203 дней, 13 часов, 42 минуты

До всемирного дня диабета!

ТОЛЬКО НАТУРАЛЬНОЕ - Заменители сахара 21 века

Еще одно вещество, которое в скором времени будет заменять нам сахар, – это цитроза, получаемая из кожуры цитрусовых. Она не только слаще сахара в 1800–2000 раз, но и стабильна при высоком давлении, при кипячении и в кислой среде, отлично сочетается с другими подсластителями, улучшает вкус и аромат продуктов.

Глициризин выделяют из солодки (лакрицы), сладкие корни которой с давних пор используются для приготовления конфет. Помимо кондитерской промышленности глициризин используется в оздоровительных пищевых добавках. Он обладает приторно–сладким вкусом, в 40 раз слаще сахара.

Другое перспективное направление – подсластители на основе природных белков, например монелин, который слаще сахара в 1500–2000 раз и тауматин, превосходящий сладость сахара в 200 000 раз! Пока их производство достаточно дорого, поэтому массового распространения они не получили.

ЧИТАЕМ ЭТИКЕТКУ

Даже если вы никогда не покупали никакие сахарозаменители, это не значит, что они в вашем рационе отсутствуют. оказывается, они есть в сотнях самых разных продуктов, их можно опознать по кодам на этикетке:

Е 420 Сорбит

Е 950 Ацесульфам

Е 951 Аспартам

Е 952 Цикламат

Е 953 Изомальтит

Е 954 Сахарин

Е 957 Тауматин

Е 958 Глициризин

Е 959 Неогесперидин (цитроза)

Е 965 Мальтит

Е 967 Ксилит

ИДЕМ В МАГАЗИН

Выбирая конкретный продукт, исходите из того, не противопоказаны ли вам какие–то его составляющие, а также из того, как вы собираетесь его использовать. Так, подсластители в таблетках можно использовать только для горячих жидкостей (чай, кофе, компот и т.д.), а в виде сиропа можно добавить в уже готовую кашу, молочные продукты, тесто, сырники, фруктовые салаты ит.д. Кстати, в наших магазинах такие сиропы встречаются редко. Подсластители на основе цикламата, ацесульфама и сахарина (без аспартама) термостабильны, их можно использовать при консервировании овощей и фруктов, для приготовления выпечки, варенья, компотов и мороженого. Для любых кулинарных целей подходят все натуральные заменители сахара.

МИРОВОЙ ЛИДЕР

Жители Японии очень подозрительны в отношении сахара, который ассоциируется у них с кариесом, тучностью и диабетом. Но, оказывается, они тоже очень любят сладкое: на своих плантациях собирают до 1800 тонн листьев стевии ежегодно, получая из них около 200 тонн стевиозида. Помножьте это число на 300 и получите «сахарный эквивалент» – 60 миллионов тонн!

Самым большим производителем и потребителем стевии сегодня является Япония (90% мирового объема производства). Популярности стевии способствовала подозрительность японцев. К 1987 г. был собран урожай общим количеством 1700 тонн листьев стевии, давших 190 тонн стевиозида.

Японская пищевая промышленность использует стевию в широком разнообразии. Главное применение, к удивлению, она находит в соленых продуктах, где стевиозид применяется, чтобы подавить жгучесть хлористого натрия. Она используется в напитках, включая японскую версию диетической кока–колы, в леденцах и жевательных резинках, печеных продуктах и хлебных злаках, йогурте и мороженом, сидрах и чаях, а также зубных пастах и жидкостях для полоскания рта. Но, конечно, существенная часть стевии потребляется японцами непосредственно как столовый подсластитель. Именно японские технологи пищевой промышленности получили много важной информации относительно «стойкости» стевии к кипячению, замораживанию, воздействию кислой среды и пр.

НЕ ТОЛЬКО ДЛЯ СЛАДОСТИ

  • Эфирное масло стевии содержит более 53 различных веществ и компонентов. Оно оказывает противовоспалительное и заживляющее действие, эффективно при раздражениях кожи, порезах, ожогах, обморожениях, экземах, дерматитах, ускоряет заживление трофических язв. Если рану смочить раствором стевии, она заживает без рубцов. Настой применяют для лечения гнойных ран и послеоперационных швов.
  • Дубильные вещества стевии связывают белки слизистых оболочек и кожи, превращая их в более прочные нерастворимые соединения, лишая пищи бактерий, попадающих на поврежденные участки. Поэтому растение обладает выраженным противовоспалительным и защитным действием.
  • Стевия уменьшает боль при ожогах и укусах ядовитых насекомых.
  • Концентрированный настой стевии исключительно полезен для регулярного ухода за кожей всех типов. Регулярное применение в виде масок делает кожу мягкой и упругой, разглаживает морщинки. Препараты, созданные на основе этого растения, эффективны для ухода за кожей вокруг глаз.
  • Лист стевии содержит кремниевую кислоту, которая улучшает состояние соединительной ткани, кожи, волосяного покрова и ногтей. Отвар стевии успешно применяют, например, для лечения себореи.
  • Вещества, содержащиеся в этом растении, препятствуют росту и размножению инфекционных организмов, включая бактерии, вызывающие заболевания зубов и десен. Стевия предохраняет эмаль зубов от разрушения.
  • Сочетание коллоидного серебра и отвара стевии позволяет многократно усилить эффект как антибактерицидного и противовоспалительного воздействия, так и в направлении питания, смягчения, регенерации и замедления процессов старения кожного покрова.
  • Еще в 1990 году на 9–м Всемирном симпозиуме по проблемам сахарного диабета и долгожительства, который проходил в Китае, стевия была награждена Золотым призом, как растение, поднимающее уровень биоэнергетических возможностей человека и содействующее активной жизни до глубокой старости.

ДЕРЗАЙТЕ!

Стевией интересуются многие наши читатели по совершенно понятной причине. В нашем климате вырастить ее самим непросто: она очень капризна, теплолюбива, требует большого мастерства и терпения. Но вот дачная соседка ранней весной показала в теплице рядок крохотных росточков – рассада стевии! А на днях заглянула к ней снова и глазам своим не поверила: росточки превратились в пышные кустики ярко–зеленой травы с крупными, сочными листьями. «Надеюсь для сына к зиме насушить достаточно сладости», – гордо сказала соседка. Рассаду ей подарила знакомая, которая уже много лет выращивает капризную стевию.

Оказывается, в наших природных условиях самая трудная задача – сохранить зимой маточное растение, из которого весной получают материал для вегетативного размножения сладкой травки. За лето можно вырастить урожай, которого хватит надолго, чтобы использовать порошок из высушенных листиков вместо сахара. Есть книги по выращиванию стевии, статьи в журналах. Дерзайте!