201 дней, 10 часов, 23 минуты

До всемирного дня диабета!

ТЕМА НОМЕРА: ЧЕЛОВЕК И ЛЕКАРСТВО — ВСЕГДА АКТУАЛЬНО!

Цель конгресса, по словам его основателя и неизменного президента, академика РАМН Александра Чучалина, — «научиться глубже понимать и более чётко реагировать на весь круг проблем, связанных со здоровьем человека. Недаром в самом его названии заключён глубокий философский подтекст, актуальный во все времена.

Сопровождает конгресс по традиции выставочная экспозиция новейших разработок отечественных и зарубежных фармацевтических компаний, что помогает его участникам получить дополнительную информацию об эффективности и безопасности современных лекарственных средств, особенностях их применения непосредственно от производителя.

Достижения конгресса

Примечательно, что конгресс является своего рода генератором идей, которые, воплощаясь затем в жизни, продвигают шаг за шагом наше врачебное сообщество, а значит — и пациентов, к передовым рубежам здравоохранения. Можно привести множество тому примеров.

Так, впервые 10 лет назад, по инициативе конгресса, было выпущено «Федеральное руководство для врачей по использованию лекарственных средств», с тех пор оно постоянно обновляется и расширяется, сейчас подготовлен 11-й выпуск. «Это серьёзное подспорье для врачей, особенно для тех, кто работает в глубинке и не имеет возможности регулярно получать оперативную информацию», — говорит Александр Григорьевич. Этот труд, который готовится на основе данных доказательной медицины, является также основой для рационального применения лекарств, способствуя повышению эффективности лекарственного обеспечения и снижению расходов.

Конгресс динамично продвигает современные информационные технологии. Когда он стартовал, Интернет только входил в нашу жизнь. «Мы провели тогда первые телемосты через Атлантику, ввели в практику работы видеоконференции, образовательные семинары в интерактивном режиме, — продолжает академик. — Сегодня в рамках конгресса сосредоточены наиболее значительные профессиональные интернет-ресурсы; особо сильные образовательные программы у эндокринологов, кардиологов, пульмонологов».

Ещё такой пример. На IХ конгрессе был впервые организован симпозиум по юридическим аспектам здравоохранения. Тогда его посетили 40 человек. А сейчас, когда проводится мероприятие на эту тему, в актовом зале на 900 человек мест уже не хватает. Или взять тему «Церковь и медицина». Четыре года назад на конгрессе прошёл первый такой симпозиум. Тема оказалась востребованной, вызвала широкий резонанс и предвосхитила создание Общества православных врачей России.

В центре внимания на конгрессе-2010 — переориентирование нашей традиционной системы медобслуживания на оказание первичной медико-санитарной помощи, обеспечение надлежащего уровня здоровья населения. Вопросы, действительно, больные и давно назревшие. Ибо, как заметил с горькой иронией профессор Леонид Рошаль, когда слушаешь выступления учёных об их прорывах и открытиях, хочется жить; когда же попадаешь в наши поликлиники, жить не хочется.

За последние полтора-два года, по мнению академика Чучалина (он же — главный терапевт Минздравсоцразвития РФ), произошли некоторые качественные изменения первичного звена, в первую очередь, благодаря реализации национального проекта «Здоровье». Особенно это касается формирования самой модели организации деятельности врача-терапевта. Сейчас на этот счёт разработаны ряд документов, а также стандартов по общим терапевтическим вопросам. Механизмы их реализации как раз рассматривались на совещании в ходе конгресса.

Насыщенная программа форума включала также обсуждение новейших достижений отечественной и мировой медицинской науки в области высокотехнологичных методов диагностики и лечения заболеваний человека, прежде всего, социально значимых болезней. Отмечалось, в частности, что в ближайшем будущем рынок лекарственных препаратов на 10% и более будет занят моноклональными антителами; вторая направляющая — пептиды и пептидные технологии. Участники рассмотрели новые технологии оказания медицинской помощи детям и пожилым, вновь заострили своё внимание на обеспечении безопасности пациента и контроле качества лекарств.

Российская наука должна сосредоточиться на разработках отечественных фармацевтических препаратов нового поколения. Такое заявление сделал с трибуны конгресса ректор Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова Виктор Садовничий. «Вопрос создания и производства современных отечественных лекарств, вместо закупки уже устаревших импортных, — уточнил он, — это в настоящее время приоритет номер один для нашей страны».

Конгресс состоялся в канун 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне и, конечно же, был посвящён этой дате. «К сожалению, за последние годы ушли из жизни многие учёные — ветераны, — говорит академик Чучалин. — Мы провели симпозиум памяти великих терапевтов, принимавших участие в войне; их вклад в науку и в сохранение нашей жизни и жизни будущих поколений — бесценен».

Ещё раз о ценах на лекарства

В поле зрения участников конгресса оказался анализ состояния отечественного фармацевтического рынка. Не секрет, что в 2009 году рост цен на лекарства был одним из самых, а вернее, самым высоким среди всех потребительских товаров. Сейчас, как констатировал премьер-министр Владимир Путин на заседании президиума Правительства РФ (оно состоялось как раз в день открытия конгресса), ситуация с ценами на лекарства несколько стабилизировалась, но нарушений порядка ценообразования еще очень много.

