208 дней, 3 часов, 39 минуты

До всемирного дня диабета!

Боязнь врачей

Наталья

Человек с Диабетом

Все темы автора

Так уж получается, что нам приходится очень часто посещать самых разных врачей. Каждый месяц - за инсулином, регулярное общение с эндокринологом и терапевтом, всякие профильные специалисты. А вот представьте себе...

Комментарии:

Marie Ry 20 Aug, 2013
У меня тоже практически всегда пульс высокий, когда давление в диа-центре мерят (даже когда не опоздала и ничего страшного, вроде посещения офтальмолога, не предвидится) и давление на приборе в медучреждениях, как правило, всегда больше, чем на домашних 2-х.

Еще в раннем детстве (когда диабета еще официально не было, но была куча других диагнозов, многие из которых так и остались невыясненными, но написано в карточке было много всяких жутких слов) я, при виде врачей, иной раз впадала в истерику, и где-то даже был озвучен термин "боязнь белых халатов". ))

Конечно, зависит от повода и цели похода.
Если что-то беспокоит, то, само собой, страшно, "что еще найдут".
Если ради какого-то ненужного лично для меня осмотра или получения справки - то просто раздражает рассказывать про диабет, про то, "как дошла я до жизни такой" и как с ней живу и т. п.

В общем, считаю, что к врачам лучше лишний раз не попадаться. Может, хорошего психотерапевта имеет смысл найти, но это накладно и не факт, что именно он окажется хорошим, для конкретного человека.
Андрей Агеев 22 Aug, 2013

Здравствуйте.

Цитирую: "а не просто "собраться, взять себя в руки, не накручивать, отвлечься"
Так это наверное самое правильное решение, не морочь себе голову страхами. Есть вариант проверить - попросить врача в следующий обход придти в обычной одежде , а не в белом халате.
Игорь Бакунов 26 Aug, 2013

Боязнь врачей

У меня такое тоже постоянно случается. И давление повышается и сахар и почему то температура нормализуется. А за мелкими консультациями к врачу не набегаешься, особенно к эндокринологу. Для этих целей пользуюсь помощью специалистов-эндокринологов по бесплатному телефону. В последний раз спрашивал совета, как согревать ноги? Посоветовали делать гимнастику и массаж, носить шерстяные носки и ни в коем случае не применять горячую воду и батареи отопления. После третьего звонка общался уже уверенно без боязни, как со старыми знакомыми. Вот номер этого телефона по которому можно получать бесплатные консультации эндокринолога: 88005551522.
Андрей Агеев 26 Aug, 2013
По телефону конечно проще, а на яву с врачом можно точнее рассказать о своих проблемах, единственное проблематично к нему попасть, работа, домашние дела не всегда позволяют.
Светлана Лурье 01 Dec, 2013

Ответ консультанта.

