201 дней, 10 часов, 36 минуты

До всемирного дня диабета!

Диатема: Ожирение: в борьбу включаются государство и общество…

ОЖИРЕНИЕ: В БОРЬБУ
ВКЛЮЧАЮТСЯ ГОСУДАРСТВО И ОБЩЕСТВО…

У человечества есть грозный противник, и он всё динамичнее захватывает власть в свои руки, неся риск преждевременной смертности, а также повышая вероятность развития целой группы заболеваний, провоцирующих летальный исход. Имя его — ожирение. На Земле насчитывается уже более одного миллиарда (!) толстяков, а к 2025 году, по прогнозам ВОЗ, от ожирения будут страдать 40% мужчин и 50% женщин. В большинстве стран Западной Европы ожирение имеют до 20% взрослого населения, а каждый второй или третий — избыточную массу тела; в России около 30% жителей — это люди с ожирением…


Угроза «неинфекционной эпидемии» ХХI века приобретает столь мощный размах, что для противодействия ей уже недостаточно усилий лишь медицинского сообщества. Сегодня в борьбу активно включаются государственные национальные и международные структуры и общественные силы, о чём и рассказывает данная подборка из сообщений «ДН» и Интернет-порталов.
ПРИОРИТЕТЫ ЕВРОПЕЙСКОГО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ
Европейское Сообщество приступило к решительной борьбе с ожирением и компаниями-производителями нездоровой пищи. Если до 2010 года последние не скорректируют структуру своей продукции, устранив выпуск вредных для здоровья продуктов, то им придётся прекратить свою деятельность. Уже начата тщательная проверка всех предприятий, занимающихся производством продуктов питания.
Установлено, что современные европейцы съедают в день в среднем на 300 килокалорий больше, чем 30 лет назад. К тому же они мало занимаются спортом, предпочитая сидячий образ жизни. В связи со стремительным ростом числа европейцев с избыточным весом здоровое питание и физическая нагрузка признаны в официальных документах ЕС приоритетами европейского здравоохранения.
Особую тревогу вызывает ситуация с детским ожирением: на сегодня в ЕС насчитывается около 22 млн. детей с лишним весом и более 5 млн. страдают от ожирения. Евросоюз намерен провести исследование о влиянии рекламы еды и напитков на детей. В нём примут участие 11 стран ЕС, включая Кипр. Результаты исследования будут включены в Европейскую программу по борьбе с детским ожирением, которая стартует в 2010 году.
Депутаты Европарламента поддержали также предложение о распространении свежих овощей и фруктов в школах. Брюссель выделит 90 млн. евро европейским школам для приобретения «свежих витаминов», столько же в общей сложности должны будут выделить страны-члены ЕС из национальных бюджетов. Эти шаги предприняты в рамках реализации утверждённой два года назад Европейской хартии против ожирения.
КИТАЙ: УРОКИ ФИЗКУЛЬТУРЫ ЕЖЕДНЕВНО
Больше всего специалистов КНР беспокоит ожирение у детей, сообщает газета «Чайна дейли». За 15 лет, с 1985 по 2000 годы, выросло в 4 раза количество юных китайцев в возрастной категории от 7 до 18 лет, страдающих избыточным весом.
Виной тому, полагают диетологи, во многом стало широкое распространение «фастфудов» и молочных продуктов, а точнее, неправильное их приготовление. Специалисты также советуют использовать в пище меньше жиров, соли и сахара. И, безусловно, развитию ожирения в общенациональных масштабах способствует малоподвижный образ жизни. Всё чаще школьники проводят свободное время за компьютерными играми, просмотром телевизионных передач. Выход из сложившейся ситуации китайцы видят в популяризации обучающих программ по здоровому образу жизни. Педагогам в школах рекомендуется в доступной форме рассказывать детям о вреде нездорового питания и гиподинамии и о возможных причинах развития ожирения.
Министр образования КНР Чжоу Цзи потребовал, чтобы уроки физкультуры проводились в школах ежедневно.
НЕМЦЫ ХОТЯТ «БЫТЬ В ФОРМЕ»
