202 дней, 18 часов, 54 минуты

До всемирного дня диабета!

Диавзгляд: В борьбе с синдромом весенней усталости

В БОРЬБЕ С СИНДРОМОМ
ВЕСЕННЕЙ УСТАЛОСТИ
Синдром весенней усталости отравляет жизнь многим людям. Они отмечают снижение работоспособности, повышенную утомляемость, упадок сил, появляются нервозность и бессонница, ухудшаются память и внимание, наконец, обостряются хронические заболевания…
Как считают специалисты, весенние перемены — перепады атмосферного давления, температуры, увеличение продолжительности светового дня — вызывают сбой «биологических часов, тикающих внутри нас». Именно эти «часы» регулируют работу сердца, желудка, лёгких, головного мозга. Перевести их на весенний лад — задача довольно сложная, особенно когда у нас отнимают один час сна во время перехода на летнее время.
Другая составляющая данного синдрома — гиповитаминоз, то есть недостаток поступающих с пищей витаминов, основного катализатора всех обменных процессов в нашем организме. В перезимовавших фруктах и овощах их почти не остаётся.
О дефиците того или иного витамина врачи судят уже по внешнему виду и жалобам своих пациентов. Так, слабость, головокружение, повышенная утомляемость и низкая сопротивляемость инфекционным заболеваниям — верный признак нехватки витамина С (аскорбиновой кислоты); сухость кожи, тусклые волосы, ломкость ногтей — витамина А; расстройство сна, повышенная возбудимость, потеря аппетита — витамина В6, мышечная слабость, одышка и сердцебиение — витамина В1.
К группе риска относятся, в первую очередь, жители городов, особенно пожилые люди — в силу сбоя иммунной системы, беременные женщины, дети и подростки, пациенты с хроническими заболеваниями (сахарный диабет, бронхиальная астма, гипертония, язва желудка, ревматизм), так как колебания погоды и дефицит витаминов «бьют» прежде всего по самому слабому звену организма.

Как же обезопасить себя от воздействия синдрома весенней усталости?
Первое и главное условие — не стоит перенапрягаться и экономить на сне. В данный сезон нужно спать хотя бы на час больше, чем до перевода часов на летнее время, и лучше с открытой форточкой, в прохладном помещении.
Пережить этот период помогут также комплексные витамины и микроэлементы. Особо хотим подчеркнуть: витамины обязательно следует принимать тем, кто превысил возрастной порог в 50 лет; не соблюдает принципы рационального питания, употребляет мало овощей и фруктов; регулярно принимает лекарственные препараты; часто испытывает стресс; активно занимается спортом; живёт в районе сосредоточения многих промышленных предприятий или в большом городе.
Что касается пациентов с СД, то здесь, очевидно, максимальную пользу можно извлечь из приёма специального, идеально сбалансированного комплекса «Витаминов для больных диабетом» от компании «Вёрваг Фарма» (Германия), который включает 11 жизненно необходимых витаминов и 2 важных микроэлемента — цинк и хром.

ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ

Внезапная усталость даёт о себе знать обычно в послеобеденное время и во второй половине дня — ближе к вечеру. Чтобы вечером не чувствовать утомления, непременно начните свой день с подкрепляющего завтрака, советует врач-диетолог, к.м.н. Мария Белова. Если с утра не восполнить силы с помощью каш, йогурта, сыра, зернового хлеба, уже к полудню замедляется метаболизм, в результате наваливается сильная усталость.
Включите в свой утренний рацион побольше углеводов, отдавая предпочтение сложным комплексным углеводам — они содержат клетчатку и более полезны, чем простые. Съедайте на завтрак немного фруктов или овощей, помогут зарядиться энергией и каши — гречневая, овсяная, ячменная. Содержатся сложные углеводы также в коричневом рисе, бобовых, мюсли, хлебе грубого помола.
Кстати, утром натощак особенно полезны грейпфруты — они тонизируют центральную нервную систему и укрепляют защитные функции организма.
Чтобы получить 18 мг железа, необходимых нам ежедневно, ешьте больше железосодержащей пищи, такой как красное мясо, птица, печень, яйца и рыба. Не следует забывать и о богатых витаминами и фитонцидами луке и чесноке. Овощи лучше есть в сыром виде, в вареном они теряют до половины жизненно необходимой аскорбиновой и до 70-90% фолиевой кислоты. По возможности пейте больше гранатового сока, он не только богат железом, но и восстанавливает уровень гемоглобина в крови, говорит врач-иммунолог Кирилл Пипия.
Безусловно, не стоит также пренебрегать витаминными настоями, которые можно приготовить в домашних условиях.
А вот кофе злоупотреблять не стоит: несмотря на все свои бодрящие свойства, кофеин мешает всасыванию железа, действует как мочегонное средство и может вызвать обезвоживание организма. Известно, что без воды начинает нарушаться деятельность основных систем, падает давление, уменьшается приток кислорода к мозгу, что и вызывает сонливость. Обязательно пейте достаточно жидкости, особенно если напряжённый режим дня.
Еще одной причиной, по которой мы можем к вечеру испытывать внезапное утомление, является недостаток кислорода, так называемая гипоксия. Душный офис, напряжённый рабочий день, общественный транспорт, отсутствие времени даже на элементарные прогулки ведут к тому, что дефицит кислорода в нашем организме становится хроническим.
Чтобы избавиться от этой напасти, медики советуют: даже если у вас очень много работы, отдыхайте в течение дня несколько раз, расслабляясь и восстанавливая дыхание. Старайтесь чаще бывать на воздухе — вы можете зарядиться энергией, выходя на улицу хотя бы на 10-15 минут, например, во время обеденного перерыва. Или по пути домой выйдите на одну остановку раньше и пройдитесь оставшийся путь пешком.
Если вы очень устаёте за день, попробуйте снять утомление точечным массажем, рекомендует врач восстановительной медицины Валентина Сыч. Снять общее и нервное напряжение помогает массирование указательным и большим пальцами правой руки среднего пальца левой — от ногтя к его основанию и обратно. А самомассаж ладоней снимет мигрень.
Обязательно простимулируйте кровообращение: кистями обеих рук похлопайте макушку головы, затылок, плечи, а затем и все те участки тела, которые вы сможете достать. Затем обхватите затылок руками так, чтобы концы пальцев на шейных позвонках почти соприкасались. Сделайте выдох и откиньте голову назад. Делайте поглаживающие движения руками вперед по направлению к ключицам. После этого возьмите себя большими и указательными пальцами за мочки ушей и подвигайте их круговыми движениями — вперед-назад. Уже через несколько минут вы почувствуете себя намного бодрее.
Хорошо помогает взбодриться тёплая ванна с добавлением 5-6 капель масла чайного дерева или хвои. Температура воды при этом должна быть 37-38 градусов, более горячая вода лишь утомит вас. Принимать ванну надо до еды или через 1,5-2 часа после неё.
Обратите внимание и на то, как вы спите, неправильное положение тела во время сна может влиять на наше самочувствие в течение всего дня! Так, шейному изгибу позвоночника во время ночного отдыха необходима опора — валик или специальная подушка. Спать лучше всего на жёстком анатомическом матрасе.

