229 дней, 22 часов, 11 минуты

До всемирного дня диабета!

Диаспорт: «…за целеустремленность и волю к победе!»

«…ЗА ЦЕЛЕУСТРЕМЛЕННОСТЬ
И ВОЛЮ К ПОБЕДЕ!»

1-ая Московская межрегиональная ДиаСпартакиада:«Диабет, Спорт, Я и Моя Семья».
«Мы давно мечтали провести у себя спартакиаду для детей с диабетом, — говорит председатель правления Наро-Фоминской районной общественной организации инвалидов «Диабет» Лариса Медведева. — Минувшей осенью у нас в городе открылся новый спортивный комплекс «Нара» и поэтому мы с радостью согласились участвовать в проекте «Диабет, Спорт, Я и Моя Семья». Данный проект осуществляется межрегиональной общественной организацией «Московская диабетическая ассоциация — МДА» при содействии Министерства здравоохранения Московской области и в рамках выполнения «Московского соглашения о сотрудничестве» между МДА и диабетическими организациями Московской области.
… Солнечным воскресным утром 3 июня к Дворцу спорта «Нара» стекались делегации детей и родителей, представителей общественных диаорганизаций, несущие плакаты с надписями: Москва, Наро-Фоминск, Щелково, Одинцово, Подольск, Железнодорожный, Обнинск…
Регистрация при входе, выдача красивых спортивных форм с московским гербом, выполненных в бело-красно-синем российском триколоре, и оранжевых бейсболок; быстрые измерения сахара крови (пока первые, в течение дня их последует еще немало в специально оборудованных местах), а затем горячий завтрак, накрытый в столовой для всех участников.
И вот уже около 100 детей всех возрастов и примерно столько же взрослых, одинаково взволнованных в радостном ожидании праздника, под звуки музыки, направляются на построение и торжественное открытие ДиаСпартакиады, в великолепный спортивный зал международного класса, в центре которого красуется логотип Московской Диабетической Ассоциации — «Вместе мы сильнее»
— Это первое мероприятие, которым мы открываем Всемирный день диабета- 2007 в России, проводимый в нынешнем году по решению Международной диабетической Федерации (IDF) под лозунгами «Диабет и дети» и «Поддержи резолюцию ОНН», — говорит президент МДА Эльвира Густова. — С нынешнего года День диабета будет теперь отмечаться во всем мире под эгидой не только ВОЗ и IDF , но и ООН, и мы с вами вместе в минувшем году тоже внесли свой вклад во всемирную кампанию за принятие ООН резолюции о диабете. Конечно, в рамках этого дня будет организовано много различных акций, «круглых столов», пресс-конференций, но первое мероприятие мы решили провести необычно, в виде спортивной спартакиады для семей, имеющих детей с диабетом, — жителей Московского региона, где, конечно же, не будет проигравших, так как победит наша дружба.
- Для нас важно объединить наших детей, показать, что диабет — не преграда для занятий спортом, выполнения их жизненных планов; ведь зачастую их не берут в спортивные секции, отстраняют от уроков физкультуры в школе; мы хотим также продвигать здоровый образ жизни в семьи, — отмечает руководитель Наро-Фоминской организации «Диабет» Лариса Медведева. — И мы очень благодарны всем, кто нас поддержал в проведении диаспартакиады, — это районная администрация во главе с Александром Барановым, комитет здравоохранения и комитет по молодежной политике, физкультуре и спорту. И, конечно, это наши спонсоры — фармацевтические компании...
В контексте «семейного фона»
О спонсорах стоит сказать отдельно. Это генеральный спонсор «Рош — Диагностика», главные спонсоры — «Байер Шеринг Фарма» и «Эли Лилли Восток СА», а также компании «Осирис С», «Бектон Дикинсон», «НольТри», «Медтроник», «Берлин-Хеми». И речь идет не только о выделении средств на проведение спартакиады, но и об искренней заботе и душевной теплоте, которые проявляли в тот день молодые сотрудники этих компаний по отношению к ребятам.
