203 дней, 20 часов, 50 минуты

До всемирного дня диабета!

Диатема: Школа диабета на «золотом кольце»

ВОЗМОЖНО ЛИ СОЧЕТАТЬ УСВОЕНИЕ ЗНАНИЙ ПО САМОКОНТРОЛЮ И ПРОГУЛКУ К ДРЕВНЕЙШЕЙ ЦЕРКВИ ПОКРОВА НА НЕРЛИ; ОБУЧЕНИЕ ОСНОВАМ ЗДОРОВОГО И РАЦИОНАЛЬНОГО ПИТАНИЯ И ПРОСМОТР ШЕДЕВРОВ МУЗЕЯ ДЕРЕВЯННОГО ЗОДЧЕСТВА; ЗНАКОМСТВО С ПРОФИЛАКТИКОЙ И ЛЕЧЕНИЕМ ОСЛОЖНЕНИЙ ДИАБЕТА И ПРАЗДНИК СУЗДАЛЬСКИХ КОЛОКОЛЬНЫХ ЗВОНОВ; ЛЕКЦИЮ О СОВРЕМЕННЫХ АЛГОРИТМАХ ТЕРАПИИ СД ТИПА 2 И ПОСЕЩЕНИЕ ЗНАМЕНИТЫХ МОНАСТЫРЕЙ НА ВЛАДИМИРСКОЙ ЗЕМЛЕ?
Оказывается — да, если выездную «школу диабета» для пациентов с СД типа 2 организует Российская диабетическая ассоциация (РДА) во главе с её президентом, профессором Валентиной Петерковой.
Идея, действительно, прекрасная — собрать руководителей общественных диабетических организаций вместе с группами пациентов с СД типа 2 из ряда регионов России и провести с помощью ведущих специалистов Эндокринологического научного центра двухдневный цикл занятий по нескольким основным темам обучения, совместив его с насыщенной экскурсионной программой по городам «Золотого кольца» — Владимиру и Суздалю.
Почему первостепенное внимание уделяется сейчас обучению при диабете?
Есть два «крыла» — лечение и обучение, и только тогда возможен полёт.
Сознавая насущную необходимость нести пациентам просвещение в управлении СД с тем, чтобы улучшить качество их жизни, добиваться радикального перелома в предотвращении тяжёлых осложнений, Международная диабетическая федерация (IDF) решила объявить 4 ближайших года образовательными; их лозунги — «Познай свой диабет и управляй им!» и «Профилактика и обучение» относятся как к больным, так и к врачам».
Поэтому, как разъяснила Валентина Александровна при открытии выездной школы, это первое мероприятие РДА для пациентов с СД типа 2 (в данном случае — не получающих инсулинотерапии) и представителей региональных организаций — главных защитников интересов больных людей.

УЗНАТЬ ПРАВДУ О СЕБЕ

Наибольшая польза от занятий — когда лекции сочетаются с интерактивным диалогом ведущего и «учеников», разбором конкретных ситуаций, когда тут же на практике закрепляются приобретаемые знания и навыки. Так и происходило в нашей «лесной» школе — лесной, потому что расположились мы в заповедном крае — «Велесе», туристическом комплексе из домов-срубов, окружённых корабельными соснами и белоснежными берёзами.
… Из разговора в столовой: «Пришла на завтрак, а там и пироги, и блины, и драники, и сосиски, и творожная запеканка, и каша, и много разных вкусностей, — жалуется одна другой. — Такое искушение — выложили всё, что нам нельзя!» — «Считай, это как экзамен для нас — выбрать то, что можно!»
Задача школы, как отметил её ведущий — доктор Александр Майоров (он же, как известно, — член правления IDF-Euro) — обучить пациента взять ответственность за диабет на себя. Кстати, сам диабет бывает разной степени тяжести. Так, в новом издании «Алгоритмов специализированной медицинской помощи больным СД» (Москва, 2009) выделены: диабет лёгкой формы — компенсированный, на диетотерапии, без осложнений; средней тяжести — на сахароснижающих препаратах, без осложнений или при наличии их начальных стадий; тяжёлой формы — с выраженными осложнениями.
В первый день занятий рассматривалась тема «Самоконтроль» и речь шла сразу о многих вещах — механизме регулирования сахара крови; избыточном весе, который, по словам ведущего, «зависит только от вас самих — ни от денег, ни от государства» и столь часто сопутствует СД типа 2; целях лечения диабета. Критерий компенсации заболевания — это показатель гликированного гемоглобина менее 7%. «Поднимите руки те, кто делает этот тест раз в 3 месяца или хотя бы раз в полгода», — просит Александр Юрьевич. В аудитории, где разместилось около 40 человек, поднимается … пять рук.
«Поймите, этот показатель нужен не врачу, а вам самим, чтобы знать правду о себе и своей болезни, ведь он отражает средний уровень глюкозы каждую секунду вашей жизни за три предшествующих месяца», — уверяет ведущий и переходит затем к ежедневному самоконтролю, который должен осуществлять пациент.
В принципе измерять сахар крови следует несколько раз в день. Если не хватает тест-полосок, распределять их нужно рационально: в один день измерять натощак, в другой — после приёма пищи, в третий — вечером. «Я знаю, что мой сахар высокий, и не хочу смотреть», — часто так озвучивает свою позицию больной. Но если данная цифра не случайная, ведь всегда можно обсудить её с врачом и найти выход. Здоровье-то ваше!
Если нет лишних денег, выбирайте более дешёвые тест-полоски. Кстати, во многих регионах диаорганизации нашли общий язык с властями, и там выдают бесплатно тест-полоски. Главное — измерять регулярно! (Разрешённая ошибка укладывается в 15% от лабораторного анализа.) Ходить же в поликлинику раз в месяц для этой процедуры или вообще не ходить — по эффекту одинаково: равно нулю!
Есть чёткие рекомендации по частоте самоконтроля при СД-2:
при декомпенсации — ежедневно, несколько раз в сутки; в дальнейшем зависит от вида лечения;
на интенсифицированной инсулинотерапии — ежедневно до 3-4 раз;
на таблетированной сахароснижающей терапии или базальном инсулине — не менее 1 раза в разное время суток + 1 гликемический профиль в неделю;
на диете — 1 раз в неделю в разное время суток (все измерения должны быть занесены в дневник пациента).

