201 дней, 17 часов, 2 минуты

До всемирного дня диабета!

Диавзгляд: Наше здоровье и угрозы кризиса

В «ДН» №2-09 мы поместили подборку сообщений под общим названием «Наше здоровье и угрозы кризиса», сегодня мы продолжаем эту тему. Не для того, чтобы пугать читателей негативными последствиями кризисной ситуации, а чтобы предостеречь их там, где это возможно (предупреждён — значит, вооружён!), настроить на действенный лад, помочь адаптироваться и, наконец, собрать силы для нового продвижения вперёд, ведь после кризиса неизбежно начнётся подъём, и тогда ваше сохранённое здоровье ещё как пригодится! Ряд рекомендаций экспертов, взятых с сайтов Интернета, по противостоянию наступающим трудностям мы публикуем на соседней странице в рубрике «ДиаТренинг».
НЕ ЭКОНОМЬТЕ НА ЗДОРОВЬЕ!

Хотя экономить на здоровье не советует известная поговорка, финансовый кризис заметно сокращает эту статью расходов в семьях как России, так и за рубежом, что, естественно, отражается и на качестве их жизни. Итак, из-за кризиса мы стали...
...хуже питаться
Многие компании из-за недостатка свободных средств предпочли не уволить сотрудников, а сократить расходы на их содержание. Кому-то подрезали зарплату, кого-то лишили медицинской страховки и отменили оплачиваемые обеды. Результат — тысячи людей перешли с регулярного и более или менее здорового питания на всевозможные «перекусы»: бутерброды, пирожки, чипсы, шоколадки, которые можно купить прямо у работы и съесть, сидя за компьютерным столом.
Значительно больше стали есть сладкого: это проверенный способ поднять себе настроение. К тому же, кто привык питаться вне офиса, сменили кафешки на более дешёвые фастфуды. Не удивительно, что последние, в отличие от многих других предприятий, как никогда процветают. Так, «МакДоналдс» увеличил свои прибыли почти на 10%. А на сколько процентов вы ухудшили свой рацион, пока не подсчитано.
...больше курить
В период постоянных нервных встрясок и дорожающих развлечений традиционно возрастают прибыли и табачных компаний. Так, в период Великой депрессии в США единственными компаниями, чьи акции продолжали расти, были производители так называемых дешёвых удовольствий, в том числе сигарет и сигар. Многие курильщики покупают сейчас более дешёвые и менее очищенные от вредных примесей сорта табака — отсюда ещё более прогрессирующий вред здоровью.
...меньше двигаться
Ещё одной расходной статьёй, которую многие россияне решили сократить, стало посещение фитнес-клубов и занятия спортом. По данным недавнего опроса ВЦИОМ, в 2009-м году абонемент в фитнес-клуб хотят приобрести только 3% россиян, спортивный тренажёр — 2%. А вот пользование транспортом в России, вопреки ожиданиям, не сократилось. Некоторые автомобилисты пересели на метро и автобусы, да и оттока клиентов маршруток не заметно. Видимо, ходить пешком нас даже кризис не заставит.
...чаще сидеть перед монитором
Ещё одна дешёвая замена дорогим удовольствиям — компьютер или телевизор. Плата за электроэнергию и Интернет оказывается гораздо ниже, чем цена билетов в кино, театр или на концерт. В конце концов, с помощью компьютера можно и фильм посмотреть, и музыку послушать, а перед телевизором — скоротать вечера, раньше занятые культурной программой или вылазками в ресторан. Кстати, сокращая живое общение и перемещая контакты с близкими в сеть, мы больше рискуем, предостерегают психологи, заполучить ожирение, сердечно-сосудистые нарушения и другие хронические проблемы.
...сильнее нервничать
Причин для стресса в эти нервные времена немало, и одна из них — возможная потеря работы (по данным Росстата, в январе 2009-го число безработных россиян достигло 6,1 миллиона человек). Не способствуют душевному равновесию и всевозможные толки вокруг усугубления кризиса и его последствий, наводняющие СМИ и эфир. Тем временем стресс может стать причинной многих серьёзных заболеваний.