Правительство Германии, вооружившись лозунгом «Преодолеем отрицательные последствия неправильного питания к 2020 году!», приступило к реализации общенациональной программы по борьбе с ожирением и перееданием. Как заявила прессе министр здравоохранения Улла Шмидт, в течение трёх лет планируется также израсходовать около 30 млн. евро на осуществление проекта «Германия в движении», направленного на развитие физкультуры и спорта в стране.
Программа общего оздоровления населения, получившая название «Быть в форме», преследует, в первую очередь, цель добиться нормализации питания у детей и подростков, страдающих ожирением за счет тотального увлечения высококалорийной пищей и, особенно, сверхкалорийными газированными напитками. До сих пор отсутствовал должный контроль со стороны специалистов за регулярностью приёма и качеством пищи в воспитательных и учебных заведениях. Теперь он будет установлен.
Большое внимание в программе уделено также обеспечению высокого качества пищи в столовых и пунктах питания на предприятиях, в различных учреждениях, в домах престарелых. Дело в том, что в Германии ежедневно обедают вне дома до четверти населения. Насколько серьёзна проблема ожирения для немецкого общества, говорят только что опубликованные цифры: более 20% жителей страдают ожирением, а 66% мужчин и 51% женщин в возрасте от 14 до 80 лет имеют избыточный вес.
«ФАСТФУДЫ» — ПОДАЛЬШЕ
ОТ ШКОЛ!
«Тучности — бой!» — под таким девизом в Великобритании начали бороться с ресторанами быстрого питания. В заботе о здоровье детей, подростков и молодежи, Совет района Уалтам Форрест в восточном Лондоне намерен запретить постройку «фастфудов» на расстоянии ближе 400 м от школ и мест отдыха детей и молодежи.
Опрос жителей района показал, что 95% населения приветствуют это решение как эффективную меру в борьбе с проблемой ожирения. При широкой поддержке общественности власти собираются оградить молодежь от соблазнов и вреда системы быстрого питания. Инициатива поддержана секретарем по вопросам детства Эдом Боллзом, который заявил о бессмысленности запрета вредной пищи в школьных столовых, если ученики могут свободно купить её в соседних кафе. Под запрет попадают пункты продажи гамбургеров и чизбургеров, жареных цыплят и шашлыка.
КАК СБРОСИТЬ ВЕС
С ПОМОЩЬЮ СМС
Оригинальный метод борьбы с лишним весом у детей предложили американские учёные. Специально для подростков, с учётом их страсти к общению с помощью СМС-сообщений, разработана специальная программа. Таким образом, ребенок может контролировать свои физические нагрузки и рацион.
Доктор Шапиро и её коллеги предположили, что использование для самоконтроля текстовых сообщений вместо традиционных бумажных дневников может быть более успешным в избавлении детей от избыточного веса. В эксперименте участвовали 58 детей в возрасте от 5 до 13 лет и их родители. Всем ребятам были выданы шагомеры для контроля физической нагрузки, также они должны были контролировать время, проведенное у экрана компьютера, и количество выпитых высококалорийных напитков.
Участники эксперимента были разделены на три группы: одна каждый вечер отправляла «рапорт» о достижениях дня с помощью СМС-сообщений, вторая вела бумажный дневник, участники третьей, контрольной группы, не занимались самоконтролем. Результаты эксперимента показали, что в первой группе уровень отсева был значительно ниже по сравнению с двумя другими группами. Ребята реально старались достигнуть приемлемых результатов, скинуть «лишние» килограммы и улучшить своё здоровье.
И СНОВА О ПОЛЬЗЕ
ФИЗИЧЕСКИХ НАГРУЗОК
Регулярные физические упражнения позволяют предотвращать приступы гнева и агрессии у детей. В исследовании Университета Джорджии, США, участвовали 208 школьников в возрасте от 7 до 11 лет, преимущественно с лишним весом и придерживающиеся сидячего образа жизни. Программа физической деятельности проходила в течение 10-15 недель и включала упражнения аэробики и гимнастики. Психологические тесты определили, что уже во время занятий у детей значительно снижались признаки раздражительности, депрессии, тревоги и симптомы нервных расстройств.
