201 дней, 7 часов, 27 минуты

До всемирного дня диабета!

Диавзгляд: Наше здоровье и угрозы кризиса

НАШЕ ЗДОРОВЬЕ
И УГРОЗЫ КРИЗИСА

В последнее время негативные экономические новости держат россиян в постоянном напряжении — люди боятся потерять работу, свои сбережения; особенно тревожатся те, близкие которых страдают хроническими заболеваниями, например, сахарным диабетом, что требует дорогостоящего лечения и контроля. Как выдержать нервные перегрузки, не подорвать своё здоровье, обеспечить достаточное питание и лечение в семьях при малом бюджете? Эти и подобные им вопросы активно обсуждаются в российских СМИ, наиболее яркие грани дискуссий мы представляем в нашем обзоре.

ЗВОНИТЕ НА «ГОРЯЧУЮ ЛИНИЮ»
Что посоветовать людям, которые уже оказались в сложной жизненной ситуации, как им внутренне собраться для решения проблемы?
На этот вопрос директор Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии имени В.П.Сербского, академик РАМН Татьяна Дмитриева отвечает так: «Прежде всего — не паниковать! Что бы ни случилось, сказать себе: стоп, давай я проанализирую, что произошло, какие у меня резервы, к кому я могу обратиться, с кем посоветоваться, что могу сам решить. И затем — действовать!»
С началом нового года этот Центр обнародовал свои антикризисные меры.
Теперь все, кто чувствует душевный дискомфорт от финансового кризиса, могут позвонить по «горячей линии» психологической помощи: (495) 633-7070. Специалисты Центра уже констатируют резкое увеличение обращений населения: люди чаще всего жалуются на депрессию, неврозы и панические атаки.
Татьяна Борисовна отмечает, что в связи с мировыми финансовыми потрясениями число обращений россиян к психологам выросло на 10%, а к психотерапевтам — на 20%. Специалисты, которые дежурят на «горячей линии» круглые сутки, стремятся помочь пострадавшим от кризиса, подсказать им порой даже неожиданный выход из создавшегося положения. В обычных поликлиниках также открываются так называемые центры психотерапевтической помощи или даже антикризисные кабинеты.
«И всё же к кризисному периоду мы подошли уверенные в себе, мы уже научились справляться с разными стрессами», — утверждает Татьяна Дмитриева. По её словам, о росте суицидов, связанных с кризисом, говорить пока не приходится. Но куда больше стоит опасаться массовых случаев алкогольного психоза». Чем меньше у людей становится денег, тем более дешёвые и, следовательно, менее качественные алкогольные напитки они приобретают, а именно подобные напитки, предупредила она, и приводят к таким психозам.
«Мы должны быть готовы к тому, что психическое напряжение, стресс могут оказать влияние на всплеск соматических заболеваний, — подчеркивает заместитель директора Центра Зураб Кекелидзе. — Предположительно, будет увеличиваться число таких заболеваний, как сахарный диабет, гипертония, кожные заболевания; может возрастать вероятность возникновения инсультов и инфарктов». Он рекомендует населению беречь себя, соблюдать режим сна и бодрствования, меньше загружаться эмоционально и не «топить» своё беспокойство в алкоголе.
ГЛАВНЫЙ ИСТОЧНИК НЕВРОЗОВ
В целом же, как считают ведущие российские специалисты в этой области, пока у людей превалирует разумная реакция; ведь началу кризиса предшествовал период экономической и социальной стабильности, что благотворно сказалось и на психологическом состоянии населения.
Например, дефолт 1998 года с нынешним кризисом сравнивать нельзя. «Тогда люди мгновенно оказались в тяжелейшей стрессовой ситуации, но постепенно из неё выбрались, — напоминает заведующий кафедрой психологического факультета МГУ, профессор Александр Асмолов. — Сейчас же многие вздохнули свободно, начали строить долгосрочные планы. И вот по этой устойчивости стали бить увольнениями, сокращениями. Мы оказались в мире неопределённости, а это — главный источник неврозов и тревожности».
Безусловно, психологическое состояние россиян будет зависеть от действий властей: если будет чёткая стратегия развития рынка занятости, мотивирования населения на переподготовку, то люди воспрянут, считает он, если же они будут чувствовать, что их бросили, дальнейшая невротизация неизбежна.
ЛУЧШЕЕ ЛЕКАРСТВО
ОТ ДЕПРЕССИИ — СЕМЬЯ
