230 дней, 5 часов, 2 минуты

До всемирного дня диабета!

САМЫЙ КРУПНЫЙ НАУЧНЫЙ ФОРУМ ПО ДИАБЕТУ

 В организации и работе конгресса традиционно принимала активное участие компания Ново Нордиск.

  В этом году количество участников конгресса превысило 17 тысяч, что является абсолютным рекордом и подтверждает его высокую значимость. Белорусская делегация в этом году была также представительна – 15 человек.

  На конгрессе обсуждались чрезвычайно актуальные вопросы. К примеру, целая сессия была посвящена взаимосвязи диабета и рака, а также инсулинотерапии и рака. Эта тема вызвала исключительный интерес участников конгресса – огромная аудитория не смогла вместить всех желающих.

  Широко обсуждался вопрос целевых значений гликированного гемоглобина у пациентов с сахарным диабетом. Были представлены результаты применения инкретинов в лечении СД 2 типа, современные возможности оценки риска развития и профилактики диабета 2 типа. Обсуждались новые взгляды на питание при диабете, вопросы обучения, самоконтроля. Отдельные сессии были посвящены беременности и диабету, осложнениям диабета, прозвучал интересный доклад, посвященный депрессии при диабете и т.д. Параллельно работала так называемая "деревня ассоциаций", где обсуждали свои проблемы и планы на будущее диабетические ассоциации стран, являющихся членами Международной федерации диабета. Наша общественная организация "Детский диабет" также была представлена на этом форуме.

  В международном конкурсе "Novo Nordisk Media Prize–2009" на лучшую публикацию о сахарном диабете победил журналист из Италии.

  На церемонии в Вене, Австрия, итальянскому журналисту Mario Pappagallo вручена награда за лучшую статью о диабете в непрофессиональной (немедицинской) прессе.

  "В статье "Диабетическая катастрофа", опубликованной в "Corriere della Serra",представлен обзор ситуации в Италии и во всем мире, объясняющий срочную необходимость просвещения общественности в целях предотвращения дальнейшего нарастания пандемии диабета. Помимо хорошего стиля изложения, сильной стороной статьи являются графические иллюстрации динамики заболеваемости диабетом в Италии и в мире", – отметила на церемонии награждения представитель жюри конкурса профессор Simon Heller.

  Международный конкурс "Novo Nordisk Media Prize" – одна из глобальных инициатив компании Ново Нордиск, направленная на повышение осведомленности населения о диабете. Диабет в настоящее время влияет на жизнь 250 миллионов людей по всему миру. К 2025 году прогнозируется увеличение числа заболевших до 380 миллионов.

В этом году 48 победителей национального отборочного этапа из 26 стран Европы, Африки, Азии и Южной Америки участвовали в заключительном этапе конкурса, который подводил итоги по трем номинациям: лучшая публикация в печатной прессе, лучшая публикация в он–лайн прессе, лучший телевизионный материал.

  В номинации "Лучшая публикация в он–лайн прессе" победил британский журналист Dr. Thomas Stuttaford со статьей "Диабет приводит к большему количеству ампутаций, чем мины", среди авторов телевизионных работ победила французская журналистка Brigitte–Fanny Cohen c телепрограммой, посвященной исследованию ВОЗ о прогнозировании предрасположенности к диабету.

  Конкурс "Novo Nordisk Media Prize" учрежден в 2003 году и поддерживается Международной диабетической федерацией. Независимое международное жюри выбирает три лучших материала. В дополнение к чести получения награды каждому из победителей вручается 10.000 евро.

   Наталья КАРЛОВИЧ, заместитель главного врача Минского городского эндокринологического диспансера, 

кандидат медицинских наук