200 дней, 11 часов, 21 минуты

До всемирного дня диабета!

Детский сад

Наталия Фетисенкова

Человек с Диабетом

Все темы автора

Добрый день! Подскажите у внучки (3,7 лет) С.Д. 1типа, болеем 7 месяцев.Когда нам дали путевку в сад мы заболели,сделали мед.отвод на 1 год. Кто нибудь ходит в сад с таким диагнозом, как это происходит,поделитесь опытом .Спасибо.В саду заведующая сказала "А почему к нам? при этом сделала квадратные глаза.

Комментарии:

Страницы:   12
Мария Баширова 07 Jun, 2015
Нам 3 и 8.Болеем 1.5 года.Сад дали в два,но заведующая узнав,что у меня диабет и есть риск катерогически отказалась.Пошла в другой садик,договорилась с заведующей.Пошла писать на перевод,весь ДО кричал,что нам сад не положен.Я им велела закон найти где это написано. В итоге в августе нам дали сад,не тот,куда писала,подальше от дома.К заведующей пошла в последний день,она сказала "а в чем проблема,дети должны общаться и развиваться." Позвала медсестру,та конечно начала говорить,что колоть не будет.Ну и не надо.Уже почти год ходим.Сначала на полдня,сейчас на целый.Очень довольны.Приходим ко второму завтраку,беру кровь и подкалываю если надо.Потом прихожу в обед и забираю в 5 после ужина.Не бойтесь сада.Нужно просто найти хороший,с хорошими воспитателями.Мы были в яслях,сейчас переходим в другую группу,но все воспитатели нас уже знают.Надеюсь,что нам снова повезет,а может уговорю заведующую нам отдать нашу любимую Верену Якубовну до выпуска.
Желаю ва не бояться садика,найти хороших воспитателей и пусть ребенок развивается.
Анна и София Зыряновы 07 Jun, 2015
Все проблемы с садом конечно же отпадут, если мама будет постоянно приходить и делать все необходимое. ... только смысл сада теряется. Мама как не могла выйти на работу, так и не может. Другой вариант что сад играет роль развития в социуме с диабетом.
Очень очень бы хотелось чтобы сады были оснащены знающими об сд медработниками. Тогда бы наша жизнь значительно облегчилась.
Мария Баширова 07 Jun, 2015
Я бы в наши сады и здорового не отдала.
Анна и София Зыряновы 07 Jun, 2015

