202 дней, 19 часов, 21 минуты

До всемирного дня диабета!

Лето с диабетом - дачникам

 ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ДАЧНИКАМ

Пожилым людям самое подходящее время для работы на даче до 11 часов утра (с перерывами). Если вы почувствовали тяжесть в сердце, перед глазами закрутились и пропали пятна (признак нарушения кровоснабжения сосудов сетчатки) немедленно прервите работу. На этот день вы от нее свободны.

 

 

ЕСЛИ СЛУЧИЛСЯ ТЕПЛОВОЙ УДАР

 

Грамотно окажите пострадавшему первую помощь:

 

  • Вынесите из зоны перегревания в тень, уложите на открытой площадке.
  • Освободите от верхней одежды, расстегните ремень, ослабьте галстук, пояс, расстегните на рубашке пуговицы.
  • Смочите лицо и открытые участки тела холодной водой.
  • Если пострадавший в сознании, напоите его водой.
  • Положите мокрое полотенце или пузыри, бутыли с холодной водой на голову и участки тела в проекции крупных сосудов (шея, паховые складки).

Если состояние не улучшилось, вызывайте «скорую»

 

 

О СОМНИТЕЛЬНОЙ ПОЛЬЗЕ ОБЛИВАНИЯ

 

 

На дворе жара, лишающая всех желаний, кроме одного – забраться в живительную прохладную воду. Для городского жителя это мечта неосуществимая. Вот и «ныряет» он по несколько раз в день под ледяной душ, забывая о предупреждении знатоков закаливания о необходимости осваивать эту процедуру постепенно.

Многие полагают, что стресс вызывают лишь сильные отрицательные эмоции. Но это не так. Опрокинуть на себя ведро холодной воды или встать под ледяной душ неизбежно означает подвергнуть свой организм сильному стрессу. И тогда в организме произойдут мощные биохимические реакции – в кровь выбросятся биологически активные вещества, в том числе глюкокортикоиды. Эти гормоны обладают действием, противоположным инсулину, то есть повышают сахар крови, который в жару и без того ведет себя «непослушно».

Делаем вывод: человеку с диабетом лучше поискать другие способы закаливания и спасения от летней жары.

НЕМНОГО СОЛИ