202 дней, 18 часов, 18 минуты

До всемирного дня диабета!

Рыба защищает диабетиков от болезней почек

Хотя диабетикам советуют ограничивать потребление белка, чтобы задержать развитие болезни почек, ученые смогли обнаружить, что положительное влияние связано не с количеством белка, а с его источником. Исследование было опубликовано в American Journal of Kidney Diseases.

Ученые изучили анализы 22 тыс. человек. Из них у 517 диабетиков, которые ели рыбу реже раза в неделю, наличие альбумина (белка) в моче составило 8,3%, что свидетельствует о наличии болезни почек. Согласно опросу, у 18% опрошенных, которые употребляли рыбу как минимум два раза в неделю, уровень альбумина в моче был около 4%.

После учета клинических данных, социального уровня, образа жизни и питания участников эксперимента, регулярное употребление рыбы осталось существенным фактором, снижающим уровень альбумина среди диабетиков, сообщили исследователи. Ученые предполагают, что уникальный состав рыбы способен предотвратить развитие болезни почек и улучшить контроль уровня сахара в крови. Результаты этого исследования могут послужить основой для новых исследований по выявлению оптимального типа рыбы для лучшей защиты почек у больных диабетом пациентов.

Оригинал статьи на drugme.ru