«Изюминкой» спартакиады — в отличие, например, от детских спортивных праздников, который уже не первый год устраиваются в Обнинске, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону, — является, по определению Эльвиры Густовой, ее «семейный фон»: в ней участвуют целыми семьями, и родители не только привозят всех своих детей, но и сами принимают активное участие в соревнованиях. Происходит взаимное общение младшего и старшего поколений как между собой, так и между семьями, и этот общий дружественный и оптимистичный настрой как нельзя лучше помогает развеять какие-то сомнения и страхи, которые порой неизбежно одолевают тех, кто живет с хроническим заболеванием, получить дополнительную информацию, совет.
- Почему мы решили устроить именно межрегиональную спартакиаду? — продолжает Эльвира Васильевна. — Не секрет, что в Москве выше уровень оказания специализированной медицинской помощи, более давние традиции общественного диабетического движения. И мы понимаем , что передача нашего опыта помогает пробудить активность в регионах с тем, чтобы развивалось и расширялось диабетическое общественное движение, и наши совместные акции помогают этому процессу. МДА уже четвертый год, при поддержке Министерства здравоохранения Московской области, проводит ряд программ по улучшению качества помощи людям с диабетом — это и Дни диабета, и информационные стенды по эндокринологии, размещенные в поликлиниках и стационарах, и конференции для пациентов с СД, и летние лагеря, в которых также принимают участие дети из Подмосковья. И вот теперь настала очередь совместной программы для семей, где есть дети с диабетом.
… Тем временем перед торжественной линейкой звучат приветственные речи от организаторов спартакиады. А потом слово предоставляется ветерану Великой Отечественой войны Анатолию Ивановичу Михайлову (см. фото на стр. 9), который пожелал юным спортсменам (а некоторые из них — сверстники того паренька, каким он был, когда в 15 лет ушел на фронт и стал сыном полка) всегда на жизненном пути упорно добиваться побед. Анатолий Иванович 10 лет назад вышел в отставку, служил здесь же, в Наро-Фоминске, в знаменитой Кантемировской танковой дивизии, а сейчас явился во Дворец спорта с поручением от товарищей по дивизии «поболеть» за юных нарофоминцев.
И улыбки, и слезы…
Спортивная программа праздника состояла из трех частей: командное соревнование «Веселые старты» в игровом зале, заплывы в бассейне и мини-футбол на прекрасном открытом стадионе спортивного комплекса. Соответственно все участники распределяются по своим «территориям», и, понятное дело, измеряют до соревнований сахар крови. У кого-то «сахара» подскочили — сказывается предстартовое волнение. Здесь же, рядом, врачи, и даже заказана «Скорая помощь», которая к счастью, так и остается без работы.
В «Веселых стартах», состоящих из эстафет на самокате, бега с мячом и т.д., участвуют и маленькие ребята, и постарше. Здесь перемешалось всё — и азарт игроков, и подбадривающие возгласы с трибун, и смех, и …слезы. 4-летняя Аня упала с самоката и плачет; ее мама, подхватив одной рукой дочь, другой — самокат, бежит к финишу. «Вообще-то, — говорит она, — у нас 11-летняя Ксюша болеет диабетом и настояла на нашем общем участии в спартакиаде, а наш папа на трибуне среди болельщиков. Праздник чудесный, мы очень рады такому почину. Да и у малышки слезки уже высохли…».
В огромном современном бассейне юные пловцы выглядят поначалу потерявшимися, но, оказавшись на водных дорожках, сразу обретают уверенность, демонстрируя под наблюдением тренеров свое мастерство. Победа присуждается 8-летней Владе Иевлевой из Обнинска. Она приехала с бабушкой, которая радуется не меньше самой девочки, сокрушаясь лишь, что годовалого Ярославика пришлось пока оставить дома. «Я не переживаю от того, что у меня диабет, — говорит Влада, — регулярно занимаюсь плаванием, хожу в студию русских народных танцев, зимой увлекаюсь лыжами, летом — роликами. А праздник мне очень понравился!»
А на футбольном поле, под слепящим солнцем, юные футболисты разыгрывают матч. Страсти кипят, как на высшей лиге; особый восторг присутствующих вызывает пенальти. Мяч — в воротах! Затем все участники спортивных баталий награждаются призами. Снова — самоконтроль и обед — под стать аппетиту детей!