По мнению экспертов, нынешний кризис менее болезненно отразится на душевном здоровье российских граждан, чем события 1993 года и дефолт 1998 года, поскольку у нас уже накоплен опыт преодоления подобных стрессовых ситуаций и выработался иммунитет, позволяющий большинству сохранить душевное равновесие в непростые времена.
Чтобы избежать трагической депрессии, россиянам необходимо пересмотреть шкалу своих жизненных ценностей. Каждый человек в это непростое время должен задать себе вопрос: что для меня важнее — финансовые проблемы или жизнь и здоровье моих близких? Специалисты уверены, что лучшим средством от депрессии является семья. Ощущение покинутости и ненужности — самое тяжёлое последствие любой кризисной ситуации, а избавить и оградить от него могут только самые близкие люди.
Тем, кто на себе уже испытал влияние финансового кризиса, эксперты советуют заниматься аутотренингами.
СТОИКИ И ПАНИКЁРЫ
Анализируя нынешний кризис в плане восприятия его в массовом сознании наших соотечественников, психологи отмечают: в отличие, например, от дефолта 1998 года, он был ожидаемым, власти его признают и населению о нём говорят. Так что по этому критерию — внезапности и ожидаемости — он легче переносится психикой. Но зато в 98-м году в социально-экономические отношения в стране не было вовлечено такое количество людей, как сейчас, к тому же большинство граждан работали не в частном, а в государственном секторе. Десять лет назад под удар попали в основном те, кто имел какие-то капиталы и накопления. Сейчас кризис накрыл всех «волной»...
Кто легче переживает стрессовые ситуации, вызванные кризисом? Это зависит не от возраста или толщины кошелька, а от типа нервной системы. Например, человек остался без работы, но его отличает самообладание, он знает, что делать дальше. И стоик будет меньше переживать, чем тот, кто по своей природе паникёр.
Есть тип людей, которые считают, что никакого кризиса нет и их просто хотят обмануть (например, рыбаки, которые ездят рыбачить на Ладогу и их без конца спасают, — из такой категории). А самый тяжёлый для окружающих тип — это те, кто абсолютно никаких действий не предпринимает, слушает лишь негативную информацию и распространяет её дальше.
ЗДОРОВЬЕ — КАТЕГОРИЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ…
… считает известный кардиолог, академик РАМН Лео Бокерия, президент общественной организации «Лига здоровья нации». Вот почему, считает он, для бизнеса есть прямой резон взять на себя часть обязанностей по поддержке здорового образа жизни собственных работников.
Более 56 % россиян умирают от сердечно-сосудистых заболеваний, причём большинство — в трудоспособном возрасте. В целом потери экономики России по причине повышенной смертности людей в трудоспособном возрасте из-за инсультов, инфарктов, сахарного диабета могут составить к 2015 году 300 млрд. долларов. Продление средней продолжительности жизни представителей сильного пола всего на год обеспечило бы стране дополнительных 4% прироста ВВП, а бизнесу — дополнительную прибыль.
Во всех смыслах — политико-экономи-ческом, моральном, социальном — стране выгодно иметь здоровое население, утверждает Лео Бокерия. На Западе давно «просчитали» ситуацию, там практически весь бизнес активнейшим образом участвует в поддержке здорового образа жизни. Например, 25 лет назад в Германии власть разработала программу тотального оздоровления нации, в реализации которой участвовал и бизнес. Был получен фантастический результат: средняя продолжительность жизни выросла более чем на 10 лет.
Безусловно, внедрение здорового образа жизни в России имеет сегодня, в условиях кризиса, особо важное значение, подчёркивает академик.
ЧЕТВЕРТЬ МОСКВИЧЕЙ БРОСАЮТ ПИТЬ И КУРИТЬ
В условиях финансового кризиса почти четверть москвичей, 27% петербуржцев и 38% жителей Нижнего Новгорода собираются экономить на потреблении табака и алкоголя.
При этом переход к более здоровому образу жизни — лишь четвертый по счёту в списке способов сократить расходы, говорится в исследовании компании IFORS.
В первую очередь, все респонденты готовы отказать себе в развлечениях. Меньше ходить в кино, театры и на концерты собираются половина жителей Нижнего Новгорода, 42% петербуржцев и треть москвичей. Около 30% опрошенных намерены меньше тратить на путешествия и отдых. На питании вне дома будут экономить 18% москвичей, 12% новгородцев и почти половина жителей Санкт-Петербурга.
