201 дней, 10 часов, 46 минуты

До всемирного дня диабета!

ТЕМА НОМЕРА: МОСКВА, ДОМ УЧЁНЫХ, ДЕНЬ ДИАБЕТА…

 Что же чрезвычайного в мировой ситуации с диабетом? 

Во-первых, ТЕМПЫ распространения этой, по определению ВОЗ, «неинфекционной эпидемии» столетия. 

С трудом верится, но ещё 20 лет назад число людей с диагнозом «сахарный диабет» во всём мире не превышало 30 миллионов. Теперь, как считалось до последнего времени, диабетом болеют около 285 миллионов человек. Но вот на осеннем конгрессе EASD в Лиссабоне, после произведённых перерасчётов, была оглашена уточнённая цифра, которая повергла всех буквально в шок: уже 366 миллионов землян страдают этим недугом. То есть за последние два года прибавилось …80 миллионов человек с СД. 

Во-вторых, это УГРОЗЫ диабета, имеющего высокую частоту развития тяжёлых и необратимых осложнений, которые приводят к ранней инвалидизации и преждевременной смертности пациентов. 

Но и адекватен ОТВЕТ человечества на эти вызовы. Беспрецедентен по своей значимости мировой научный прогресс в диагностике, лечении и профилактике СД и его осложнений, достигнутый в последнее время. Высока решимость правительств и народов дать отпор наступлению «сахарной болезни», о чём свидетельствуют, например, важные решения, принятые на сентябрьской сессии ООН. Всё более нарастает накал борьбы общественных сил, выступающих в поддержку интересов людей с диабетом. 

Призыв к общественности 

Программа встречи в Доме учёных, подготовленная Общероссийской общественной организацией инвалидов «Российская диабетическая ассоциация» (РДА) и Эндокринологическим научным центром Минздравсоцразвития РФ, была яркой и насыщенной. 

Это и конференция в Большом зале, посвящённая 90-летию применения инсулина; и просмотр увлекательных роликов РДА о проведении детских Диаспартакиад; и показ со сцены талантов их победителей; и фрагмент «школы диабета» с выступлением члена правления IDF/Euro, д.м.н. Александра Майорова на тему: «Как стать экспертом в своём диабете»; и знакомство с продукцией фирм-производителей на выставке, устроенной в фойе и коридорах Дома учёных; и различные конкурсы с призами и подарками прямо на выставочных стендах; и диавикторина с весёлыми играми для детей в Малом зале; и бесплатный праздничный обед для всех гостей. 

А открыла встречу директор Института диабета ЭНЦ, профессор Марина Шестакова. Она обратилась с призывом к общественным диабетическим организациям активнее защищать свои права на современное эффективное лечение диабета, которое способно обеспечить им долгую и счастливую жизнь, без инвалидности. 

Как разъяснила Марина Владимировна, врачи неизменно доказывают необходимость закупать инсулины по торговым наименованиям, что исключает возможность проникновения некачественных инсулинов с сомнительным происхождением. «Мы отстояли эту позицию, — сообщила она, — но в некоторых регионах её игнорируют». Вот почему так важно общественным объединениям взять под свой строгий контроль закупки инсулинов, сахароснижающих таблетированных препаратов, средств самоконтроля в своих регионах — так, как делает это, например, руководитель Астраханского общественного фонда инвалидов с эндокринными заболеваниями Ольга Червоткина, «тяжёлый человек» для чиновников и страстный защитник прав больных людей. 

В адрес врачей идёт сейчас много несправедливых обвинений, заметила директор Института диабета ЭНЦ, нам же, поверьте, выгодно только здоровье пациентов. И вместе с диаобщественностью нам будет легче отстоять такое положение, чтобы все пациенты в нашей стране были бы в равной степени обеспечены качественными и безопасными инсулинами и достигли бы высокого качества жизни. 

Юбилею инсулина посвящается… 

С докладом об исторических «инсулиновых вехах» выступила президент РДА, профессор Валентина Петеркова, возглавляющая Институт детской эндокринологии ЭНЦ. 

В конце нынешнего года, напомнила она, исполняется 90 лет с момента, когда молодые люди, заболевшие диабетом, стали выживать, а до того они были обречены на смерть. Это произошло в результате замечательного открытия инсулина — гормона, обеспечивающего усвоение тканями глюкозы. Благодаря инсулину были спасены и спасаются до сих пор миллионы больных СД, получивших возможность держать свою болезнь под контролем. 