Причём эти нарушения были названы главой Правительства «вопиющими». При проверке Росздравнадзора выявлены случаи, когда цена на отдельные препараты до 5-8 (!) раз превышала максимально допустимый уровень. Такое положение начало исправляться, но и по сей день в некоторых регионах цена на определённые препараты превышает максимально допустимую на 17-50%. Например, в Московской области таких прецедентов зафиксировано более 3,5 тысяч.

Новый закон «Об обращении лекарственных средств», принятый Госдумой РФ, фактически вводит государственное регулирование цен на лекарства, которые отнесены к категории жизненно необходимых. Документ предполагает следующую схему: предельные отпускные цены производителей на эти лекарства (они включены в специальный перечень ЖНВЛС, ежегодно утверждаемый Правительством) будут подлежать государственной регистрации.

Предельные оптовые и розничные надбавки на эти лекарства устанавливают субъекты РФ, причём осуществляться это будет по единой для всех регионов методике. При этом не будет допускаться продажа препаратов, на которые предельная отпускная цена не зарегистрирована. Медицинским учреждениям разрешено приобретать лекарственные средства без дистрибьюторов, у производителя, что призвано уменьшить стоимость лекарств. Сельским врачам и фельдшерам даётся право продавать лекарства самим, это существенно снизит цены на препараты для сельских жителей и облегчит их покупку.

Как будет работать новый закон, покажет уже ближайшее время. Как часто бывает у нас в России, благое дело не всегда реализуется до конца и зачастую не отвечает первоначальным замыслам, сомневаются некоторые эксперты. По сути все лекарства, отмечают они, — это товары критического спроса. Так или иначе их все можно отнести к категории ЖНВЛС — жизненно важных и необходимых, особенно в российских условиях, где зашкаливает процент самолечения и где до сих пор не внедрены цивилизованные схемы лекарственного обеспечения.

Тем не менее очевидно, что принятие закона «Об обращении лекарственных средств» нацелено на то, чтобы защитить нас от произвола рынка.

Шесть «болевых точек»

Система лекарственного обеспечения в нашей стране нуждается в кардинальной реформе — таков вывод, сделанный в докладе, представленном недавно Формулярным комитетом РАМН. Его авторы — авторитетные отечественные специалисты — обращают внимание на минимум шесть «болевых точек» данной системы. Что же это за камни преткновения, лежащие на пути гармоничного союза человека и лекарств?

Во-первых, это нарушение сроков и порядка регистрации и закупки лекарств.

Необъяснимо, но факт: зарегистрировать сомнительный препарат у нас в стране значительно проще, чем хорошо зарекомендовавшую себя продукцию солидной фармацевтической фирмы. В результате выпуск новых, в том числе жизненно необходимых лекарств на российском фармрынке существенно замедляется. При этом при закупках импортных препаратов предпочтение отдаётся самым дешёвым, часто без учёта их качества.

Во-вторых, низкий уровень экспертизы препаратов. По оценке экспертов, эффективность 60-70% зарегистрированных в России лекарств не доказана. А в новом перечне жизненно необходимых препаратов — каждый десятый со знаком вопроса. Особую тревогу вызывают дженерики, которые у нас в стране проходят экспертизу по упрощённой схеме и зачастую не проверяются на соответствие оригиналу.

В-третьих, отсутствие единого подхода в льготном обеспечении лекарствами. В самом деле, в России есть множество отдельных «программ» и «подпрограмм» льготного лекарственного обеспечения как в федеральном, так и в региональном масштабе. Но все они практически никак не координируются и существуют независимо друг от друга. Нередко в одном регионе возникает дефицит того или иного лекарства, а в другом скапливается его избыток. Но помочь друг другу они не могут.

В-четвёртых, отсутствие анализа эффективности применения лекарств. Вплоть до последнего времени в Росси не существовало системы мониторинга безопасности и эффективности применения лекарственных средств, не вёлся должный учёт нежелательных побочных реакций на препараты. Это направление практически не финансируется государством и не имеет необходимой законодательной и нормативной поддержки.

В-пятых, отсутствие фиксированных цен на жизненно важные препараты. И хотя здесь «лёд тронулся», не секрет, что реальный уровень отпускных цен на препараты часто превышает заявленную при их государственной регистрации.

Большим минусом считают эксперты и то, что обеспечение льготными лекарствами у нас идёт отдельно от основного, коммерческого лекарственного потока.

В-шестых, преобладание зарубежной фармпродукции над отечественной. На сегодняшний день доля наших производителей на рынке составляет чуть более 20%. Ситуация усугубляется плачевным состоянием нашей фармацевтической промышленности, которая выпускает немало устаревших препаратов.

Кстати, согласно новому закону, российские производители лекарств должны перейти на евростандарты качества (GMP) к 1 января 2014 года.

Ольга Владимирова