201 дней, 16 часов, 46 минуты

До всемирного дня диабета!

ПОДСКАЗКА - Не такая уж она капризная, эта стевия

Я ее поначалу отговаривала, мол, столько с этой капризной стевией мороки… Но каково же было мое удивление, когда в середине лета увидела на Галиной грядочке зеленое буйство чуть ли не в пояс высотой. Стевия разрослась и, по всему было видно, радовалась жизни! Летом все семейство моих соседей в чай клали свежие листочки, а осенью зеленый урожай срезали, высушили и сделали сладкий порошок. "Сахар зимой почти не покупала!" – похвасталась Галина.

Не весной даже, а в середине нынешнего лета и я отважилась последовать ее примеру. Все оказалось совсем просто! Стевия хорошо размножается вегетативным способом: отщипываешь с растения верхнюю часть веточки (4–6 см), оголяешь от листьев, оставляя только самые верхние, молоденькие листочки, и садишь во влажную землю. Я таким образом на крохотном пятачке натыкала пять череночков, закрыла их прозрачной пластиковой коробкой от торта, чтобы не сохли и не горели под солнцем. Прижились все до единого! Урожай у меня был, конечно, не такой богатый, но на будущий год планирую эксперимент продолжить.

Самое сложное в этом деле – сохранить холодной зимой маточный корень. Соседка его пересаживает в горшок и отвозит домой, ставит на лоджии. У нее–то лоджия утепленная, так что морозы стевии не страшны. В общем, договорились, что по весне Галя со мной снова поделится посадочным материалом.

Как видите, дорогие читатели, можно запросто самим устроить себе сладкую жизнь без всякого сахара и его заменителей из магазина.

Для тех, кто не знает: Стевия считается самой сладкой травой в мире. Из этой травы получают натуральный подсластитель стевиозид, который в 300 раз слаще сахара.