Молодому канадскому исследователю, хирургу по образованию, Фредерику Бантингу и его ассистенту Чарльзу Бесту в одной из лабораторий Торонто удалось выделить экстракт атрофированной поджелудочной железы подопытной собаки и ввести другой собаке, находившейся в диабетической коме, после чего в крови и моче животного произошло снижение уровня сахара. 

После первого эксперимента с собаками Бантингу и Бесту удалось получить экстракт инсулина из поджелудочной железы новорожденных телят. В ходе дальнейших лабораторных исследований, которыми руководил профессор Джон Маклеод, встал вопрос о тонкой очистке инсулина, и тогда к работе подключился известный биохимик Джеймс Коллип. И уже в начале 1922 года начались клинические испытания инсулина на человеке. 

11 января Бантинг сделал первую инъекцию инсулина 14-летнему Леонардо Томпсону, умиравшему от тяжёлой формы диабета. Подросток был спасён, прожив впоследствии до 1935 года. Клинические испытания продолжались с тем, чтобы определить биологическое воздействие инсулина и разработать основные рекомендации по его клиническому использованию. А затем учёный, отказавшись патентовать изобретение, передал все права на него Торонтскому университету, и уже в конце 1922 года инсулин появился на рынке — невиданные темпы внедрения во врачебную практику! Первой компанией, получившей право выпускать жизненно важный препарат, стала «Эли Лилли». 

В 1923 году получение инсулина канадскими учёными было отмечено Нобелевской премией по физиологии и медицине. Правда, она была вручена лишь Ф.Бантингу и Д.Маклеоду. Занимавший должность лаборанта Ч.Бест был обойдён, и тогда Ф.Бантинг исправил несправедливость, передав половину премии своему помощнику и соратнику. Ещё одним важным этапом, также отмеченным Нобелевской премией, стали исследования американского биохимика В. дю Виньо, который в 1955 году открыл дорогу к синтезу инсулина. Затем стало бурно развиваться производство генно-инженерных инсулинов. 

На рубеже нового тысячелетия яркой страницей в инсулиновой летописи явилась разработка инсулиновых аналогов, которые активно внедряются в лечебную практику в России. «К чести нашей страны могу сказать, — отметила Валентина Александровна, — что все дети и подростки получают у нас аналоги — эти самые современные инсулины!» А в недалёком будущем появятся такие инсулиновые препараты, которые можно будет вводить, скажем, раз в три дня. А возможно, и ещё более фантастические препараты… 

С течением времени совершенствовались и формы введения инсулинов. И сегодня мы имеем прекрасные шприц-ручки, обеспечивающие точность дозировки, комфортные в работе. Пять лет назад в Россию пришли первые инсулиновые помпы. Могли ли мы тогда мечтать, что пройдёт немного времени и уже каждый 8-й ребёнок в стране будет получать помповую инсулинотерапию! В ряде регионов юным пациентам уже ставят бесплатно помпу; пока расходные материалы к ней они должны закупать сами, но и этот вопрос, скорее всего, будет со временем решён. 

… Завершая свой доклад, профессор Петеркова подчеркнула: Фредерик Бантинг навсегда вошёл в историю диабета, и нет другого такого человека, чей день рождения — 14 ноября — ежегодно отмечает весь мир как День, призывающий мобилизовать все силы и ресурсы на борьбу с этим грозным недугом. 

«Добрых стартов и побед!» 

Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Собравшимся в Доме учёных была предоставлена возможность убедиться в этой истине. 

Действительно, просмотр краткого видеоотчёта об уникальном велопробеге в Орле (см. об этом подробнее в «ДН» №5 — 2011), организованном в конце апреля этого года РДА и компанией «Санофи», лучшим образом подтверждает: грамотно управляя диабетом, можно жить с ним полноценной жизнью. 

Недаром этот проект был назван «Жизнь без преград», а приняли в нём участие дети с диабетом из различных российских городов и группа американских гонщиков из знаменитой команды ТТ1 во главе с её создателем и лидером Филом Сазерлендом. Кстати, у самого Фила СД 1 типа был диагностирован в возрасте …7 месяцев, что не помешало ему будучи взрослым участвовать в гонках мирового уровня и добиваться впечатляющих побед. А вот проведение этой акции в Орле не случайно: именно здесь компания «Санофи» первой запустила в России производство аналоговых инсулинов. 