ЕСЛИ ВЫ ПРОСТУДИЛИСЬ…

Представляем вашему вниманию результаты исследования, проведенного компанией Profi Online Research, об отношении россиян к своему здоровью. Опрос проводился в январе среди жителей 13 крупнейших городов и охватил 4 800 человек в возрасте от 21 до 55 лет.
Оказывается, около 82% наших соотечественников переносят различного рода простудные заболевания не менее 1 раза в год. Причём у каждого шестого респондента такого рода проблемы со здоровьем возникают раз в два месяца и чаще. К сожалению, далеко не все и не всегда обращаются к врачу в случае возникновения проблем со здоровьем. Особенно если дело касается несерьёзных заболеваний, многие занимаются самолечением, а около 9% горожан вообще ничего не предпринимают, поскольку убеждены, что всё пройдёт само собой.
Более половины участников опроса отметили, что обычно справляются самостоятельно с такими недугами, как мигрень, аллергия, бессонница, лишний вес… А при ОРВИ, ОРЗ или гриппе примерно 75% россиян в большинстве случаев не обращаются за помощью к специалистам. «Такая распространённость самолечения связана во многом с доступностью рецептурных препаратов, которые любой человек может без всяких ограничений купить в аптеке, — отмечает руководитель исследования Виктория Соколова. — По нашим данным, наиболее часто приобретают антибиотики, гипотензивные средства и контрацептивы».
Тем не менее ведущие позиции в рейтинге лекарств, покупаемых без рекомендации врача, всё же занимают безрецептурные препараты. Около 71% горожан без опаски покупают различные средства общего действия и жаропонижающие для лечения простуды, примерно столько же — приобретают средства от кашля и боли в горле. Третье место разделили препараты от насморка и обезболивающие — ими пользуются примерно 65% участников исследования. К антибиотикам люди относятся несколько осторожнее — самостоятельно решается принимать их только каждый пятый из опрошенных.
Отметим, что, несмотря на широчайший ассортимент лекарственных средств, около трети жителей крупных городов прибегают к лечению нетрадиционными способами: одни предпочитают использовать целебные травы, бальзамы и другие технологии, апробированные нашими предками, другие доверяют советам восточных целителей (иглоукалывания, ароматерапия и др.).
В ходе исследования было выявлено, что россияне довольно внимательно относятся к информации о медицинских препаратах, которые принимают. Более половины респондентов отметили, что при покупке любого лекарства всегда читают инструкцию по применению. Особое внимание они уделяют разделам о способах применения, дозировке, побочных действиях, взаимодействии с другими препаратами и о передозировке. Россияне внимательно относятся к выбору мест, где покупают лекарственные препараты. Более половины респондентов (51%) отметили, что делают это только в известных аптечных сетях или в крупных аптеках, но не в аптечных пунктах или киосках. «Этот факт свидетельствует о попытке покупателей защитить себя от приобретения поддельных лекарств», — считают авторы исследования. А вот для трети опрошенных выбор места влияют, в первую очередь, цены на медикаменты. Несомненно, в связи со взлётом цен этот момент приобретёт всё большую значимость в глазах россиян.