Давление часто повышается, когда врач его мерит. И легко ответить, не бойтесь врачей, они Вас не съедят. Разве что скажут что-нибудь неприятное. Но так это все боятся. Напишите мне, что Вы конкретно чувствуете, какие у Вас возникают мысли, я постараюсь Вам помочь, а не смогу, мы обратиимся за помощью к психотерапевту. Только и не бойтесь и его. Разговор будет по телефону, он добрейшей души человек, доброволец из нашей группы. Но сначала я попробую помочь Вам сама. Я не врач, но психологии не чужда и некоторое медицинское образование имею. Кроме того, я диабетик со стажем, и мне тоже приходится посещать массу врачей. У меня кроме диабета полно и других болезней. Жду Вашего ответа в полной готовности обсудить Вашу проблему.
Татьяна Филатова 02 Dec, 2013
У меня всегда перед кабинетом любого врача в голове-"может не заходить?" Слышала сама,хотя и не мне от медиков:"Делать всем нечего,вот и ходят!","онколог мне:"Вот найдёт что другой врач,тогда и приходи!"(а направлял к нему невропатолог),окулист мне:"Опять пришла?Лечи голову!",зав.отделением:"У каждого 2-го ДЭ-2,что всем давать направление по квоте на МРТ ?"(2 раза ездила за свой счёт и вот попросила),детский врач моим внукам:"Болеют и болеют!Переведитесь на другой участок,у меня показатели снижаете!" и т.д. и т.д. и т.д...
Светлана Лурье 02 Dec, 2013
Моя дорогая! Дело тут не только в Вас, но и в наших врачах. Они действительно бывают грубые, раздраженные, да еще и измученные потогонной системой: на каждого больного столько-о минут. Вот и срываются на человека, который, им кажется, зря отнимает время. Вы должны это понять. И в чем-то даже оправдать. Не природных грубиянов, конечно, а тех измученных женщин из районных клиник, которые не выдерживают этой вечной спешки. И настроить себя на максимальную доброжелательность. Ни в коем случае не надо бояться. Приходя к врачу в нашу районную клинику лучше настроить себя на терпение и некоторое безразличие. А Ваша "вина" тут в том, что по Вам видно, что Вы врача боитесь, смолчите, услышав хамство, будете оправдываться. А ведь оправдываться Вам не в чем. Заходите к врачу с уверенным, но доброжелательным видом, говорите коротко, по существу. А в случае чего покажите, что готовы и дать отпор. Но только не в форме истерики. Пусть и внутренней истерики, она тоже заметна, и делает Вас в глазах врача "слабачкой", на которой можно отыграться за все свои неприятности. Сидя в очереди, настройте себя на равнодушие, ни в коем случае не размышляйте, как будет смотреть на Вас врач. Вы пришли к нему не поболтать, не развлекаться, а по важному делу, которое является его обязанностью. А потому даже мыслей не допускайте, идти или не идти. Будьте сами вежливой, корректной, уверенной в себе, а остальное проблемы врача, пусть он их сам решает. Не обращайте на его истерику внимания. А если придется к месту, сами поддержите его, посочувствуйте. Ваша уверенность в себе и важности заботы о здоровье должна быть на первом месте. Попробуйте настроить себя так и напишите, что получится.
Татьяна Филатова 05 Dec, 2013
Спасибо Вам Светлана за советы!
Да,уж измучены врачи не больше, чем учителя ,продавцы и т.д.
Я,даже,не боюсь,а предчувствую: сейчас услышу что-то не адекватное или очередную ложь и "взорвусь" ВСЕГДА ВЕЖЛИВО,СПОКОЙНЫМ ТОНОМ!,НО ВНУТРИ (ТУТ ВЫ АБСОЛЮТНО ПРАВЫ)-ИСТЕРИКА!
Диалог с адекватным врачом у меня всегда получается!
НО...СЕГОДНЯ БОЛЬШЕ ЧАСА ИСКАЛИ МОЮ КАРТОЧКУ ПО ВСЕЙ ПОЛИКЛИНИКЕ И ТАК И НЕ НАШЛИ!!! А Я ВЕДЬ ЕЁ ТОЛЬКО 2 ДНЯ НАЗАД ОСТАВИЛА В КАБИНЕТЕ ТЕРАПЕВТА И В КОНЦЕ-КОНЦОВ ПОШЛА К НЕВРОПАТОЛОГУ С ОЧЕРЕДНОЙ (УЖЕ 3-ЕЙ) КАРТОЧКОЙ НОВОЙ!!!
"ПОПРОСИЛА"(ВЕЖЛИВО) НАЙТИ К ЗАВТРЕШНЕМУ ДНЮ,иначе пойду к заведующей.Пообещали.
Вот за что же её было терять,я ведь не прошу ничего:ни инвалидности,ни,уже,квот,ни направлений?!
Светлана Лурье 05 Dec, 2013
И правильно пообещали! Это безобразие! Только сами не расстраивайтесь. Ничего страшного не произошло. Да, в карточке важный данные, но все-таки постарайтесь не расстраиваться. Ваши нервы дороже. И к боязни врачей это уже не имеет отношения. Вы должны пожаловаться и добиваться, чтобы к Вам относились mrfr к человеку. Как бы они не уставали, они сами выбрали эту работу и должны элементарные хотя бы вещи делать добросовестно. А большего мы от них и не ждем, хотя и надеемся.