Ещё один видеоролик, представленный зрителям, посвящён прошедшей минувшим летом в Сочи, также при поддержке РДА и компании «Санофи», международной детской Диаспартакиаде-2011(см. подробнее в «ДН» №7 — 2011). В ней приняли участие команды из Армении, Украины, Казахстана и России, а год назад здесь же, в Сочи, стартовала первая Диаспартакиада с участием команд из российских регионов. 

«Добрых стартов и побед!», «Мы счастливы, что мы здесь!», «Диаспартакиада запомнится нам на всю жизнь!», «Супер и спасибо! Всё было классно и красиво!» — звучат с экрана отзывы ребят в командных алых, жёлтых, синих, зелёных футболках; перемежаются кадры спортивных состязаний и забав, занятий по «диаграмоте», концертов и экскурсий.

Очевидно, что главная цель этого глобального спортивно-образовательного проекта достигнута — помочь детям и подросткам с диабетом в преодолении заболевания, важный аспект лечения которого — это физические нагрузки и позитивные эмоции. 

… Видеофильм кончается, но словно ожили только что виденные кадры здесь, на сцене Большого зала Дома учёных, где появляется прибывшая специально из Оренбурга команда ребят — победителей международной Диаспартакиады. 

Организаторы проекта наградили их, помимо золотых медалей, поездкой в Москву на Всемирный день диабета. Вместе с ребятами — руководитель Оренбургского областного диабетического общества и семейного клуба «Надежда» Людмила Анисова, являющаяся также членом правления РДА. «Мы покажем вам, на что способны люди с диабетом» — поют ребята, выполняя под ритмическую музыку комплекс специальных упражнений. 

«В нашем родном крае есть очень хороший символ — оренбургский пуховый платок, — продолжает затем Людмила Павловна. — И мы знаем: если на матери пуховая «паутинка», значит, она согрета нашим теплом. К счастью, у нас есть «общая мама» — президент Российской диабетической ассоциации Валентина Александровна Петеркова. Её сердце полно любовью к нам и нашим детям. И поэтому, мы уверены, у нас всё получится!» 

Со словами глубокой благодарности и под бурные аплодисменты зала гостья из Оренбурга накидывает тончайшую пуховую шаль на плечи той, которая вот уже почти полстолетия лечит людей от диабета и стремится закалить их волю в преодолении «сахарной» болезни. 

Ещё один юный участник собрания — 10-летний Максим Анненко из Воронежа, участник первой Диаспартакиады, выходит на сцену и демонстрирует своё дарование — проникновенную игру на домре. Его представляет руководитель Воронежской областной общественной диабетической организации Валентина Казьмина: «Максим никогда не унывает, он занимается спортом, изучает английский язык, посещает школу искусств. И вообще — это мой первый помощник, помогает во всём!» 

Всё в ваших руках… 

В перерыве мы решили подробнее расспросить гостей из регионов — как они готовились к Всемирному дню диабета, какие мероприятия проводят. Вот что они рассказали. 

- В той мини-презентации, с которой только что выступили наши ребята — участники Диаспартакиады, мы хотели показать, что люди с диабетом могут достигать больших успехов и в спорте, и в творчестве, — говорит Людмила Анисова. — В этом году нашему семейному диаклубу «Надежда» исполнилось 20 лет. И потому заключительным аккордом выступления стало исполнение нашего гимна. 

Мы, действительно, ощущаем себя единой большой семьёй. Мы не делаем различия: «наши» — не «наши». Все, кто только столкнётся с проблемой диабета, могут рассчитывать на нашу поддержку. Поэтому наши ребята, например, выступают консультантами у заболевших взрослых, мотивируют родителей детей с СД на то, чтобы смело справляться со всеми «ловушками» коварного диабета — ведь с этой болезнью можно, оказывается, не просто жить, а жить интересно, не пасуя перед трудностями. 

Ещё мы обращаем огромное внимание на компонент обучения как составляющую часть успешного лечения и внедряем его в жизнь. Кстати, на ту же Диаспартакиаду мы отбирали участников от 13 до 16 лет по принципу: умеет ли подросток сам управлять диабетом? 

Кроме того, все наши дети очень разносторонние и талантливые. Вот Миша увлекается брейк-дансом, Егор занимается волейболом и фотографией. Близняшки Кристина и Алина учатся в школе с юридическим уклоном, собираются стать следователями, а одновременно посещают драматическую студию школы искусств. Дима великолепно играет на скрипке и изучает у нас опыт общественной работы, чтобы передать его другой общественной организации — пациентов с рассеянным склерозом, где он состоит в правлении. То есть мы выступаем для других пациентских объединений как своего рода маяк, который показывает, что всё в ваших руках. 

