208 дней, 14 часов, 10 минуты

До всемирного дня диабета!

ПОЗДРАВЛЯЕМ С ЮБИЛЕЕМ - Дорогая Елена Алексеевна

Если у тебя очередная "запарка" на работе, и от усталости хочется все бросить, и мечтаешь о "заслуженном отдыхе" – стоит лишь подумать об этой неутомимой женщине, которая просто не мыслит себя без работы, а ее коллеги и пациенты не мыслят эндокринологическую службы без нее, становится просто стыдно за свою слабость. И прибавляются силы!

Если с тобой поступили несправедливо, ты расстроен и обижен, надо только вспомнить оброненные в разное время реплики Елены Алексеевны, в которых просматриваются великая мудрость и огромное самообладание, как твоя душа обретает уверенность и спокойствие. "Главное – что о тебе говорят уважаемые тобой люди". "Чужие слова всегда пропускай через сито собственного достоинства". "Не надо забивать голову ненужной информацией. Голова должна быть занята серьезной работой и светлыми мыслями"…

Если ты утром подошла к зеркалу и осталась недовольна собой, хочется махнуть рукой на свою внешность, опять же, вспомни Елену Алексеевну, ее вкус, стиль, обаяние, женственность. Отчасти это дается от Бога, но все же в основном – от огромного интереса к жизни, самоуважения и, конечно, великого трудолюбия.

Без малого 25 лет Елена Алексеевна трудилась на кафедре эндокринологии Белорусского государственного института усовершенствования врачей (сейчас БелМАПО) профессором, заведующей кафедрой. В настоящее время работает в Белорусском госмедуниверситете и в качестве консультанта ведущих эндокринологических центров РБ.

Профессор Холодова была разработчиком Национальной программы "Сахарный диабет", на основе которой создана система "школ диабета" для пациентов. За создание отечественной школы эндокринологов и разработку новых научных направлений в области эндокринологии Е.А. Холодовой в 1999 году присвоено звание "Заслуженный деятель науки Республики Беларусь".

У Елены Алексеевны много учеников, которые сейчас трудятся на самых ответственных участках научной и практической эндокринологии в республике. Под ее руководством подготовлено 4 докторских и 20 кандидатских диссертаций.

Профессор Е.А.Холодова является признанным ученым–эндокринологом с мировым именем. Она неоднократно выступала с научными докладами на международных конгрессах, является членом Правления Европейского общества по изучению сахарного диабета, членом Европейской ассоциации эндокринологов.

А еще Елена Алексеевна – вы это прекрасно знаете – является общественным научным консультантом нашего журнала. Фактически она стояла у истоков его создания, и с самого первого номера ни один не вышел в свет без ее внимательного прочтения и строгой оценки.

 

Дорогая Елена Алексеевна! От имени всех своих читателей мы поздравляем Вас с юбилеем. Мы очень благодарны Вам! Мы восхищаемся Вами!!!

 

Редакция