина) — многие из препаратов влияют на уровень сахара крови.
По материалам сайта www.Dlife.com
и на основании личного опыта
Влада Швец

У вас есть советы? — Пишите на адрес редакции или по электронной почте: orkman@mail.ru.

Оригинал статьи можно найти на Официальном сайте газеты ДиаНовости