Я хочу через нашу любимую газету «ДиаНовости» передать всем этот девиз: всё в ваших руках! И не надо отчаиваться или сомневаться в успехе нашего общего дела. Что касается Всемирного дня диабета, то для нас это особый повод донести до властей информацию о возможностях улучшить качество жизни людей с СД, разъяснить, что профилактика дешевле, чем лечение, наконец, решить наиболее острые назревшие вопросы. 

Конечно, такая работа — не на один день. И мы, начиная с 2006 года, проводим ежегодно в области месячник «За качество жизни людей с СД» (14 ноября — 14 декабря). В его рамках проходят выездные «школы диабета», циклы телевизионных передач, которые ведут лучшие эндокринологи; с этого года мы ездим по районным центрам. Мы сотрудничаем с медицинскими ассоциациями, и в выигрыше остаются и врачи, и пациенты. Потому что рождаются и воплощаются новые идеи, а наша решимость отстоять свои права заставляет даже чиновников мыслить уже по-иному. 

… Валентина Казьмина с доброй улыбкой показывает в мобильнике сделанные накануне фотографии: 

- Смотрите, буквально вчера в детском эндокринологическом отделении воронежской больницы состоялось праздничное мероприятие ко Всемирному дню диабета — открытие детской библиотеки. А предыстория этого события такова: в течение двух месяцев мы проводили в отделении конкурс детского рисунка на тему «Сказки Ганса Христиана Андерсена» при поддержке компании «Ново Нордиск», которая передала ребятам всё необходимое, включая бумагу, альбомы, карандаши, фломастеры, краски, кисти… И работа закипела. Когда мы посмотрели уже готовые детские рисунки, то, право, не смогли выбрать лучшие и решили поощрить каждого ребёнка подарками, что опять взяли на себя наши спонсоры. 

Вы бы видели радость на лицах детей во время праздничной церемонии и последовавших затем весёлых игр с клоунами! А «под занавес» компания «Ново Нордиск» и подарила детскому отделению прекрасную библиотеку от клуба «Оле Лукойе» — лучшие детские книги разных времён и народов. Мы думаем, что это только начало, и теперь наше общественное объединение и родители станут пополнять эту библиотеку. 

Ко Всемирному дню диабета мы всегда усиливаем свою просветительскую работу. Ведь в регионах население весьма слабо информировано о сахарном диабете, его симптомах и тяжёлых последствиях, а также о возможности предотвратить это заболевание через здоровый образ жизни. И не очень-то этим занимаются чиновники из Департамента здравоохранения. Вот на нашу общественную организацию и ложится вся ответственность за организацию обучающих конференций для тех, кто должен знать основные правила управления диабетом, и Дней открытых дверей для тех, кто не имеет этого недуга, но, как известно, может в любой момент пополнить ряды пациентов с СД. 

…Последние 21 год Международная диабетическая федерация (IDF) отмечает Всемирный день диабета под своими лозунгами: 

1991: Диабет и общество 

1992: Диабет: проблема всех возрастов во всех странах 

1993: Взросление с диабетом 

1994: Диабет и возраст 

1995: Цена незнания 

1996: Инсулин для жизни! 

1997: Глобальная осведомлённость — наш ключ в лучшую жизнь 

1998: Диабет и права человека 

1999: Сердце и диабет 

2000: Диабет в новом тысячелетии 

2001: Диабет — образ жизни 

2002: Ваши глаза и диабет 

2003: Диабет и почки 

2004: Диабет и ожирение 

2005: Диабет и уход за стопой 

2006: Диабет и осложнения 

2007-08: Диабет у детей и подростков 

2009-13: Обучение и профилактика сахарного диабета 

Итак, мы видим, что тема обучения и предупреждения диабета объявлена приоритетной на целое пятилетие. Так что впереди у всех нас большая и важная работа…

Ольга Трофимова 

Р.S. Репортажи с традиционных собраний в честь Всемирного дня диабета из столичной мэрии, Московского областного научно-исследовательского клинического института (МОНИКИ) им. Ю.Ф. Владимирского, из различных российских регионов читайте в следующем номере «ДиаНовостей»

Оригинал статьи можно найти на Официальном сайте газеты ДиаНовости