Мария Баширова

Полностью с Вами согласна. Сад - крайний вариант
Светлана (мама) Филатова 25 Jun, 2015
Доча заболела в 4 года. Была очень активна в саду играла в сценках участвовала,... Но все изменилось когда мы вернулись в сад. Заболели мы в августе в сад вернулись к зиме. Было и хамство одной из воспитательниц и швыряние сумки с глюкометром и шприцами. И в конечном итоге на очередном собрании в гороно наша заведующая об'явила что нам нет места в саду ( этого человека я зналю ооочень давно соседи мы по подъезду были). Были письма были мои обращения. Но но... Я забрала ребенка из этого сада и мы пошли в частный, то как отнеслись к ребенку до сих пор сказывается. Но пришел новый учебный год и в городе открыли новый сад, а на перекомиссии нам написали в карте реабилитации сад общего вида, и с этой картой я пришла в гороно. Нас хотели отправить в старый сад, но я сказала что только с прокурором, а в новом заведующая сказала давайте пробовать. А надо сказать что я много ругалась в гороно, поэтому все заведущие садов были в курсе кто мы и что произошло. Сначала ходили до обеда, теперь практически целый день. Но я работаю рядом так что только я отвечаю что и сколько ввести. Сейчас даже не приходиться напоминать воспитателю, доча сама померит и покажет если на прогулку идут, да и воспитатель уже знает что и как. Но подколки только я.
Мама Катеринки 25 Jun, 2015
Ох девочки, какие вы смелые!!! Молодцы. а я год из- забстрахов школу пропустила дочки.... пока к помпе привыкли... то да се. Идем в школу с 8лет(((. И то, собираюсь слиться со школьной стеной, читать книжечки в коридоре, первые пол года точно.
Анна Цатурова 25 Jun, 2015
Мы тоже пошли в школу с 8лет, так как заболели в конце февраля.Востонавливались долго и пропустили год.Целый год я была с дочерью в школе.Сначала в коридоре, пока меня не заметила медсестра и пригласила помочь ей в кабинете с писаниной ,я оч.обрадовалась.Правда директор школы оказалась не адекватным человеком, был с ней инцидент.Но меня поддержал глав врач города.Сдала я анализы флюрографию.И помогала медику, весь год ребёнок был под присмотром.Уверена что и у вас будет всё хорошо!
Виталий (мама Анна) Морозов 01 Jul, 2015
Мой сыночек заболел еще в садике, ему было 5,5. Но ходили мы в частный сад. Когда Виталий пошел в 1 класс, я сидела в коридоре, ждала завтрака, измеряли сахар, потом он кушал, после делала подколку. Нам повезло с учителем, по крайней мере не ругает, если нужно прямо на уроке сок выпить. Дети тоже привыкли, спокойно реагируют на измерения) да и мой сын не из стесняшек)) говорит, что он киборг на батарейка (с января на помпе). Занимается музыкой. Звонит мне на переменке, уточняет, т.к. самому пока не всегда получается правильно расчитать. В следующем году идем уже в 3 класс. Правда я пока не работаю, т.к. школа и музыкальная школа у нас в разных районах города.
Анна Макарова 28 Jul, 2015
Ребенку 5,9, болеем с 2,5 лет, в сад пошли в три. Я работаю рядом с садиком, делаю укол в саду перед завтраком, прихожу в обед колоть инсулин и вечером сразу после работы. Компот приношу ей свой без сахара, кашу тоже дают несладкую. Вообще в саду очень спокойно отнеслись к нашему диагнозу, напоминают измерить сахар, советуются у меня что ей можно давать. Через год нам в школу, надеюсь там тоже справимся.
Антонина (мама Артёма) Кузнецова 22 Aug, 2015
Мой сынуля заболел в полтора года. Очередь в сад подошла к 2,5 годам и мы решили попробовать. В разговоре с заведующей, когда я сказала, что ребенок с СД 1 типа, она сказала, что нужно сначала посоветоваться с врачами. Посоветовались, разрешили посещать садик только в течение 2 часов в день, то есть приводить только на занятия. Приводила после завтрака уже и забирала перед обедом. Но... заведующая категорически запретила мне отлучаться из садика ("А вдруг ему плохо станет? Сидите ожидайте в коридоре."), а также запретила какие бы то ни было инъекции ("Здесь ведь не мед. учреждение... никаких уколов!!") На второй завтрак я приносила с собой что-нибудь безуглеводное. Но дети реагировали плохо, почему это они такое едят, а Тёмка другое. Ходили недолго. Ребенок, зная что я за дверью, устраивал истерики, а воспитатели не знали как его успокоить, кроме как показать, что мама рядом, но входить ей нельзя, отчего истерики только усиливались, потому что ребенок чувствовал подвох. "...Раз маме сюда нельзя, видимо тут опасно, значит и я не хочу тут быть!" - думал Тёмка. В итоге мне стали разрешать заходить в группу на пять, десять, пятнадцать минут и т.д. Потом я сидела в группе все два часа, а заведующая меня отчитала, увидев это. Сказала, в группе тоже нельзя без сан. книжки и специального ее разрешения. Потом какой-то мальчик пришел больной и Тёмка подхватил бацилу. Пошли на больничный, потом поехали на консультацию, потом в отпуск поехали. Короче, в садик мы так и не вернулись. И не тянет! Да и зачем? Одни расстройства с этим садиком. Работать я все равно не могу пойти, общения не так уж много, мы гуляем дольше и достаточно общаемся с детьми. Развиваемся и дома неплохо, обожаю возиться, играть, обучать детей чему-то новому. Перед самой школой возможно походим еще, а пока нам и дома хорошо!