Во второй половине дня силами юных наро-фоминцев был устроен праздничный концерт. И снова все выстраиваются в общую линейку — идет подведение итогов ДиаСпартакиады и под музыкальное сопровождение вручение ее участникам грамот, памятной медали и опять же подарков. Теплые слова благодарности звучат в адрес организаторов и спонсоров, и им также вручаются грамоты и медали. А в грамоте написаны слова, которые все полностью заслужили: за активное участие, целеустремленность и волю к победе!
В завершение праздника дети с родителями отправились на ужин. И, конечно, как и положено, перед ужином провели измерения сахара крови, и тут ребятам очень пригодилась новинка от МДА — средство «DEZ- PEN», кожный антисептик в удобной индивидуальной упаковке в виде ручки для гигиенической обработки рук перед проведением самоконтроля и иньекцией инсулина.
Мечты сбываются!
Так получилось, что добиралась я в Наро-Фоминск вместе с группой ребят и их родителей из Москвы на компактном зеленом автобусе, предоставленном, между прочим, самим префектом ЮЗАО А.В.Челышевым по просьбе Диабетического фонда «Преодоление». Я поинтересовалась у руководителя фонда Лолы Лещенковой, как готовились ребята к спартакиаде.
- Дети у нас имеют хорошую физическую закалку, — ответила она. — Так, благодаря содействию депутата Мосгордумы А.Г.Семенникова, они посещают один из современных спортивных комплексов на Юго-Западе, занимаются плаванием, аквааэробикой, ходят на занятия с инструктором в тренажерный зал. Группа девочек занимается спортивными и бальными танцами. Часть детей, живущих в Теплом Стане, благодаря поддержке местной управы, пользуются открывшимся в этом районе бассейном. На зимние и весенние каникулы мы регулярно выезжаем за город, в спортивный комплекс «Звезда» и пансионат. Наши ребята (среди них есть пользователи инсулиновых помп) хорошо обучены самоконтролю, в том числе при физических нагрузках, и умеют управлять своим диабетом.
Что касается спартакиады «Диабет, спорт, Я и Моя Семья» — то это, действительно, прекрасная идея, и мы, являясь членами МДА, её активно поддержали. Очень хорошо, что ее воплощает в жизнь содружество общественных диабетических организаций.
Рената Каиржанова, руководитель Армавирской городской детской диабетической орга-низации «ДиаМиД» (Краснодарский край) вместе с 15-летней дочерью Дианой побывала за последнее время сразу на трех диаспартакиадах и теперь имеет возможность их сравнить.
- У каждой спартакиады свои особенности, — говорит она. — 1 апреля прошла Межрегиональная спартакиада для детей с диабетом в Ростове-на-Дону, все ее этапы были организованы на серьезном спортивном уровне: челночный бег, тройной прыжок, упражнения на отжим и пресс, плавание, настольный теннис — всюду ощущался дух настоящего соревнования! И мы видели настоящих спортсменов с СД! Она стала своеобразным отборочным туром для 10-дневного байдарочного похода, который должен состояться на реке Дон с 15 по 24 июня (кстати, его реализация стала возможной благодаря президентскому гранту).
Проведенная 2 июня Калужская диаспартакиада (читайте о ней заметки Татьяны Черевань на этом развороте) — это праздник детства: веселые старты, поездка в Парк птиц, игры с клоунами; недаром он посвящался Международному дню защиты детей.
Наконец, I Московская межрегиональная ДиаСпартакиада «Диабет, спорт, Я и Моя Семья», специфика которой очевидна уже из ее названия. Заложена очень добрая традиция семейного общения и совместных усилий семьи и диасообщества в развитии физической культуры, здорового образа жизни.
И еще не могу не сказать о том, что буквально потрясает воображение сам спортивный комплекс Наро-Фоминска, построенный по программе губернатора Московской области Б.В.Громова. Побольше бы в России таких комплексов для молодежи! Еще я бы отметила, что в подготовке и проведении этих спартакиад было задействовано много официальных лиц, что, разумеется, даст в дальнейшем свою плодотворную отдачу.
Почему я так внимательно изучала опыт коллег в этих поездках? Да потому что у меня есть мечта провести свою диаспартакиаду на уровне Краснодарского края. И я верю — она сбудется!

Ольга Трофимова, спецкор «ДН»
Наро-Фоминск — Москва

Оригинал статьи можно найти на Официальном сайте газеты ДиаНовости