ЛЕКАРСТВА ПОДОРОЖАЮТ…

По прогнозам экспертов, составленным в начале 2009 года, цены на лекарства в России значительно вырастут, и уже к середине года это увеличение может составить не менее 25% по отношению к нынешнему уровню.
Рост цен может привести к сокращению потребления лекарств, а также к серьёзным проблемам в обеспечении льготников дорогостоящими препаратами, предсказывают аналитики. Лекарственные препараты дорожали и в прошлом году. По данным исследований, средняя стоимость упаковки в 2008 году составила более 57 рублей, что на 10% больше показателя 2007 года. Однако сегодня ситуация значительно ухудшилась — в связи с колебаниями валютных курсов и заметным укреплением доллара и евро российские дистрибьюторы столкнулись с существенным увеличением цен при перезаключении контрактов по поставкам иностранных лекарств на 2009 год.
Как разъясняет генеральный директор Национальной дистрибьюторской компании Анастасия Иванова, «главной причиной предстоящего удорожания лекарств является чрезмерная зависимость отечественного фармацевтического рынка от иностранных производителей».
В самом деле, доля отечественных лекарств в нашей стране, по разным данным, составляет от 10 до 25%, при этом значительная часть так называемых «российских» лекарств изготавливаются из импортного сырья. Ослабление рубля заставляет зарубежных поставщиков повышать цены, а это неминуемо отразится на ценах в аптеках. В первую очередь, будут дорожать иностранные лекарства. Причём похоже на то, что такая тенденция сохранится до конца 2009 года.
Как сообщает заместитель руководителя Росздравнадзора Елена Тельнова, на начало февраля объёмы реализации лекарственных препаратов в ряде регионов значительно снизились. «Есть субъекты, в которых заметно повысились цены, причём это произошло как в европейской части страны, так и на Дальнем Востоке и в Сибири. Общая тенденция такова — меньше всего повысились цены у производителей, следующими идут дистрибьюторы, и сильнее всего взлетели цены у аптечных предприятий.
Интересный штрих: в ситуации экономического кризиса в России, согласно оценке экспертов, особенно возросло — как это ни парадоксально — потребление лекарств для желудочно-кишечного тракта, а также, что, впрочем, вполне прогнозируемо, эндокринных препаратов и успокаивающих средств. По словам заместителя председателя Комитета Государственной Думы по охране здоровья Сергея Колесникова, именно эти препараты люди начинают усиленно принимать в начальный период кризиса повсюду в мире. Через некоторое время возрастает потребление сердечно-сосудистых средств. А если кризис затягивается, то у людей падает иммунитет, и они начинают покупать средства от инфекционных болезней.
Одновременно будет падать спрос на дорогостоящие витамины и биологические добавки — именно от них покупатели начинают отказываться во время кризиса в первую очередь. Люди покупают недорогие лекарства — сейчас около 40% ассортимента аптек составляют препараты стоимостью от 50 до 150 рублей.

КРАТКИЙ «ЛИКБЕЗ»

О своём решении позаботиться о «маленьком человеке» объявил Роспотребназдор, который открывает «горячую линию», где будет рассказывать людям о том, как в буквальном смысле слова выжить в кризис, а также начать свой бизнес.
«Мы предполагаем начать антикризисное консультирование людей, — утверждает глава ведомства Геннадий Онищенко. — Для людей, которые потеряли работу и хотели бы заняться частным бизнесом, будет организован краткий «ликбез» на предмет: что нужно, например, чтобы открыть закусочную или киоск».
Тем, кого кризис вверг в режим жёсткой экономии, будет рассказано, как потратить на еду поменьше денег, при этом обеспечивая организм необходимыми ему витаминами и микроэлементами. По словам Онищенко, его ведомство попросило Институт питания РАМН сформулировать рекомендации по поводу того, каким должен быть минимальный продуктовый набор с учётом необходимых для организма веществ.
Меню среднестатистического здорового человека должно состоять в день из 1 стакана молока или молочных продуктов, куска хлеба, половины стакана риса или макарон, 30 г злаковых, трёх четвертей стакана бобовых, 30 г сыра, по 100 г мяса, птицы, рыбы, одного яйца. Всё это необходимо заправлять одной столовой ложкой масла или майонеза; обязательны также овощи или фрукты (один целый, 200 г измельчённых). Это идеальный продуктовый набор, который требует определённых расходов. В целях экономии можно его сократить, заменив дорогостоящие продукты на более дешёвые. Например, взаимозаменяемыми являются мясо, рыба и творог. Молоко как источник кальция может быть заменено в рационе зелёными листовыми овощами, бобовыми, злаками, орехами. Возможна замена белков мяса на белки сои.

Оригинал статьи можно найти на Официальном сайте газеты ДиаНовости