201 дней, 16 часов, 51 минуты

До всемирного дня диабета!

ПОДСКАЗКА - Все та же пластиковая бутылка

Людмила МАРУШКЕВИЧ

На улице, на мусорках живут животные, да есть и люди, которые добывают себе на пропитание сбором макулатуры и стеклотары. Даже если вы свой мусор выбрасываете в полиэтиленовом пакете, иголки могут легко ранить и человека, и животного.   И тогда в ваш адрес могут быть посланы всякие нехорошие слова и эмоции. И этот справедливый гнев дойдет до вас, так уж устроен наш мир. И далеко не лучшим образом повлияет на вашу жизнь. А вы будете гадать: почему что–то разладилось со здоровьем, с работой, с миром в семье?

Кстати, вы никогда не задумывались над тем, что тест–полоски и ватки со следами вашей крови – это идеальная питательная среда для болезнетворных бактерий, по сути, – источник инфекции.

В западных странах такой проблемы нет – человек с диабетом покупает специальную пластиковую тару для сбора этого мусора. Покупает один раз, а потом, когда она заполнится, сдает в ту же аптеку для утилизации, а взамен получает бесплатно такую же. Конечно, нашим аптекам только этой головной боли не хватает, да и не каждый пойдет покупать.

Нас может выручить обычная пластиковая бутылка из–под минералки. Поставьте ее рядом с вашим «рабочим местом» для уколов и собирайте в нее все свои отходы. Когда заполнится, плотно закрутите пробку и выбросите. Возьмите другую…

Так вы будете проявлять свою гигиеническую культуру и заботу об окружающих вас людях и животных. А маленьких детей это приучит к порядку – они вырастут и будут знать, что за собой надо все всегда убирать, и это им поможет в жизни.

А если вы едете на отдых, то вместо бутылки в вашей медицинской косметичке должен лежать плотный пластиковый пакет.

Желаю вам отличного, здорового лета, а вашим детям – веселых, интересных каникул!