202 дней, 12 часов, 31 минуты

До всемирного дня диабета!

Диаспорт: "у тебя всё будет o’k!"

Адам Моррисон — один из лучших игроков Национальной баскетбольной ассоциации

(NBA) США. Ему 22 года, и у него диабет типа 1. Сам Адам считает, что ему повезло. И

вот почему…

БАСКЕТБОЛ И КОНТРОЛЬ НАД СД

Не секрет, что многие спортсмены испытывают настоящий шок, когда узнают от врача, что у них диабет. А если к тому же лечащий врач не оказывает моральной поддержки, то период адаптации к новым жизненным условиям становится для них трудным испытанием.

Адаму его врач не только не сказал ужасных слов типа "ты никогда не сможешь стать спортсменом, потому что у тебя диабет", но и поддержал его. "У тебя всё будет о’кей, не волнуйся, парень!", — заявил доктор Кэн Каткарт.

"Я очень благодарен доктору Кэну, который сразу же растолковал мне, что я могу заниматься чем угодно, если буду держать свою болезнь под контролем, — рассказывает Моррисон. — С самого начала он дал мне понять, что при соблюдении жесткого самоконтроля я могу продолжать играть в баскетбол. Такой позитивный настрой помогает мне и сегодня, и доктор Кэн все эти годы — мой эндокринолог и наставник".

…Адаму было 14 лет, когда ему поставили диагноз СД типа 1. По своим физическим параметрам он подходил для того, чтобы в дальнейшем вступить в Национальную студенческую спортивную ассоциацию. Что же, теперь рушатся все его планы?!

Надо признать, что Адам был более дисциплинированным и ответственным, чем другие подростки, и, как говорится, умел держать удар. Но поначалу даже для него известие о диабете было ошеломляющим. Тогда ему пришлось услышать много ужасных историй о том, что может произойти, если не осуществлять самоконтроль. На подростка это производило удручающее впечатление. И здесь поддержку доктора Кэна, действительно, трудно переоценить.

Короче, Адам, узнав о своей болезни, стал еще более собранным и целеустремленным: он решил бороться за честь быть принятым в знаменитую NBA.

"Я понял, что диабет — неотъемлемая часть моего существования, поэтому я должен оптимально справляться с ним, освоить правильный режим питания и отдыха; иначе это сразу же отразится на моих результатах на баскетбольной площадке, — говорит Моррисон. — Сначала было довольно просто контролировать мои уровни глюкозы крови, но позже, с возрастающим стажем диабета, это стало несколько труднее. Но у меня не было пути назад, и у меня никогда не возникали сомнения, смогу ли я осуществить свою мечту".

ВПЕРЕД, К НОВЫМ ВЕРШИНАМ!

И он добился поставленной цели.

Еще будучи на студенческой скамье Моррисон завоевал многие награды, например, был отмечен Ассоциацией баскетбольных комментаторов как лучший игрок 2006 года. В прошлом году он также выиграл ежегодную награду компании Chevrolet. И, наконец, Адам Моррисон признан одним из лучших игроков года самой NBA.

Однако, как известно, у любой медали есть и оборотная сторона. Каким образом повлиял такой успех на диабет спортсмена? Вот что он сам говорит об этом: "Не скрою, многочисленные поездки, соревнования и тренировки затрудняют правильный режим питания и отдыха, что я считаю исключительно важным для себя. Но я стараюсь, насколько это возможно, следить за своим режимом и осуществлять самоконтроль".

Интересно, что при столь напряженном графике поездок у Моррисона никогда не возникало проблем со службами безопасности аэропортов из-за диабетического оборудования и лекарств, которые он использует. А использует он помпу и инсулиновый аналог Хумалог.

Как считает сам Адам, на пути к новым вершинам в спорте ему помогает четкий самоконтроль. К примеру, с тех пор, как он играет в NBA, у него ни разу не было опасно низких уровней глюкозы крови во время игры. И это — успех, потому что когда он учился в университете, на финальной игре у него случилась неприятная ситуация, связанная с гипогликемией.

"Что я могу посоветовать другим людям с диабетом, — говорит спортсмен, — это постоянно контролировать состояние своего здоровья, как говорится, держать руку на пульсе. Ведь большинство осложнений диабета можно предотвратить, если добиваться целевых значений компенсации СД".

Моррисон использует для измерений уровня глюкозы крови глюкометр OneTouch Ultra. Кроме того, в сотрудничестве с компанией LifeScan он разработал сайт www.diabetesandfood.com (диабет и пища).

По материалам сайтов www.childrenwithdiabetes.com

и www.diabeteshealth.com

подготовил Дмитрий Заика

Оригинал статьи можно найти на Официальном сайте газеты ДиаНовости