201 дней, 4 часов, 23 минуты

До всемирного дня диабета!

ТЕМА НОМЕРА ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ДИАБЕТА — 2011

 А впервые этот День был проведён по инициативе Международной диабетической федерации (IDF) и Всемирной организации здравоохранения ровно 20 лет назад, что было обусловлено резким ростом заболеваемости этим хроническим недугом на всех континентах. Вот и получаются у нас в нынешнем году сплошные юбилеи! 

Год за годом каждый День диабета имел свой девиз, свою направленность, например, экономика диабета; осложнения СД — на глаза, почки, сердце, ноги; борьба с ожирением; помощь социально незащищённым слоям населения; диабет у детей и подростков. В 2009 году IDF объявила основной темой Всемирного дня — причём сразу на целое пятилетие, включая 2013 год, — вопросы обучения и предотвращения диабета. 

Вот как были сформулированы основные цели этой пролонгированной кампании, отвечающей духу принятой ООН специальной резолюции по диабету: 

поощрять правительства внедрять и усиливать политику, направленную на предотвращение и контроль диабета и его осложнений; 

распространять инструменты для поддержки национальных и локальных инициатив, призванных осуществлять эффективное лечение и профилактику СД и его осложнений; 

подтверждать приоритет обучения в предотвращении и контроле СД и его осложнений; 

повышать осведомлённость общества о тревожных симптомах диабета и предпринимать действия для раннего диагностирования заболевания, а также для недопущения или задержки развития осложнений СД. 

В этом году IDF приурочила ко Дню диабета принятие Международной хартии прав и обязанностей людей с СД. Документ Хартия поддерживает фундаментальное право людeй с СД жить полной жизнью, иметь справедливый доступ к учёбе и работе, но также признаёт, что они имеют определённые обязательства. 

Замечательно, что мероприятия, связанные со Всемирным днём диабета, приобретают в разных странах всё более оригинальные и действенные формы. О некоторых из них, а также о приветствиях Дню со стороны известных деятелей читайте в этом номере на стр. 2-3. В следующих номерах «ДН» мы расскажем о том, как прошёл День диабета в нашей стране.

Оригинал статьи можно найти на Официальном сайте газеты ДиаНовости