203 дней, 19 часов, 18 минуты

До всемирного дня диабета!

СПРАШИВАЛИ-ОТВЕЧАЕМ - На вопросы читателей отвечает профессор Е.А.Холодова

На вопросы отвечает доктор медицинских наук, профессор, научный консультант нашего журнала Елена Алексеевна ХОЛОДОВА.

«Мне 64 года. Почувствовала по утрам сухость во рту, но к эндокринологу сразу попасть не смогла. Месяц строго соблюдала диету. Глюкометром мужа (у него диабет более 10 лет) проверяла сахар крови по утрам натощак. Показатели – от 7,9 до 6,2 ммоль/л. А когда пошла к эндокринологу и сдала анализы в лаборатории, удивилась: натощак – 7,82, а через 2 часа после приема глюкозы – 4,78. Разве такое может быть?»

– Уважаемая читательница! Уровни глюкозы крови, которые вы перечислили в письме, соответствуют начальной стадии сахарного диабета 2 типа. Вам необходимо, кроме соблюдения диеты, согласовать с лечащим врачом дополнительное лечение. Характер лечения будет зависеть от вашего веса, уровня артериального давления и наличия других заболеваний. Существенной разницы между показателями гликемии натощак в лаборатории и на домашнем глюкометре у вас нет.

«Моему сыну 9 месяцев. Стала замечать, что он постоянно чешет тело, особенно в паху. Измерила сахар своим глюкометром утром, через 2 часа после грудного кормления – 5,6. Как узнать, все ли нормально или это тревожный сигнал? Переживаю, так как у меня нарушение толерантности к углеводам, у отца мужа диабет 2 типа».

– Обратитесь, пожалуйста, в детскую поликлинику. Только обследовав своего ребенка у врача–эндокринолога, вы сможете узнать, насколько обоснованы ваши тревоги.

 «Мне врач–гинеколог порекомендовал пропить сиофор для сброса лишнего веса. Не опасен ли этот препарат и как его принимать?».

– Вопрос о целесообразности приема препарата сиофор следует обсудить с врачом–терапевтом или эндокринологом. Если у вас есть показания и нет противопоказаний к его приему, вам будет назначена адекватная доза и разъяснены правила приема препарата.

«У меня стаж СД 1 типа уже 17 лет. В данный момент почему–то держится высокий сахар, он скачет постоянно на протяжении 3 недель. Я его пытаюсь понизить инсулином – подкалываюсь постоянно, он понижается после инъекции, потом опять ползет вверх. Не могу понять, что со мной. Мне 21 год».

– Подобные колебания глюкозы крови могут быть обусловлены очень многими причинами и отрицательно влияют на течение СД. Обязательно обратитесь к лечащему врачу с данными дневника самоконтроля.

«Мне 22 года. Полгода назад обнаружили диабет 1 типа. Колю инсулин. Недавно возобновил тренировки с тренажерном зале. Собираюсь начать внутривенное введение аминокислот на фоне введения дополнительной дозы. Хотелось бы знать, безопасны ли такие процедуры? Во время состояния гипогликемии буду находиться не один и в любой момент смогу получить необходимую помощь».

– Молодой человек! Ваше решение о внутривенном введении аминокислот обязательно обсудите с лечащим врачом! Ваше решение о дополнительной дозе инсулина с целью вызвать гипогликемическую реакцию однозначно неправильное. Даже легкие гипогликемии серьезно влияют на функции центральной нервной системы, снижая память и вызывая другие отрицательные последствия, которые не всегда поддаются лечению. Будьте осторожны!

«Мне 71 год, заболела в ноябре 2010–го – «скорая» увезла в больницу, сахар крови был 19,7. До этого долго не могла понять, почему мне так плохо. Мой вопрос: как питаться, чтобы набрать вес? Пока мне не поставили диагноз и я не знала, что со мной,  похудела на 15 кг. Я никогда не была полной, а сейчас стала «кожа да кости».

– Для ответа на ваш вопрос необходима встреча с врачом–эндокринологом и обсуждение тактики лечения СД. Вы не сообщили, какими сахароснижающими препаратами пользуетесь, принимаете ли инсулин, каковы уровни сахара крови сейчас, есть ли у вас сопутствующие заболевания. Ответы на все эти и другие вопросы помогут лечащему врачу назначить правильное лечение и остановить потерю массы тела.

«Мне 45 лет. При росте 176 см вешу 97 кг. Уровень сахара крови на голодный желудок 4,5, а через 2 часа после еды – 7,1. Насколько это опасно для моего здоровья, и что мне необходимо делать? (У моей 20–летней дочери диабет 1 типа)».

– Приведенные вами цифры уровня глюкозы крови натощак и после еды соответствуют физиологическим параметрам. Генетически СД 1 и 2 типа различны, так что диабет дочери для вас не представляет риска. Судя по наличию избыточного веса, вам следует принять меры по профилактике СД 2 типа. Занимайтесь каждый день физкультурой, вообще увеличьте физическую нагрузку и снизьте калорийность своего питания. Все это ради снижения массы тела, так как ожирение – первый шаг к СД 2 типа.