208 дней, 2 часов, 7 минуты

До всемирного дня диабета!

Спасибо, "инсулинка"!

Наталья ЯКУНИНА, мама ребенка, больного диабетом:

Людмила Павловна достала листок, ручку и за 10 минут рассказала все самое важное, что мне необходимо усвоить. Помню, после этого у меня будто крылья выросли за спиной, все показалось действительно простым и предсказуемым.

Как наивно я ошибалась! Пока у тебя еще нет опыта за плечами, пока знания не "проросли" в интуицию, попробуй "почувствуй", каково твоему неугомонному двухлетке, и спрогнозируй его состояние.

Скажу честно, первые несколько месяцев наша жизнь состояла только из "взвесь", "приготовь", "померяй", "подколи", "покорми", "запомни". Столько страхов, что сын может гипануть на прогулке, что не так покормили, что окружающие и знакомые "не так" смотрят на эти странные глюкометры, полоски, ватки и шприц–ручки. Так страшно мне не было никогда, потому как страх за себя – ничто по сравнению со страхом за любимое чадо. Но как же просто нам стало, когда жизнь пошла по накатанной схеме!

Теперь, спустя 4 года, нас пригласили участвовать в эксперименте – первом выездном лагере для мам маленьких детей. Я приготовилась писать лекции и много слушать… Но в первый вечер мы уютно расположились в беседке возле корпуса и даже не заметили, как Людмила Павловна плавно перешла на рассказ о том, что нас здесь ждет. Она раздала уже знакомые мне странички дневника самоконтроля и пособие "Подколись или запей водой".

Мы начали заполнять дневники своих детей. Основной вопрос состоял в том, что же такое "хлебный фактор" (ХФ)? Как его рассчитать и почему именно к нему необходимо привязать еду и подколки? Да потому, что с его помощью нам не нужно постоянно калькулировать и мудрить с дозами вводимого инсулина. Сложный математический подсчет превращается в простую арифметику при знании элементарного ХФ.

Ну что ж, с этим разобрались. И я уверена, что все присутствующие в лагере родители действительно поняли и оценили простоту такого метода коррекции доз инсулина. За этими обсуждениями день плавно перешел в вечер. К ужину наши дети, весело резвившиеся рядом на лужайке, необычайно проголодались. Далее вечерняя прогулка и сон.

Утром, после завтрака, мы снова заняли беседку, на этот раз родители рассказывали о том, как питаются дети, как проводят досуг. Выслушав каждого, врач–эндокринолог Юлия Васильевна Макарова, медсестра Елена Леонидовна Карас и Людмила Павловна помогли разобраться с ошибками, объяснили, как правильно сочетать продукты между собой и как опыт немецких клиник по коррекции диабета применяется ими при выездных лагерях для детей за пределы Беларуси.

Все было очень просто, доступно и познавательно. А наши дети дышали свежим весенним воздухом, много гуляли и прекрасно проводили время.

В заключение подчеркну необычайную важность этого нового проекта. Мы часто думаем, что элементарные знания постигаются с опытом, но обособленный опыт – это сплошной субъективизм, тогда как общение, а тем более конструктивное обучение у людей, которые знают не понаслышке о том, чему учат, приносит неоценимую пользу и облегчение жизни наших любимых детей и уверенность в правильности наших действий.

 

Огромная благодарность учредителям программы – ОО "Детям Чернобыля"!!!