200 дней, 22 часов, 24 минуты

До всемирного дня диабета!

На вопросы читателей отвечает доктор медицинских наук, профессор, Елена Алексеевна ХОЛОДОВА

– Вы задали очень интересный вопрос, но не назвали своего имени, рода занятий и образа жизни. Поэтому могу только сообщить, что при активном образе жизни, нормализации массы тела и рациональном питании действительно есть возможность отмены сахароснижающих препаратов. Конкректно для вас этот вопрос может решить ваш лечащий врач.

 

 

"Моя врач мне не разрешает соблюдать Великий пост. И в то же время диету назначила очень строгую, чтобы похудеть. Как это понять? Храни вас Господь!"

– Вопрос о противопоказаниях к соблюдению Великого поста или к разрешению его соблюдения нельзя решить, не зная конкретного пациента. Если говорить вообще, то для человека с сахарным диабетом не рекомендуются резкие отклонения от привычного режима питания, т.к. это нарушает деятельность ферментов и гормонов, регулирующих уровень глюкозы крови.

 

 

"Последнее время чувствую очень сильную слабость. Мне 82 года, имею вторичный диабет на фоне приема гормонов от ревматоидного артрита. Принимаю диабетон по 3 табл. в день, утром. Слабость такая, что с трудом хожу в магазин. Когда что–нибудь быстренько съем (между основными приемами пищи), становится легче, но ненадолго, потом опять нужно что–то съесть. Слабость меня уже измучила".

– Судя по вашим ощущениям, у вас происходит резкое падение уровня глюкозы крови. Этого состояния допускать нельзя! Необходимо, прежде всего, увеличить количество углеводов в пищевом рационе и не допускать уровней глюкозы крови ниже 4–5 ммоль/л.

 

 

"Почему при диабете 2 типа нельзя есть жирную пищу, если она медленно повышает сахар в крови?"

Вопрос о жирной пище очень актуален, потому что большинство пациентов с СД 2 типа имеют избыточный вес, а избыток жировых отложений снижает чувствительность к инсулину, которая лежит в основе развития именно диабета 2 типа. Кроме того, избыток жира способствует развитию сосудистых осложнений диабета. Количество жира в пищевом рационе регламентируется индивидуально в зависимости от массы тела, образа жизни, сопутствующих заболеваний.

 

 

"У меня сухая кожа (как врач объяснила, из–за диабета). Но сейчас, когда морозная погода, на улице ощущение такое, что кожа готова порваться. Особенно страдают лицо и руки. Кремом я пользуюсь постоянно, но это мало помогает. Может, нужны еще какие–то витамины?"

– Сухость кожных покровов зависит от многих факторов, она увеличивается при недостаточной компенсации сахарного диабета. Под влиянием низкой температуры сухость кожи становится более заметной. Для улучшения состояния кожных покровов обратите внимание на компенсацию диабета, пользуйтесь жирными кремами, употребляйте комплексы поливитаминов в зимнее время.