207 дней, 18 часов, 10 минуты

До всемирного дня диабета!

Высокие утренние сахара: Основные причины и что с этим делать

Высокие утренние сахара: Основные причины и что с этим делать
12527
0

Д.ПИХЛЕРИТЧ,ж-л "DiabetikerRatgeber"

1. Слишком маленькая доза инсулина или таблеток

В течение ночи несколько раз измерьте сахар, например в 2, 4 и 6 часов утра. Если сахара постоянно растут, возможно, доза базального инсулина или таблеток действительно слишком мала.

 

Возможные решения:

 

  • Если в качестве базального инсулина вы вводите обычный длинный инсулин, попробуйте увеличить вечернюю дозу. Если после этого сахар резко снизится, уколите длинный инсулин попозже, например в 23 часа, тогда пик его действия придется на раннее утро. Как вариант, можно перейти на аналог инсулина продленного действия.

 

  • Если утром вы используете аналог инсулина продолжительного действия, попробуйте вводить его вечером вместо утра.

 

  • Если до сих пор вы обходились без медикаментов, поговорите со своим врачом. Например, таблетки, содержащие вещество метформин, могут затормозить процесс повышения сахара в крови. Поскольку действие метформина понижается спустя 8–10 часов, его следует принимать непосредственно перед сном.

 

  • Если вы принимаете сахаропонижающие таблетки, поговорите с врачом о возможном повышении дозировки. Если, несмотря на это, показатели остаются высокими, возможно, пришло время назначить вам инсулинотерапию.

 

 

2. Повышению сахара способствуют гормоны

Во время сна выработка определенных гормонов в надпочечниках, гипофизе набирает обороты, что способствует повышению сахара в крови. Из–за нарушения секреции инсулина у людей с диабетом этот процесс не поддается контролю. Подобное явление, обусловленное гормональными изменениями, повышает уровень глюкозы в крови именно в утренние часы ("феномен утренней зари").

Чаще всего с этим сталкиваются люди с диабетом 1 типа, особенно в период полового созревания. Стресс и бессонница могут усилить действие "феномена утренней зари".

Измерьте сахар несколько раз за ночь. Если показатели будут слишком высокими именно в утренние часы, то, скорее всего, дело в гормонах.

 

Возможные решения:

 

  • Если вы используете длинный инсулин, введите его вечером как можно позже. Тогда пик его действия придется на раннее утро. Иногда спасительным может оказаться переход на аналог инсулина, который действует еще дольше, чем обычный длинный инсулин. К сожалению, эти действия не всегда помогают справиться с "феноменом утренней зари".

 

  • В крайнем случае, можно перейти на использование инсулиновой помпы. Ее можно запрограммировать таким образом, что в утренние часы инсулина будет вводиться больше.

 

 

3. Ночью низкий, утром высокий

При сильном понижении сахара в крови происходит обратный процесс: выброс контринсулярных гормонов в организме (их действии противоположно действию инсулина) способствует повышению сахара, иногда выше нормы. Повышенные утренние показатели могут быть результатом ночной гипогликемии.

Если вы проснулись утром сильно пропотевшим или с головной болью, если вам приснились кошмары или сон был очень неспокойным, все это может быть признаком ночных гипогликемий, предшествующих гипергликемии. Проконтролируйте свой сахар в подобных ситуациях.

 

Возможные решения:

 

  • Обсудите с врачом возможность снижения дозировки инсулина продленного действия на ночь.

 

  • Вводите длинный инсулин как можно позже. Так как пик его действия выпадет на утренние часы, вы сможете избежать гипогликемии ночью.

 

  • Отправляйтесь спать с немного завышенным уровнем сахара в крови. При необходимости можно дополнительно съесть 1–2 "медленных" ХЕ, например кусочек черного хлеба. Это особенно важно, если вы много двигались или принимали алкоголь. Оба этих фактора повышают риск возникновения ночных гипогликемий.

 

 

4. Много жира и белка

Жирная и богатая белком пища, принятая за ужином, может послужить причиной ночного повышения сахара, поскольку жир и белок частично превращаются в сахар. Это же относится и к фруктозе, которой часто подслащивают диабетические продукты. Кроме того, жир замедляет всасывание углеводов в кровь.

Если после того, как вы отказались вовремя ужина от жирной пищи и уменьшили количество белковой, сладкой пищи, ваши сахара пришли в норму, то причина очевидна.

 

Возможные решения:

 

  • Во время ужина ограничьте себя в продуктах, содержащих повышенное количество жира, белка и фруктового сахара.

 

  • Если вы вводите инсулин, обсудите с врачом, как согласовать дозировку гормона с пищей, богатой жирами и белками.

 

  • Пользователи помпы могут увеличить отрезок времени, через который прибор начнет вводить необходимый инсулин.

 

 

5. Ошибки, допускаемые во время инъекций

Иногда они также могут быть причиной высоких утренних сахаров, например, если вы вводите инсулин слишком глубоко и он попадает в мышцу. Длинный инсулин действует хуже и короче, если вводить его в живот вместо бедер и ягодиц.

Следующей причиной может послужить то, что вы делаете уколы в одно и тоже место либо редко меняете иглу. В этом случае под кожей образуются уплотнения, через которые инсулин поступает в кровь слишком медленно и не полностью.

 

Возможные решения:

 

  • Скорректируйте длину иголок; во время инъекции делайте складку на коже, дабы избежать попадания инсулина в мышцу.

 

  • Постоянно меняйте место укола и иглу, никогда не вводите инсулин в затвердевшее уплотнение под кожей.

 

Перевела с нем. Инга МАМАЙКА