По мнению доктора Кэтрин Дэвис, физкультура является эффективным методом борьбы не только с ожирением, но и с агрессивным поведением у детей и подростков. Неожиданные вспышки гнева и враждебности связаны с ранней детской преступностью и сердечно-сосудистой и метаболической дисфункцией у взрослых, повышающей риск инфаркта, инсульта и диабета. Таким образом, физическая активность и борется с хроническими болезнями, и обладает положительным воздействием на психику ребёнка. Кроме того, медики выяснили, что упражнения совершенствуют познавательные способности у детей.
И КНУТ, И ПРЯНИК…
Практика поощрения худеющих уже давно вводится в различных организациях, городах и даже странах. Так, например, в 2008 году работодателям в Великобритании было предложено платить своим сотрудникам за сброшенные килограммы. Точнее, речь шла о денежных компенсациях, специальных ваучерах и других поощрительных мерах для сотрудников, которые откажутся от «мусорной» еды в пользу правильного питания и здорового образа жизни. Вообще в Великобритании вести здоровый образ жизни довольно выгодно. Так, страховые компании уже предоставляют скидки тем клиентам, которые регулярно посещают спортивный зал.
С предложением поощрять желающих похудеть выступил мэр итальянского города Варалло в провинции Пьемонт. По его мнению, жители, которые смогут похудеть на 3 кг в течение месяца, заслуживают Ђ50. А если им удастся сохранить свой вес или снизить его еще больше в течение 5 месяцев, то они смогут рассчитывать на вознаграждение в размере Ђ100.
Другой способ борьбы с лишним весом — наказание. Так, начиная с нового года, за избыточный вес будут «штрафовать» госслужащих Алабамы, которая по уровню ожирения занимает второе место среди американских штатов. Во всех государственных организациях вводится обязательное медобследование для выявления факторов риска болезней сердца, диабета и других заболеваний, связанных с избыточным весом. Тесты включают измерение индекса массы тела, уровня артериального давления, а также уровня холестерола и сахара крови. Тем, чьё состояние здоровья будет признано неудовлетворительным, отводится год на оздоровление. Если по истечении этого срока улучшений не произойдёт, госслужащим увеличивают суммы страховых выплат.
Борьба с ожирением распространяется и на американских детей: во многих школах запрещено продавать сладости и лимонад. Школьное руководство в ряде штатов запретило ученикам приносить на день рождения в школу торт.
ХУДЕТЬ …ЗА ДЕНЬГИ
Оказывается, за деньги американцы худеют быстрее. К такому выводу пришли исследователи из Пенсильвании, поставившие оригинальный эксперимент. В нём участвовали 57 тучных пациентов, перед которыми стояла задача — сбросить 7,25 кг за 16 недель. Всех участников разделили на три группы. Испытуемые из первой группы получили возможность участвовать в регулярных розыгрышах денежных призов, сохранить которые они могли, только выполняя заранее разработанный план снижения веса. Участники второй вносили в кассу определённую сумму, которая списывалась в случае, если они худели недостаточно быстро, но увеличивалась при перевыполнении плана. Третья, контрольная, группа худела без каких-либо поощрений и штрафов.
В итоге в материально заинтересованных группах цели достигли около половины участников, в то время как в контрольной группе похудели лишь 10,5%. Получавшие призы испытуемые заработали в ходе эксперимента в среднем $273, а рисковавшие собственными вложениями — $378.
Учёные предполагают, что немедленное вознаграждение за сброшенные килограммы является для американцев значительно более действенным мотивирующим фактором, чем предполагаемое оздоровление, которого можно ожидать лишь в отдалённом будущем.

Оригинал статьи можно найти на Официальном сайте газеты ДиаНовости