СКОЛЬКО ПОЛУЧАЕШЬ — СТОЛЬКО ТРАТИШЬ…

Такой принцип, по мысли доктора Майорова, должен быть положен в основу жизнедеятельности человека с диабетом, то есть баланс между потреблением и расходованием энергии. Энергию же мы получаем только из одного источника — пищи. Тема «Питание людей с СД типа 2» вызывает самый горячий отклик у слушателей — выясняются их ошибки и заблуждения, на конкретных примерах обсуждаются оптимальные варианты рационов, а во время перерыва взвешиваются булочки, поданные к чаю, и подсчитывается их калорийность.
Питание при втором типе, напоминает ведущий, направлено, во-первых, на снижение избыточного веса, если он есть, и, во-вторых, на предотвращение сахароповышающего действия пищи. Почему-то у нас сложилось так, что большее внимание уделяется второй части (есть даже такой ошибочный стереотип — «нельзя сахар»), на самом деле главное — это первая часть — расставание с лишними килограммами.
Пациенты часто спрашивают: «Сколько калорий в день я должен съедать, чтобы похудеть?» Ответ таков: важно не только количество потребляемых калорий (не взвешивать же каждую ложку!), а их реальное сокращение по сравнению с прежним рационом. В самом деле, невозможно подсчитать калорийность съеденного борща (мы не знаем, какое в нём было мясо, сколько потрачено масла для поджарки овощей и т.д.).
Поэтому сейчас в повседневной жизни отказались от точного подсчёта калорий. Известно, что вся еда состоит из белков (4 ккал в 1 г), углеводов (4 ккал в 1 г) и жиров (9 ккал в 1 г); в воде 0 ккал и в спирте 7 ккал в 1г. С учётом этого есть основные правила снижения калорийности питания: максимальное ограничение высококалорийных продуктов, богатых жирами (скажем так, красный, запрещающий, свет светофора);
умеренное потребление продуктов, состоящих преимущественно из белков и углеводов (то есть половина порции, и это желтый свет светофора);
свободное потребление низкокалорийный продуктов (ура, зелёный свет!).
Прямо на занятии всем были розданы листы с перечнем продуктов, которые соответствуют трём вышеназванным группам. И, забегая вперёд, скажем: через пару часов за обедом некоторые тучные «ученики» уже мужественно делили на тарелке котлету и гарнир к ней пополам, оставляя нетронутой вторую половину, зато «налегали» на зелёный салат со свежими овощами.
Весьма важный вопрос — каким образом худеть? Очень медленно, подчёркивает Александр Юрьевич. Оптимальный темп — снижение веса на 0,5-1 кг в неделю; это относительно безопасно и обеспечивает стойкий эффект (дело в том, что мало кому удаётся удержать новый вес, поскольку люди, возвращаясь к старому питанию, вновь набирают лишние килограммы). Важно и то, насколько происходит похудение; хорошо, если на 10% от прежнего веса; если больше, то в пожилом возрасте можно и навредить здоровью.
О действии питательных веществ на углеводный обмен говорила доктор Ольга Мельникова. И снова «ученики», как они признавались позднее, начали смотреть иначе на многие вещи: в каких продуктах содержатся углеводы? Как, чтобы избежать сильного подъёма сахара крови, распределять углеводистую пищу малыми порциями в течение дня? Как при готовке уменьшить сахароповышающее действие углеводов? Как использовать сахарозаменители?
«Ученики» получили также таблицу хлебных единиц по различным видам продуктов (1ХЕ — количество продукта, содержащее 10-12 г углеводов), подготовленную в ЭНЦ. Ценное приобретение, если учесть, по замечанию доктора Майорова, сколько неверных, полных ошибок таблиц «гуляет» по нашей стране.
Насыщенным по обсуждаемым темам оказался и второй обучающий день: основные классы таблетированных сахароснижающих средств, а также новейшие препараты — ингибиторы ДПП-4, действие которых направлено на повышение активности инкретинов, в частности препарат Галвус (вилдаглиптин). Пациенты узнали о том, что этот препарат принимается перорально, хорошо переносится, практически не вызывает гипогликемий и эффективно снижает сахар крови. Галвус в сочетании с метформином (Галвус Мет) обеспечивает дополнительный эффект действию метформина с лучшим профилем переносимости. Также обсуждались возможности инсулинотерапии при СД типа 2; причины и симптомы гипогликемии и её лечение; микро- и макрососудистые осложнения при диабете…

Ольга Трофимова, спецкор. «ДН»
Владимир — Суздаль — Москва

Оригинал статьи можно найти на Официальном сайте газеты ДиаНовости