А вот ростовчане из-за кризиса уже начали толстеть. «Это вполне понятно: как только падают доходы у семьи, люди переходят на недорогую пищу, — говорит к.м.н. Игорь Бычков, сотрудник кафедры Ростовского медицинского университета. — А это что? Крупы, картофель, хлеб, которые содержат углеводы. Отсутствие белка, который находится в более дорогих продуктах, таких как мясо, приводит к увеличению массы тела. В дальнейшем у человека могут возникнуть проблемы с давлением, развиться сахарный диабет типа 2». В областном Центре гигиены и питания подтвердили, что ростовчане действительно набирают лишние килограммы.
ЭКОНОМНО ПИТАТЬСЯ
И ЗДОРОВЫМ ОСТАВАТЬСЯ…
Есть мнение, будто здоровое питание — дело разорительное: полезные продукты, мол, априори не могут быть дешёвыми — взять хотя бы овощи (вне сезона), морепродукты, баранину, свежую рыбу… Между тем, если вы не желаете выходить за рамки своего бюджета, знайте, что есть особая «питательная программа», придерживаться которой нужно во все времена, а не только в кризис. Вот те 10 топ-продуктов, от которых нельзя отказываться ни при каких обстоятельствах.
1. Гречневая каша. Мало того, что это вкусно, так ещё чрезвычайно полезно, ведь гречка богата витаминами В1, В2, В6, РР, содержит фосфор, калий, кальций, железо и магний. Кстати, разваристая вкусная каша не даст вам запечалиться, ведь витамины группы В и магний — те вещества, которые противодействуют хандре и депрессии. Также гречка выводит из организма лишний холестерин и ионы тяжёлых металлов, помогает работе сердца, снижая риск сосудистых заболеваний.
2. Яблоки. Содержат витамины и микроэлементы, повышающие иммунитет и улучшающие работу сосудов и сердца. Оказывается, всего одно яблоко в день — и риск получить болезнь Альцгеймера (старческое слабоумие) уменьшается на порядок.
3. Куриное мясо. Имеет большой запас витамина В6, ответственного за то, чтобы мышцы (в том числе сердечная) работали эффективно и умели расслабляться.
4. Рис. Источник фолиевой кислоты, которая нужна для нормальной деятельности нервной системы, поберечь которую в нынешних условиях точно не грех.
5. Морковь. Содержит вещества, нейтрализующие свободные радикалы, которые провоцируют рост раковых клеток. В ней много витамина А, нужного для красоты кожи и остроты зрения.
6. Рыба. Если вы думаете о том, как сберечь сердце от негативных эмоций и встрясок, чаще употребляйте нежирную рыбу в своём рационе. По мнению немецких экспертов, три «рыбных» обеда в неделю уменьшают риск инфаркта на 50%! Опять же японцы, известные своим пристрастием к рыбному меню, значительно реже страдают от сердечно-сосудистых заболеваний.
7. Мёд. Это настоящий доктор для сердца, печени, поджелудочной железы, кишечника, первый помощник иммунитету. Используйте его в малых порциях, если у вас диабет.
8. Зелёный чай. Если желаете получить от него настоящую отдачу, покупайте крупнолистовой зелёный чай. Его компоненты, в частности катехин, предупреждают развитие атеросклероза, помогают сердцу «отбивать» чёткий ритм без сбоев. Еще этот напиток — хорошее подспорье в борьбе с лишними килограммами. Для мужского здоровья он необходим в силу того, что защищает от рака простаты.
9. Лимон. Напичкан микроэлементами и витаминами «по самую маковку». Особенно много в нём аскорбиновой кислоты — витамина С. В отличие от других фруктов и плодов, «умеет» сохранять свой полезный состав круглый год. Биологически активные вещества лимона стимулируют работу печени и желчного пузыря, способствуют формированию ценных лейкоцитов, нужных для противостояния инфекционным заболеваниям.
10. Бананы. Улучшают настроение благодаря идеальному сочетанию магния, калия и витамина В6. Этот тройственный союз «заставляет» нервную систему работать гармонично и активирует «гормон радости». Есть бананы нужно, чтобы снизить усталость, очистить организм, помочь восстановиться слизистой желудка. Один банан в день даёт нам суточную норму калия и магния, защищая от возможности инфаркта.

Подготовил Василий Писаревский

Оригинал статьи можно найти на Официальном сайте газеты ДиаНовости