О МЕТЕО- И ГЕОМАГНИТНОЙ ЗАВИСИМОСТИ

Это, по мнению экспертов, не самостоятельная болезнь, а скорее симптом, следствие уязвимости организма к изменениям барометрического давления и геомагнитного поля Земли.
Тем не менее, констатирует нейротерапевт, профессор Евгений Шапошников, ряд действительных заболеваний часто сопровождаются метеочувствительностью; это, например, астенический синдром, или появление постоянной раздражительности, вегетососудистая дистония, гипертоническая болезнь, некоторые эндокринные заболевания, в частности, нестабильность функционирования щитовидной железы. Но и страдающие диабетом люди тоже реагируют на погоду болезненнее, чем лица с другими эндокринными расстройствами.
Вообще все люди с соматическими и психологическими проблемами имеют отношения с погодными явлениями более сложные, чем абсолютно здоровые люди, занимающиеся спортом, хорошо подготовленные физически и психологически.

Метеочувствительность, в первую очередь, характерна для гипертоников, которые в большей степени реагируют на падение атмосферного давления, причём тем, что у них повышается давление. Многие, особенно пожилые люди, по состоянию своих суставов за два-три дня чувствуют предстоящее изменение погоды. А клиницисты знают, что лица, страдающие депрессией, тоже реагируют на колебания погоды.
Тяжело переносят магнитные бури, вызываемые изменением солнечной активности, пациенты с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Известно, что около 70% инфарктов, гипертонических кризов и инсультов случаются как раз во время пресловутых магнитных бурь. Учёные выяснили, что при колебании магнитного поля Земли кровь курсирует по капиллярам несколько медленней. Отсюда неизбежно наступает кислородное голодание тканей. А это не может не привести к повышенной утомляемости, снижению жизненной активности.

Чтобы уменьшить влияние метеозависимости, надо стремиться к более высоким планкам общего физического и психологического здоровья. Как это можно сделать, подскажет ваш лечащий врач или популярные медицинские издания — надо просвещаться! Самое главное — это, конечно, здоровый образ жизни. То есть, как человек относится к себе, к своему телу, насколько он занимается физической культурой, это те же элементарные зарядка и термоконтрастный душ, холодное обливание, витаминные комплексы…
Всё это в целом повышает устойчивость организма и, соответственно, способствует снижению симптомов метеочувствительности так же, как и астенических состояний.
Что же касается гипертоников, реагирующих на изменения атмосферного давления, то надо помнить: вечных схем лечения не существует, их надо постоянно корректировать. Просто нужно знать свою болезнь, её нюансы, и по тем принципам, которые сообщают врачи, менять схему медикаментозного лечения — что-то увеличивать в дозировке приёма препаратов, что-то уменьшать.
То есть стандарт лечения — это некий общий алгоритм лечения, которым современному пациенту нужно владеть.

По материалам сайтов kursk.ru, promved.ru, agronews.ru
подготовил Василий Писаревский

Оригинал статьи можно найти на Официальном сайте газеты ДиаНовости