202 дней, 23 часов, 55 минуты

До всемирного дня диабета!

КАК ДЕЛА, СТУДЕНТ- Анастасия Регель. Мечты сбываются

В Москве больше денег выделяется на лечение и вообще на здравоохранение, к тому же здесь страховая медицина, поэтому снабжение лучше, а лечение такое же, как в Беларуси. Помпы ставят всем детям и беременным, ну а нам (и на том спасибо) дают хороший инсулин, иглы, шприц–ручки, полоски (одна в день). Гликированный обязательно сдавать каждые 3 месяца.

Медицинской страховки у меня пока нет. Я обратилась в департамент здравоохранения г.Москвы, объяснила ситуацию, и мне, как студентке медицинского вуза, пошли навстречу, прикрепили к поликлинике по месту жительства и поставили на учет в городском эндокринологическом диспансере.

В районной поликлинике получаю левемир уже давно и без проблем. Доктор мой – замечательная молодая женщина, ненамного старше меня, мы с ней подружились. Именно от меня она узнала, что такое хлебный фактор, как правильно его рассчитывать, сколько нужно подкалывать инсулина, если у тебя высокий сахар. А все эти знания я приобрела еще в подростковом возрасте, в лагере–школе у Людмилы Павловны Марушкевич. Эти знания останутся со мной на всю жизнь!

В университете я занимаюсь в научном студенческом кружке по эндокринологии, общаюсь с авторами многих книг по диабету, а лекции нам читал профессор Дедов. Экзамен по этой дисциплине мне поставили автоматом – «отлично», и я уже всерьез подумывала выбрать эндокринологию своей будущей специальностью. Но проблемы диагностики все же привлекают больше. В моих ближайших планах еще аспирантура и защита кандидатской.

Только сейчас я начинаю понимать, как многое зависит в жизни от того, опекали тебя в детстве родители или помогали стать ответственным, самостоятельным. Многие родители оказывают своим детям медвежью услугу, сами делают из них инвалидов. Я думаю, дети с возрастом все поймут и оценят, когда припрет к стене эта далеко не простая жизнь, а рядом не окажется никого из близких, кто бы по–настоящему о тебе позаботился. И тогда вся надежда – только на себя самого…