209 дней, 6 часов, 55 минуты

До всемирного дня диабета!

Проект заслуживает внимания и поддержки

Юлия МАКАРОВА, детский эндокринолог:

Программа обучения, конечно, была рассчитана на родителей, но участие детей имело хороший педагогический эффект. Дети видели вокруг себя не нянь и сочувствующих, а друзей и единомышленников, они вместе со взрослыми были в одной команде.

Ребенку–дошкольнику еще не под силу самому принимать решения по питанию и введению инсулина, но он уже должен разбираться в своих ощущениях, интересоваться показаниями глюкометра, понимать, когда нельзя и когда просто необходимо принимать пищу и т.д.

Самые маленькие участники нашего проекта, конечно, в основном резвились на лужайке, дышали чудесным хвойным воздухом, после прогулок с аппетитом ели за общим столом отнюдь не мамины фирменные блюда. Так же, как и в лагере–школе для старших детей, им часто, до 8 раз в сутки, измеряли уровень сахара в крови, и по результатам этих измерений на основе ХЕ–фактора мамы учились корректировать дозы инсулина, вместе с нами отрабатывали оптимальный режим инсулинотерапии для своих детей.

Считаю правильным, что обучение родителей велось на том же учебном материале, который используется для старших детей. Применение хлебного фактора (ХЕ–фактора) как раз наиболее оправдано в младшей возрастной группе, т.е. у детей с меняющимся аппетитом и нестабильным режимом дня.

Участники проекта имели неоценимую возможность прямого общения с диабетологами – в любое время суток по любой проблеме. Кроме того, мамы могли поделиться опытом и собственными наблюдениями.

Я уверена, такая учеба просто необходима тем семьям, которые недавно столкнулись с диабетом, а также родителям, которые уже не один год имеют дело с этим заболеванием, но имеют много вопросов и проблем.

По моему убеждению, любые новые формы обучения пациентов и их родителей заслуживают внимания и поддержки.