201 дней, 9 часов, 9 минуты

До всемирного дня диабета!

гипергликемия после замены иглы

Света Станчина

Человек с Диабетом

Все темы автора

Товарищи помперы! Что делать? Почти (но не всегда) после замены иглы (они разной длины и материала) полсуток - сутки держатся очень неприличные сахара. 24-33 ммоль. Иногда через несколько часов я с ужасом вытаскиваю из себя новенькую канюлю, но она незагнутая. Иногда потом сахар нормализуется, иногда нет. Дело не в дозах, на тех же дозах иногда все хорошо. Ручкой сбивается, но дозы нужны большие (как если бы не было базала).Грешу на шишки и стрии под кожей. Помогите советом, а то иногда по этой причине перехожу на ручки.

Комментарии:

Артем Косов (мама Ирина) 01 Mar, 2017
Светлана, а Вы на новую иглу подводите инсулин?
Мария Баширова 06 Mar, 2017
у ребенка была та же самая история с помпой.Когда маеняешь канюлю,сахар нормализуется только часов через 7.На третьи сутки сахара тоже поднимаются.У нас нет шишек и прочих проблем с кожей.Вяыяснили,что инсулин для помп нам не подходит,он ультракороткий.Сейчас Актрапид и протафан и все ОКЕЙ.(ТТТ).Помпа не панацея,ьем более если инсулин не подходит.Проверяйте.
Ольга Климушкина 10 Apr, 2017
У меня тоже такое бывает, но это если долго иглу не меняю, а вообще такое может быть, когда длина иглы не подходит ! Вот такая ерунда у меня была, когда я попробовала 10 мм ставить. И при смене иглы я ввожу дополнительно 1-2 ед инсулина, это обязательно.
Ольга Климушкина 10 Apr, 2017
А ещё места менять надо обязательно ! Ведь есть не только живот, но ещё и бока, чуть ниже линии талии, где иглы стоят просто прекрасно .
Ольга Осетрова (Мама Марка) 17 Apr, 2017
Как всё индивидуально! Да, после установки новой канюли, сахра нестабильны около 5часов. Но мой ребёнок сильно гипует. Уменьшаем дозы на первые 5часов канюли.
У меня такой вопрос, может отхожу от темы. У кого-то из помповиков так было? Коррекция высокого сахара помпой медленее и хуже чем ручкой. Доза одна и таже 1,5ед новрапида например. Место одно и тоже, бедро например. Инсулин из одного картриджа. А результат: ручкой гораздо быстрее уровень сахара снижается и на большее кол-во ед, по сравнению с помпой.
Ольга Климушкина 20 Jun, 2017
так Вы сами отвечаете на свой вопрос ))) если ручкой вводите всю дозу и сразу, а помпа вводит по чуть чуть ....вот и результат! есть же болюс несколько волновой, где сначала вводится сразу доза необходимая на сахар повышенный, остальная доза растягивается на время,которое сами установите ! не пробовали? очень удобно !